ТАЙНА СМЕРТИ МАКЕДОНСКОГО ОКАЗАЛАСЬ В ВОДЕ

ТАЙНА СМЕРТИ МАКЕДОНСКОГО ОКАЗАЛАСЬ В ВОДЕ

На протяжении многих веков считалось, что великий полководец древности Александр Македонский умер в июне 323 года до нашей эры в возрасте 33 лет то ли от тифа, то ли от малярии.
По другим сведениям, основанным на описаниях древних авторов, это были панкреатит, лихорадка Западного Нила, сепсис или болезнь печени вследствие неумеренного пьянства.
Однако калифорнийские ученые из Стэнфордского университета пришли недавно к выводу, что данная историческая фигура вовсе не умерла своей смертью. Исследователи полагают, что он был отравлен.

В исторических хрониках описывается, что Александр Великий почувствовал себя плохо на пиру во дворце Навуходоносора в Вавилоне. Затем, в течение 12 дней, он находился в агонии, которую сопровождали сильные боли в печени и лихорадка. После чего царь впал в кому и скончался.
Теперь выяснилось, что отравлен полководец был водой из реки, которая, как считалось в древности, вытекала прямиком из ада. Если точнее, вода была взята из реки Стикс, которая существует и по сей день. Она течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери или Черная Вода.

Водами этой реки клялись еще олимпийские боги и, если преступали клятву, должны были испить ее воды. Исследователи обратили особое внимание на симптомы, возникавшие у них после этого: по легенде, они лишались способности двигаться и говорить, то есть впадали в состояние, подобное коматозному. Именно эти сим¬птомы, согласно древним авторам, наблюдались и у Александра Македонского, когда он заболел.

"Кстати, версию о том, что Александр умер не своей смертью, приводит, в частности, Плутарх, хотя сам он в это не верит: «Ядом, как передают, послужила ледяная вода, которая по каплям, как роса, стекает с какой-то скалы близ Нонакриды.

* * *
Специалисты из Стэнфорда утверждают, что причиной отравления полководца стало не что иное, как содержащаяся в воде этой реки исключительно ядовитая бактерия, вырабатывающая калихеамицин — один из немногих известных древним грекам ядов, вызывающих резкое повышение температуры тела.

Такие данные ученые смогли получить благодаря детальному биохимическому анализу воды Мавронери. Соединение, выделяемое бактерией, предельно токсично. Действие калихеамицина на человека полностью совпадает с сим¬птомами и тем, как протекала болезнь Александра Македонского.

Александр говорил, что хотел бы быть погребенным в храме бога Амона-Ра в египетском оазисе Сива. Но Птолемей, один из его военачальников, построил мавзолей в Александрии, где впоследствии, его посещал Юлий Цезарь, возложивший к гробнице богатые дары. Император Август водрузил на голову Александра золотой венок. А император Калигула, напротив, присвоил себе нагрудник царя и носил его в торжественных случаях. Последним из римских императоров в усыпальнице в 215 году н. э. побывал Каракалла, который возложил на гробницу свой пурпурный плащ и драгоценные украшения.

После этого достоверных сведений о захоронении нет, поскольку, после провозглашения в Византийской империи христианства, в Александрии началось разрушение языческих храмов и к 397 году была уничтожена и гробница Александра.

Согласно одной из легенд, саркофаг с мумией был вывезен из Александрии и спрятан в тайном месте. В каком — не известно до сих пор. Только в прошлом веке могилу искали около 150 официальных экспедиций. С 1805 года семь раз объявлялось, что она найдена, в том числе дважды в 1990?е годы. Но гроб Александра до сих пор не обнаружен.
По материалам информагентств подготовил Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»
anomaliy.ru