ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ДАМАСК

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ДАМАСК

Давид ШАРП

На днях авторитетная французская газета "Фигаро" опубликовала статью, в которой рассказывается о том, как Иран при непосредственном участии Сирии поставляет оружие "Хизбалле"

Во всем, что касается изложенных в статье данных, издание ссылается на источник во французском министерстве обороны. По инерции, еще с колониальных времен, позиции французских спецслужб в Ливане достаточно сильны, к тому же есть основания считать, что информация была получена не без помощи Израиля.

В публикации говорится, что за перемещение и складирование вооружения и боеприпасов, а также за переправку боевиков из страны в страну, в "Хизбалле" отвечают три специальных подразделения. Подразделение-108 занимается приемкой оружия и боеприпасов, доставленных из Ирана в аэропорт Дамаска, а также передаваемого "Хизбалле" непосредственно Сирией. Именно на сирийской территории у Исламской республики имеется ряд баз. Некоторые из них находятся вблизи Дамаска. Базы делятся на основные и запасные. Здесь и накапливаются поступающие вооружения. В подразделении имеются не только постоянные сотрудники, но и резервисты.
На следующем этапе в дело вступает подразделение-112. Его задача переправить оружие с сирийских баз "Хизбаллы" на ее базы в Ливанской долине. Доставка производится в основном гражданскими грузовиками с фальшивыми номерами, причем, как правило, в ночные часы. "Хизбалла" предпочитает осуществлять большую часть перевозок в конце месяца, когда по распоряжению властей в Ливане происходят периодические отключения электроэнергии.

Подразделение-100 , в котором служат как боевики "Хизбаллы" так и иранские специалисты, занимается переправкой людей. Главным перевалочным пунктом также является сирийская столица. Именно через Дамаск боевики отправляются в Иран на учения. Тем же путем они, а также иранские советники, как правило, попадают и обратно в Ливан. В рамках масштабного процесса усиления сил "Хизбаллы" после Второй ливанской войны значение ее боевой подготовки на иранской территории крайне возросло. Именно там и в Сирии, а не в Ливане, боевики "Хизбаллы" могут максимально эффективно отрабатывать применение ряда вооружений. В первую очередь речь идет о ракетах большой дальности. В Ливане условия для этого не слишком благоприятны, да и разного рода недоброжелателей здесь значительно больше.

Ярким примером того, сколь серьезно в Иране подходят к обучению боевиков, стал случай, получивший огласку еще в 2006 году. Тогда оператор противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Хизбаллы", захваченный в плен ЦАХАЛом, рассказал, что за время своей подготовки совершил 15 (!) пусков ракет. Мало кто из его "коллег" даже в самых продвинутых армиях мира может похвастаться чем-то подобным.

"Фигаро" пишет, что именно подразделение-100 обеспечивало безопасность недавно вернувшихся из Ирана террористов, которых обучали работе с дальнобойными ракетами "фатх-110". Эта ракета, а также ее сирийский клон М-600, одни из главных козырей "Хизбаллы" в возможном противостоянии с Израилем. В статье говорится, по меньшей мере, о 26 ракетах М-600, в двух версиях (управляемой и неуправляемой) доставленных через границу "Хизбалле".

Почему М-600 представляет особую опасность, требует дополнительного разъяснения. Ракета является продвинутой версией "фатх-110", а ее производство и поставки сирийской армии и "Хизбалле" финансируются Ираном. Согласно открытым источникам, ее дальность составляет приблизительно 250 километров. Это, например, позволяет террористам наносить удары по Тель-Авиву из ливанской глубинки. Вес боеголовки 500 килограммов, а сама ракета является твердотопливной, что существенно облегчает ее хранение, и ускоряет подготовку к пуску. Кроме всего этого, она весьма и весьма точна. К недостаткам М-600 можно отнести ее относительно крупные габариты, что облегчает гипотетическому противнику возможность заранее обнаружить склад или пусковую установку. Согласно вполне обоснованным оценкам, на вооружении сирийцев состоят сотни М-600. Что до "Хизбаллы", то в израильских источниках озвучивалась цифра в 200 единиц. Правда, гораздо реалистичнее выглядит оценка "десятки ракет", по крайней мере, если говорить о тех, что перманентно находятся на ливанской территории.

Источник во французском министерстве обороны, беседовавший с корреспондентом "Фигаро", особо подчеркнул, что для "Хизбаллы" сирийская поддержка имеет очень большое значение, и не исключил, что при определенных обстоятельствах Израиль нанесет массированный удар по сирийским базам подразделения-108.

