КОНЕЦ НАЛОГОВЫМ СПИСАНИЯМ И НА ПЕНСИЮ — В 69?

КОНЕЦ НАЛОГОВЫМ СПИСАНИЯМ И НА ПЕНСИЮ — В 69?

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

«Резать и жечь», — так в двух словах можно описать список предварительных рекомендаций президентской комиссии по финансовой ответственности (National Commission on Fiscal Responsibility and Reform). Комиссия разрабатывает план по сокращению дефицита государственного бюджета на 3,8 триллиона долларов.

Ключевые пункты программы экономии — сокращения расходов на главные государственные страховые программы — Social Security, Medicare и Medicaid, а также ликвидация такой популярной налоговой льготы, как списание с дохода процента на моргидж.

Эти меры принесут экономию в размере 1,3 триллиона доллара в первый же год после их вступления в действие и помогут сократить национальный долг, который поднялся при президенте Обаме до 13,7 триллионов долларов.

В списке рекомендаций — увеличение налога на бензин, сокращение бюджета Пентагона и министерства сельского хозяйства, введение лимита компенсаций по искам в связи с медицинскими ошибками. Увеличение пенсионного возраста коснется будущих поколений налогоплательщиков, которым будут даны десятилетия, чтобы смириться с мыслью о том, что работать им придется дольше, чем их родителям. Предлагается поднять планку выхода на пенсию до 68 лет к 2050 году и до 69 лет к 2075 году.

Обнародование Рекомендаций президентского совета вызвало незамедлительную критику. План раскритиковала Американская моргиджная ассоциация, Ассоциация американских пенсионеров и Ассоциация предприятия аэронавтики, выполняющая военные заказы правительства.
Глава демократического большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала посягательство на фонд Social Security «абсолютно неприемлемым», республиканцы сочли таким же неприемлемым предложение о повышении налогов.

Президент Обама призвал лидеров Конгресса к поиску путей для диалога в сложных вопросах налогообложение и государственных расходов. С учетом того, что победа Республиканцев во многом была обеспечена их обещаниями сократить и налоги, и государственные расходы, диалог в этой сфере представляется не просто сложным, а невозможным.

Предложенные меры экономии обещают снизить дефицит с нынешних 9% от валового национального дохода до 2,2% в 2015 году, что превзойдет план президента Обамы по сокращению его к этой дате до 3%.

Нынешний уровень расходов обещает в ближайшие 10 лет нарастить дефицит еще на 8 триллионов долларов, после чего он достигнет 20 триллионов долларов.
В рекомендательном плане есть несколько сладких пилюль. Федеральный подоходный налог предлагается взимать не с пяти, а с трех групп работающих и свести его соответственно до 8%, 14% и 23%. Корпоративный налог предлагается сократить с 35% до 26%.

Списание процента на моргидж с дохода сохранится для покупателей жилья стоимостью до 500 тысяч долларов, но будет ликвидировано при покупке второго объекта недвижимости.
Исполнительный директор Американской моргиджной ассоциации Джон Курсон говорит, что ликвидация важной налоговой льготы приведет к тому что стоимость недвижимости снова упадет. Трудно найти более неподходящее для этого время чем сейчас, когда рынок недвижимости США переживает кризис.

В общей сложности повышение налогов принесет Вашингтону за 10 лет 751 млрд. долларов, а экономия на программах Social Security, Medicare и Medicaid — 733 млрд. долларов.
Представитель руководства влиятельной Ассоциации американских пенсионеров AARP Джон Ротэр прокомментировал рекомендации президентской комиссии предельно лаконично: «Забудьте о них!»
Согласия по поводу рекомендаций нет даже среди членов комиссии. Согласно ее уставу, план может быть отправлен на рассмотрение Конгресса только если его одобрили 14 из 18 членов комиссии. Пока эта пропорция не достигнута.
runyweb.com