В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОПОРЫ

В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОПОРЫ

Эфраим ГАНОР

Приближается ли каденция правительства Нетаниягу к досрочному завершению? Этот вопрос стал более чем актуальным в минувший понедельник, во время торжественного открытия зимней сессии кнессета. В данном контексте очень значимым явилось выступление на заседании премьер-министра. В своей речи Биньямин Нетаниягу сообщил, что еще месяц назад сделал палестинцам следующее предложение: в обмен на признание ими Израиля национальным государством еврейского народа объявить на ограниченный срок новый мораторий на строительство в поселениях.

Ответ на данное предложение был ожидаемо отрицательный, и палестинцы немедля его озвучили. Как в политических кругах, так и в СМИ этот ход дружно назвали трюком, призванным переложить ответственность за тупиковую ситуацию в мирном процессе на палестинцев. Это признали даже некоторые депутаты от "Ликуда". Предложение Нетаниягу в первую очередь адресовалось американцам и мировому сообществу как демонстрация израильской готовности к переговорам при отсутствии таковой у палестинцев.

Хотя прямые контакты с руководством автономии прерваны, интенсивный диалог между Иерусалимом и Вашингтоном продолжается. Уже в ближайшие дни в регион в очередной раз должен прибыть специальный американский посланник Джордж Митчелл, а возможно, и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Но каким же образом все это связано с возможностью досрочных выборов? Дело в том, что Нетаниягу начал окончательно осознавать: в нынешнем составе коалиции он просто не сможет предпринять некие убедительные шаги на палестинском направлении, как того требуют обязательства перед американцами и ЕС. Премьер понимает, что если он попытается пойти на уступки, встретит сопротивление не только среди правых партнеров, но скорее всего и среди части членов собственной партии и, вероятно, представителей ШАС. С другой стороны, если нынешняя ситуация на переговорах сохранится, то наряду с серьезнейшим давлением извне, он, видимо, лишится такого важного партнера как "Авода". Даже несмотря на желание председателя этой партии Эхуда Барака любой ценой усидеть в кресле министра обороны, его соратники просто не смогут продолжать оставаться в правительстве в такой ситуации. Тем более что в этом случае популярность "Аводы" неизбежно продолжит падать. Выход возможен в присоединении к коалиции партии "Кадимы", но и он чреват полной потерей поддержки со стороны правых партнеров и соратников, а также снижением популярности среди электората "Ликуда". Именно поэтому и реально говорить о тупике, который может привести уже будущей весной или летом к досрочным выборам.

Раньше всех понял ситуацию министр иностранных дел Авигдор Либерман, решивший воспользоваться этим шансом сполна. Именно предвыборный оттенок носили его последние жесткие, далеко не дипломатические заявления и шаги. Все началось с выступления на Генеральной Ассамблее ООН, где речь главы нашего МИДа сильно отличалась от официально озвучиваемой израильской позиции. Другой премьер после такой речи отправил бы своего министра в отставку, но Нетаниягу ограничился заявлением, что сказанное Либерманом не отражает позиции премьера и его правительства. Однако на этом глава израильского дипломатического ведомства не остановился. Следующим его шагом стал "выговор" прибывшим в Израиль коллегами из Франции и Испании (см. стр. 3). Наконец, он назвал наивными утверждения о возможности в течение года достичь мирного договора с палестинцами. Этот скепсис особенно примечателен в свете того, что реальной эту возможность назвал тем же Моратиносу и Кушнеру... Биньямин Нетаниягу, встречавшийся с гостями до Либермана.
Нет сомнений, что Нетаниягу все больше понимает, какой ошибкой было назначение Либермана на пост главы МИДа. Даже поддержка премьером законопроекта партии Либермана (НДИ) о лояльности граждан ни к чему не привела.

Торжественное заседание кнессета показало, что нас ждет очень жаркая зима. Глава оппозиции Ципи Ливни подвергла политику премьера резкой критике, среди прочего сказав, что единственная идеология, которую он демонстрирует миру, это признание серьезности своих внутриполитических проблем.

Неоднозначную реакцию вызвало и выступление президента Израиля Шимона Переса. Его слова "несмотря на трудности в кнессете, большинство народа поддерживает решение конфликта по формуле "два государства для двух народов" были встречены выкриками с мест и демонстративным выходом из зала ряда депутатов из правого лагеря.
Премьер и возглавляемое им правительство получили изрядную долю критики и от председателя кнессета Руби Ривлина. Он говорил в основном об отношении кабинета министров с парламентом. Ривлин обвинил правительство в попытке "выхолостить роль кнессета" и, по сути, лишить парламент его важнейшей функции - контролировать деятельность исполнительной власти. Среди прочего недовольство Ривлина вызвали правительственные законопроекты о двухгодичном государственном бюджете и о всенародном референдуме.

Создается впечатление, что Нетаниягу находится в растерянности: он хочет оставаться лидером правого лагеря, но его шаги, а тем более обязательства перед американцами и международным сообществом, вступают в противоречие с этим. Более того, даже выдвинутое палестинцам требование признать Израиль еврейским государством в обмен на замораживание строительства в поселениях не было воспринято правыми с восторгом. В такой ситуации очень трудно ожидать от премьера прагматичных шагов.

Проблема Биньямина Нетаниягу еще и в том, что времени у него остается все меньше и меньше. До назначенных на ноябрь выборов в конгресс американское давление останется умеренным. Барак Обама, чье положение завидным не назовешь, не хочет лишний раз раздражать произраильских и еврейских американских избирателей. Как показали последние опросы, его популярность среди американских евреев низка как никогда для президента, представляющего Демократическую партию. Однако выборы уже скоро, а после них американский прессинг на Израиль при поддержке Европы заработает в полную силу.

Президент Шимон Перес пытается убедить Ципи Ливни вступить в правительственную коалицию, чтобы вывести ситуацию из тупика. Но Ливни не торопится следовать увещеваниям Переса. Она надеется, что правительство падет уже этой зимой - и тогда на досрочных выборах ей удастся взять реванш...

"Новости недели" — "Континент"