По словам того же источника, на сирийско-ливанской границе прорыто немалое количество туннелей для переправки людей и боеприпасов. Рассказывается также, что "Хизбалла" уделяет серьезное внимание и войне на море. С этой целью создано подразделение-87", которое вполне можно называть "морскими коммандос". Здесь есть как боевые пловцы, так и те, чья задача наносить удары по противнику, используя небольшие быстроходные плавательные средства.

Привлекает внимание не только сам факт обнародования данных, часть которых до сих пор не появлялась в массмедиа, но и мотивация слива подобных материалов в СМИ. Более того, совершенно не случайным выглядит момент, выбранный для публикации: сразу после визита президента Ирана в Ливан. В отличие от скандального слива документов Пентагона сайту WikiLeaks, здесь мы имеем дело с совершенно осмысленным шагом официальных структур. Есть основания полагать, что в организации этого шага принимали участие и израильтяне. Подобные ходы серьезнейший фактор в той масштабной психологической и информационной войне, которую ведут Израиль и его союзники против государств "оси зла". Такие публикации преследуют целый ряд целей, а инициаторы при этом, как правило, остаются в тени. Нынешняя статья далеко не единственная в своем роде, достаточно вспомнить хотя бы недавнюю публикацию в одной из кувейтских газет о передаче Сирией "Хизбалле" ракет "скад".

Если говорить о том, с какой целью эти данные размещаются в СМИ, тут совершенно ясно, что инициаторам таких публикаций важно наглядно продемонстрировать миру, насколько велика роль Сирии и Ирана в поддержке террористов. Скажем, скандал со "скадами" нанес серьезнейший удар по международному реноме Дамаска. Сирии пришлось оправдываться, что привело к тому, что давление на нее стали оказывать буквально все. Что касается поддержки "Хизбаллы" Ираном, то здесь нет ничего нового, но всегда лучше, когда обвинения подкреплены фактами, да еще и исходят из самых разных источников.

Кроме того, подобная информация о действиях противника весьма полезна для подготовки общественного мнения в Израиле и мире к тому, что для ликвидации такой угрозы, возможно, придется идти на решительные меры. Например, нанести массированный удар не только по ливанской, но, может быть, и по сирийской территории.
Немаловажен и еще один итог таких публикаций они наглядно демонстрируют врагу, что, несмотря на все его усилия скрыть от посторонних глаз свои действия, они не составляют секрета для заинтересованных сторон. А раз так, лучше бы "Хизбалле", Сирии и Ирану отказаться от опрометчивых шагов. Одно дело, когда ты стопроцентно уверен, что твои действия и намерения никому не известны, и совсем другое, когда дело обстоит ровным счетом наоборот…

Если судить по зарубежным СМИ, нечто подобное имело место в случае с сирийским ядерным реактором, который был уничтожен в результате воздушного удара в сентябре 2007 года. Кто разбомбил реактор, до сих пор неизвестно, и вряд ли когда-либо мир узнает, кто это сделал. Решившись на его строительство, Асад, видимо, был уверен, что это останется в тайне, за что и поплатился. Согласно зарубежным источникам, реактор строился по северокорейскому образцу специалистами из КНДР. Более того, сообщалось, что в результате бомбардировки погибли десятки корейцев.

Примерно две недели назад факт активнейшего участия КНДР в ближневосточной "оси зла" нашел очередное, причем наглядное, подтверждение. Во время крупномасштабного военного парада в Пхеньяне публике впервые были показаны баллистические ракеты местного производства ВМ-25. Сам факт их существования ни для кого секретом не являлся, как и то, что созданы они с использованием технологий советских баллистических ракет Р-27, запускавшихся с подводных лодок. Однако интересно тут другое огромное внешнее сходство корейских ракет с иранскими ракетами большой дальности, в частности, с "шихабом-3". В статье, опубликованной авторитетным изданием Aviation Week и посвященной данной теме, приводится очень любопытное высказывание Арье Герцога, руководителя Израильского агентства по защите от ракет (минхэлет "Хома"). По его словам, точность (СЕР) иранских баллистических ракет всего 100 метров. Это означает, что 50% ракет, нацеленных в центр круга с означенным радиусом, попадут в него…

Очень любопытное сходство обнаружилось и в другом виде вооружений, на этот раз в ракетах ПВО. Не так давно на одном из иранских парадов были впервые продемонстрированы зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), созданные явно под влиянием российских С-300. Правда, степень их боеготовности на данный момент не ясна. Не исключено даже, что это вообще были макеты. Но как бы там ни было, по случайному или неслучайному совпадению, ЗРК, удивительно похожие на иранские, впервые продемонстрировали публике во время парада в северокорейской столице…
О том, что иранская ракетная программа в значительной степени "выросла" из северокорейской, компетентные источники заявляли не раз, но, как говорится, лучше один раз увидеть…

"Новости недели" — "Континент"