ЛИВАНСКАЯ ПОРОХОВАЯ БОЧКА

ЛИВАНСКАЯ ПОРОХОВАЯ БОЧКА

Давид ШАРП

На фоне приближающегося обнародования результатов международного расследования убийства бывшего ливанского премьера, Рафика Харири обстановка в Стране кедров продолжала накаляться. Расследование и ведущаяся вокруг него политическая и подковерная борьба продолжают оставаться темой номер один в ливанской повестке дня. На этом фоне начавшийся в среду визит в страну президента Ирана Махмуда Ахмадинежада лишь подлил масла в огонь. В Бейруте всерьез опасаются гражданской войны, чему как раз может поспособствовать визит тегеранского гостя.

Насколько обстановка тревожна, можно понять из публикаций в местной прессе. Например, интервью с торговцем оружием, рассказавшим о том, что с некоторых пор спрос на его товар заметно вырос. Из того же разряда сообщения о росте темпов эмиграции из Ливана, что всегда имело место в периоды эскалации напряженности.

Отчет международного трибунала, видимо, будет опубликован только зимой. В Бейруте говорят, что эта отсрочка вызвана желанием следователей подготовить для суда как можно более явные улики, чтобы ни у кого не оставалось сомнений насчет того, кто виновен в убийстве Харири. Есть предположение, что обвинение будет предъявлено активистам "Хизбаллы", поскольку именно у этой организации и ее союзников из шиитского движения АМАЛ деятельность трибунала вызывает наибольшую тревогу. Поэтому на попытках его делегитимации в данный момент и сконцентрированы их основные усилия. Так как деятельность трибунала на 49% финансируется ливанским правительством, "Хизбалла" яростно требует это финансирование прекратить. Для такого шага на данный момент ей не хватает всего одного министерского голоса. Лидер АМАЛа, председатель парламента Наби Бэри, и его министры в настоящее время также бойкотируют заседания правительства, требуя, чтобы кабинет заслушал доклад министра юстиции о "лживости свидетельств", использованных следователями трибунала.

Несмотря на то, что ливанское правительство обязалось арестовать тех, кого обвинит трибунал, поверить, что это действительно произойдет, если ими окажутся активисты "Хизбаллы", невозможно. Однако в этом случае судебный процесс начнется в их отсутствии, а заседания будут транслироваться по телевидению. Очевидно, что таким образом влияние происходящего в зале суда на общественное мнение в стране окажется очень велико, и эскалации избежать не удастся.

Вполне синхронно с "Хизбаллой" действуют и ее сирийские союзники. Выйдя из разряда основных подозреваемых, Дамаск не только денно и нощно обрушивается с различными обвинениями на международный трибунал, но и вовсю усиливает прессинг на ливанской политической арене. Его результатом, например, стали извинения в адрес сирийцев, принесенные в СМИ премьер-министром Ливана Саадом Харири в связи с тем, что следствие все еще продолжается. Правда, несмотря на это, прекратить финансирование трибунала Харири все же отказался.

Вообще ситуации, в которой оказался сын погибшего Рафика Харири, не позавидуешь. Многие комментаторы уверены, что он, не выдержав колоссального нажима со всех сторон, вынужден будет уйти в отставку.

Визит в Бейрут президента Ирана относится к разряду тех событий, которые только добавляют премьеру головной боли. Ведь даже в Дамаске с определенной тревогой наблюдают за резким усилением иранского влияния в Ливане и брутальным поведением Ахмадинежада.

В отличие от противников Ирана, "Хизбалла" и АМАЛ предприняли максимум усилий, чтобы встретить дорогого гостя со всеми возможными почестями. Во всех местах проживания шиитов Ахмадинежада ждет теплый массовый прием. Оплот "Хизбаллы", бейрутский район Даахия, а также Южный Ливан и дорога, ведущая из аэропорта в столицу, увешаны приветственными лозунгами и портретами иранского президента. Все последние недели ходили разные слухи насчет программы его пребывания, которые немедля озвучивались СМИ. Согласно одному из таких слухов, иранский лидер лично явится на пограничный с Израилем КПП в районе Метулы, дабы символически запустить камнем в солдат ЦАХАЛа.

Еще до начала визита Ахмадинежада определенную ясность в ситуацию внес Хасан Насралла, принявший участие в акции по посадке в стране миллиона деревьев и по этому случаю ненадолго вышедший на свет из своего тайного убежища. Выступая перед собравшейся по этому случаю толпой, генсек "Хизбаллы" намекнул, что никакого визита на границу и метания булыжника в израильтян не будет. "Но если Ахмадинежад захочет что-то бросить по Израилю, это будет кое-что потяжелее камня", — сказал Насралла. Не забыв упомянуть об иранской финансовой помощи в ликвидации последствий войны 2006 года, он подчеркнул, что визит тегеранского гостя имеет огромное значение для всего Ливана, а не только для шиитов.

Тем не менее, известно, что в планы Ахмадинежада входит как минимум посещение приграничного с Израилем городка Бинт-Джбейль и встреча с семьями ливанцев, погибших в столкновениях с ЦАХАЛом.

В Израиле пристально следили за подготовкой визита и продолжают следить за его ходом. Однако что касается пропагандистских действий, в Иерусалиме предпочли помалкивать. Здесь вполне обоснованно считают, что риторика и конкретные шаги Ахмадинежада успешно говорят сами за себя и без пропагандистской помощи со стороны.
Тем временем ливанские силы безопасности не преминули преподнести подарок иранскому визитеру. За два дня до его приезда ливанская военная разведка объявила о разоблачении очередной "израильской шпионской сети". С другой стороны, такие новости стали в Ливане настолько рутинными, что, возможно, между этими событиями и нет никакой связи. Начиная с весны 2009 года, по подозрению в шпионаже в пользу Израиля арестовано уже более 100 человек из самых разных слоев общества и религиозных общин. Что касается последней группы подозреваемых, о них пока почти нет информации. Из сообщений ливанских военных известно лишь следующее: "шпионская сеть была очень опасна; первого подозреваемого арестовали 12 августа, а другому израильские кураторы якобы дали задание собрать информацию о Роне Араде…

"Новости недели" — "Континент"