ХРОМОНОГАЯ ХРОНОЛОГИЯ И АНДРОИДЫ

ХРОМОНОГАЯ ХРОНОЛОГИЯ И АНДРОИДЫ

1. «Chicago Review» — # 40 — 2010 г., стр. 12, второй абзац:
...«Хотя предполагается, что в Европу гранаты (фрукты) привезли с собой завоевавшие часть Испании мавры 800 году до н. э.». Комментарий: Не до новой эры, а в новой (нашей) эре. Не с 800, а с 711 года. Не частично, а почти полностью.

2. «Chicago Review» — # 41 — 2010 г., стр. 23, первый абзац:
«В юности Тони Кертис, 1925 г. рождения, играл в любительских спектаклях, выступая в небольших ролях. Актёрское мастерство он изучал в Нью-йоркской школе драматического искусства. В 1940 году дебютировал на профессиональной сцене»...
Комментарий: Что появилось раньше: яйцо или курица? Играл в любительских спектаклях или дебютировал на профессиональной сцене в возрасте неполных 15 лет? (1940 - 1925 = 15)?
Кроме того, пять грамматических предлогов «в» для одной фразы — не слишком ли?

3. «Реклама» (Иллинойс) — # 37 — 2010 г., стр. 99, первая фраза:
«В Киеве о войне (1941-1945 гг.) узнали не сразу».
Комментарий: радиосообщение Молотова о войне прозвучало 22 июня в 12 часов дня. Но именно в Киеве узнали об этом в 4 часа утра, т.е. даже раньше, чем на некоторых участках западной границы СССР, о чём имеются многочисленные свидетельства и широко известная песня:
«Двадцать второго июня/ Ровно в четыре часа (утра)
Киев бомбили, нам объявили,/ Что началася война».

4. «Реклама» (Иллинойс) — # 39 — 2010 г., стр. 59, четвёртый столбец, пятый абзац:
«Австралийский крейсер «Сидней», внезапно атакованный немецким кораблём «Корморан», погиб 19 ноября 1941 г. со всем экипажем в 645 человек. Его остов был обнаружен в марте 2008 г. у западного побережья Австралии».
И стр. 60, второй столбец: «...6 февраля 1942 г. к острову Пасхи прибило шлюпку, в которой находился труп моряка с крейсера «Сидней». Остров Пасхи лежит (находится) на расстоянии 1800 км. от места боя (гибели этого крейсера).
Комментарий: Расстояние от западного побережья Австралии до острова Пасхи составляет не 1800 км., а согласно данным Википедии, 3983 км. протяжённости континента + почти 5000 км. до острова Пасхи, который расположен за Таити и Питкерном по направлению к Чили. От западного побережья Австралии шлюпка могла мигрировать к Индонезии, но, ни в коем случае, не к острову Пасхи. А теперь согласно заключению экспертизы (см. web-сайты):
«Сидней» затонул в 150 милях к западу от Австралии. В 15 милях от него погрузился в пучину и «Корморан». Из 397 человек его экипажа спаслись 317. Не шлюпка, а плот с телом лейтенанта крейсера «Сидней» течением и ветром унесло к острову Рождества. (свыше 500 км. северо-восточней (!) места данного сражения)».

5. «Реклама» (Иллинойс) — # 36 — 2010 г., стр. 18, первый столбец, третий абзац:
«В день всеамериканского траура..., чью победу они (мусульмане) праздновали 9 сентября 2001 года, в том числе на улице Девон в моём (нашем) Чикаго»
Комментарий: Неужели даже к такой дате ляп «9 сентября», вместо 11-го?! Слово «всеамериканского» здесь не убедительно, тем более с учётом тех, кто «праздновал». Это был траур большинства граждан USA. Как из «всеамериканского» континента реагировали на это событие Гондурас или дебри Амазонки нам неведомо.

6. «В Новом Свете» (New York City) — # 36 — 2010 г., стр. 3, справа:
...«Первую проверку Мохамеда аль Суфи провели в аэропорту Бирмингема, штат Алабама. ... В (его) багаже обнаружили мобильный телефон, примотанный к бутылочке с лекарствами, три телефона связанных вместе, и несколько часов, которые также были связаны. Помимо этого, у аль Суфи нашли канцелярский нож и три больших металлических ножа. Так как сотрудники службы безопасности не обнаружили (там) взрывчатых веществ, этого мужчину отпустили... за недоказанностью преступного замысла».
Комментарий: Великолепная «гуманность»!..

7. К девятой годовщине трагедии 11 сентября 2001 г. мэр Нью-Йорка г-н Майкл Блумберг заявил, что он не возражает относительно возведения мечети вблизи руин Всемирного Торгового Центра. Эта новость представлена всеми средствами информации USA и многих других стран. Комментарии излишни.

8. «Новый Свет» (Иллинойс), 13 октября 2010 г., стр. 5, новость вторая: «Школьный округ Лоуэр-Мерион в Филадельфии раздал старшеклассникам ноутбуки, в которых были встроены миниатюрные датчики, фиксирующие пользователя (владетеля), что было сделано для защиты от краж этой дорогостоящей техники. Но (два оболтуса) Блейк Роббинс и Джалил Хасан подали (судебный иск, — слова, пропущенные в тексте) с требованием возмещения за слежку, за «вторжение в их личную жизнь». Означенный Округ согласился (по решению суда) выплатить им в общей сложности 610 тысяч долларов в качестве компенсации. 425 тысяч долларов получит адвокат этих школьников»...
Комментарий: Люди не способны додуматься до такого решения. Способны андроиды (человекоподобные роботы).

9. «Новый Свет» (Иллинойс), 11 октября 2010 г., стр. 4, новость вторая (весёлая):
«Вычеркнем из нашего лексикона насмешливое сравнение «Как курица лапой»! Уэнди Томас из Мэрримека, штат Нью-Гэмпшир, хозяйка куриной «художницы» по кличке Саймон получит минимум 535 долларов за картину, которую изобразила её любимица лапой».
Комментарий: Спасибо газете «Новый Свет» за столь ценную, андроидальную информацию!

10. «Обзор Weekly» (Kontinent Media group, USA), «Литературная страница», строка первая:
«К дорогим мертвецам — под картонные своды»... (автор — некто Марина Саввиных).
Комментарий: Эта «поэтическая находка» перекликается с «Конквистадором» Николая Гумилёва: «Восемь дней скитался он без пищи./ Конь издох. И под большим уступом/ Он нашёл уютное жилище/ Чтоб не разлучаться с милым трупом», (т.е. каким-то образом перетащив туда труп коня).
Комментарий: Некрофил не привлекает, но отвращает читателя.

11. «Спаси меня от пасти льва /И от рогов единорога»... Так интерпретирует псалм царя Давида страница 20 газеты «Шалом» (Чикаго) — # 327 — 2009 г.
Комментарий: Если бы у этого монстра было много рогов, то он именовался бы не «единорог», а «многорог». В реальности победитель Голиафа — царь Давид изрёк иначе: «Не устрашусь я пасти льва/ И вырву рог единорога!»

Основатель рубрики «Ляпсусы» Борис БАЕВ.
Данный «букет» собрал Григорий С. ДОЛГИН.
Октябрь 2010. Иллинойс, USA