МУЗЫКА МОЦАРТА ПОЗВОЛЯЕТ… РАСЩЕПЛЯТЬ ОТХОДЫ

МУЗЫКА МОЦАРТА ПОЗВОЛЯЕТ… РАСЩЕПЛЯТЬ ОТХОДЫ

По материалам информагентств подготовил Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»

Ученые из Венского университета опровергли мнение о том, что регулярное прослушивание произведений Моцарта маленькими детьми способствует улучшенному развитию их умственных способностей.
Как сообщил автор исследования Якоб Пичник, который за три года протестировал более 3 тысяч одаренных подростков, после того как в 1993 году в Австрии появилась информация о том, что прослушивание Моцарта улучшает способности к пространственному ориентированию, продажи компакт-дисков с записями композитора возросли в десятки раз.

«Родители чуть ли не насильно заставляли детей слушать "Волшебную флейту" и другие произведения Моцарта. Однако я вынужден разочаровать ретивых родителей: никакой связи между развитием интеллекта и музыкой не существует, — заявил ученый. — Все, кто слушал музыку, будь то Моцарт, Бах или "Перл Джем", действительно показали лучшие результаты, чем те, кто сдавал тесты в тишине. Однако нам уже давно известно, что, если людей стимулировать, они просто лучше справляются с заданиями. И тот же Моцарт здесь абсолютно ни при чем».

Вместе с тем, опыты, связанные с мистическим воздействием музыки великого австрийского композитора на окружающий мир, не прекращаются, и вот уже представители немецкой компании Mundus заявили, что произведения Моцарта положительным образом влияют на процесс разложения отходов.

Эксперты фирмы провели опыт и выяснили, что благодаря особенному соотношению гармоний и ритма музыка Моцарта помогает стимулировать деятельность крошечных организмов, которые расщепляют отходы.
В Mundus считают, что таким образом очистные предприятия смогут экономить на электроэнергии, необходимой для переработки отходов.
anomaliy.ru