ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ США

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ США

Мерл Дэвид КЕЛЛЕРХАЛС, Сотрудник IIP

Федеральная резервная система решила принять активные меры для стимулирования испытывающей трудности американской экономики путем закупки ценных бумаг Министерства финансов США на сумму в 600 млрд. долларов, с целью снизить процентные ставки и подхлестнуть занятость.

Комитет по операциям на открытом рынке, определяющий политику Федеральной резервной системы, согласился 3 ноября провести в период до июня 2011 году закупку долгосрочных облигаций Минфина, ежемесячно выделяя на них около 75 млрд. долларов. Комитет будет регулярно пересматривать темпы закупок и общие масштабы программы, исходя из перемен в экономике, и вносить дальнейшие коррективы, указано в сообщении Федеральной резервной системы.

В то же время ФРС сообщила, что будет поддерживать базовую процентную ставку по федеральным фондам на уровне от нуля до 0,25 процента.
Комитет отметил несколько факторов, приведших к решению об энергичных действиях по стимулированию экономики США.

“Затраты домохозяйств постепенно растут, но их по-прежнему сдерживают высокая безработица, недостаточный рост доходов, падение стоимости жилья и трудности с кредитованием, — говорится в заявлении ФРС. — Вложения средств предприятиями в оборудование и программное обеспечение увеличиваются, хотя и не так быстро, как ранее в этом году, а инвестиции в нежилое строительство остаются слабыми”.
Безработица в Соединенных Штатах остается на уровне 9,6 процента, и, судя по краткосрочным прогнозам, до конца текущего квартала этот показатель не изменится, что еще более подорвет и без того вялое оздоровление экономики.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке указал 4 ноября в редакционной статье в газете Washington Post, что Конгресс выдал центральному банку двойной мандат — содействовать высокому уровню занятости и удерживать инфляцию на стабильно низком уровне. Оба этих фактора необходимы для подъема экономики.
“К сожалению, рынок труда остается весьма слабым. Уровень безработицы по стране почти достигает 10 процентов, многим удается найти работу лишь на неполную ставку, а значительная часть безработных не имеет работы шесть месяцев или дольше”, — отметил Бернанке.

По его словам, безработица усугубляет нагрузку на семейный бюджет, нередко приводит к потере жилья из-за неуплаты кредита и грозит утратой важнейших трудовых навыков. Он указал также, что падающая инфляция свидетельствует о том, что в экономике сохраняются значительные резервы и что есть возможность обеспечить дальнейший рост занятости мерами денежной политики, не рискуя вызвать всплеск инфляции.
По его словам, покупка ценных бумаг Министерства финансов в прошлом позволяла смягчить напряженные финансовые условия и, похоже, вновь окажется эффективной.
“Федеральная резервная система не может самостоятельно решить все проблемы экономики, — отметил Бернанке в редакционной статье газеты. — Для этого потребуются время и совместные усилия многих сторон, в том числе центрального банка, Конгресса, администрации, регулятивных органов и частного сектора”.
Как ожидается, стабилизация мировой экономики станет главной темой переговоров на саммите “Большой двадцатки” передовых экономик, проводимом 11-12 ноября в Сеуле (Южная Корея).

К 4 ноября фондовые индексы на Уолл-стрите сравнялись с биржами ценных бумаг в Европе и Азии на ранних торгах и начали расти благодаря неожиданно агрессивным действиям ФРС.

Банк Англии после начала действий Федеральной резервной системы оставил процентные ставки на неизменном уровне, а Европейский центральный банк по состоянию на 4 ноября сохранял свою базовую ставку рефинансирования на уровне 1 процента.

america.gov