СОВЕТНИК МЕДВЕДЕВА: ПУТИНУ НЕ СЛЕДУЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ В 2012 ГОДУ

СОВЕТНИК МЕДВЕДЕВА: ПУТИНУ НЕ СЛЕДУЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ В 2012 ГОДУ

Женщина проходит мимо панели, сделанной из картонных коробок, на которой изображены президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, на выставке инновационных технологий в г. Ростове-на-Дону, 21 октября 2010. Фото: Рейтер/Владимир Константинов

Премьер-министру Владимиру Путину не следует участвовать в президентских выборах в 2012 г., чтобы президент Дмитрий Медведев мог выполнить свою программу модернизации, сказал глава аналитического центра Медведева во вторник.
И Медведев, и Путин намекали, что в выборах будет участвовать один из них, а не оба, и победивший на выборах наверняка будет руководить развитием России в следующие 12 лет в связи с увеличением президентского срока.
Игорь Юргенс, глава аналитического центра ИНСОР, в котором председательствует Медведев, похвалил Путина за стабилизацию России, но сказал, что его возвращение в Кремль в 2012 году приведёт к застою.
Путин являлся президентом с 2000 по 2008 г., когда ему пришлось уйти после максимум двух президентских сроков подряд, и протеже Медведев был выбран как его преемник. Путин продолжает оставаться наиболее влиятельным и популярным политиком в России.
"Я уверен, что он (Путин) может без труда победить на этих выборах. Но я также уверен, что ему не следует в них участвовать", — сказал Юргенс в интервью, опубликованном газетой "Коммерсант".

"Нам нужен модернизационный прорыв. Такой прорыв связан с Медведевым, как на Западе, так и внутри страны", — сказал он, настоятельно призывая Путина "пойти на жертву", чтобы освободить путь Медведеву.

"Владимир Путин больше популярен среди консервативных избирателей, которым нравится стабильность, дисциплина, порядок. Медведев популярен среди либеральных избирателей, которым нравятся перемены, прогресс, движение вперёд".
Юргенс считается одним из архитекторов модернизационного движения Медведева. Его высказывания выдают растущую напряжённость между лагерями Медведева и Путина, стремящимися подтолкнуть своих боссов к участию в выборах в 2012 году.
Юргенс, у которого нет формальной должности в администрации Кремля, сделал ряд спорных заявлений в поддержку Медведева, который ни одно из них публично не отверг.
Юргенс сказал, что он предложил в 2009 году партию левого толка "Справедливая Россия" в качестве платформы для Медведева, чтобы уравновесить доминирование партии Путина "Единая Россия", которая имеет большинство в парламенте.
Юргенс сказал, что оба лидера могли бы затем пойти на выборы с разными программами, создав настоящее политическое соревнование. Он сказал, что его предложение было отвергнуто и что до 2012 года не осталось времени, чтобы создать новую партию для Медведева.
“Reuters”
Perevodika