АЛЬ-КАИДА УГРОЖАЕТ — И ВЫИГРЫВАЕТ?

АЛЬ-КАИДА УГРОЖАЕТ — И ВЫИГРЫВАЕТ?

Ариэль КОЭН - ведущий эксперт Фонда Наследие (Heritage Foundation) по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики.

Очередное, и, скорее всего, не последнее, предупреждение об угрозе терактов получили жители Старого Света. Саудовские спецслужбы, по словам министра внутренних дел Франции Брис Ортефе (Brice Hortefeux), предупредили, что Аль-Каида готовит теракты на территории страны. Спецслужбы Франции уже находятся в состоянии повышенной боевой готовности, сообщает Al Jazeera. Ортефе консультируется со своим американским коллегой Джанет Наполитано.

О том, что террористы из Аль-Каиды намереваются захватить популярные туристические объекты в Германии, Италии и Франции, предупредило недавно и Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Госдепартамент не советует гражданам США посещать многие достопримечательности Европы, включая Эйфелеву башню и собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) в Париже, отель «Адлон», здание главного вокзала и телебашню в Берлине. Но если все эти объекты под запретом, не совсем понятно, зачем и куда ехать туристам в Европе.

На мой взгляд, к сожалению, террористические атаки в Европе — это лишь вопрос времени. Спецслужбы нескольких стран предотвратили уже не один теракт в европейских городах. Теракты должны были произойти в Лондоне, Франции и Германии. Однако, это только «первые звонки».

Похоже, не только жители Израиля, но и США уже смирились с тем, что им приходится жить при повышенном, «оранжевом» уровне опасности. Теперь, наверно, и европейцам придется ощутить на себе все «прелести» подобного образа жизни.

Несмотря на постоянные атаки беспилотных самолётов США на цели Аль-Каиды в Афганистане и Пакистане, эта террористическая сеть до сих пор не обезврежена. Благодаря своей децентрализации, она все еще имеет союзников по всему миру, и способна к нападениям на самые уязвимые цели. Конечно, войскам коалиции и «спецназу» США, действующему во многих странах с разрешения соответствующих правительств с 2001 года, удалось уничтожить многих полевых командиров. Однако, идеологически организация все еще сильна.

Как считают эксперты, одним из наиболее вероятных сценариев следующего теракта Аль-Каиды может стать акция, которая будет копировать бойню в Мумбаи в 2008 году, устроенную пакистанской радикальной организацией «Лашкар-э-Тойба». Тогда жертвами терактов стали 166 человек, были ранены 235 человек. Террористы убивали заложников, туристов, малолетних детей, священнослужителей, местных жителей.
В последнее время, Аль-Каида начала вновь выходить на позиции лидера глобального джихада, устанавливая тесные контакты с разрозненными группами исламских радикалов, действующими по всему миру. Ядро организации старается консолидировать усилия пакистанских, афганских, уйгурских, филиппинских, сомалийских радикальных группировок, во имя идей построения «глобального Халифата» (исламской диктатуры, основанной на шариате).

При этом, пока острая борьба с Аль-Каидой идет в Афганистане и на северо-западной границе Пакистана, террористическая организация пытается укрепиться и в других странах.

На прошлой неделе одно из подразделений Аль-Каиды, действующее на территории Йемена, пригрозило свергнуть президента страны. Представители террористов заявили, что занимаются созданием «новой армии», число добровольцев которой неуклонно растет.
Связано это с тем, что большинство граждан Йемена проживают за чертой бедности, вследствие сокращения иностранных инвестиций и истощения нефтяных запасов — основного источника дохода страны. В такой ситуации присоединение к армии боевиков — для некоторых жителей Йемена является шагом хоть к какой-то финансовой стабильности.

На мой взгляд, и в Ираке Аль-Каида сегодня восстанавливает влияние. После вывода из страны боевых соединений армии США, боевики активизировались. Этому способствует политический хаос, в котором живет страна после прошедших в марте парламентских выборов, продолжающаяся борьба за пост премьер-министра, и неверие жителей страны в то, что армия Ирака может гарантировать их защиту.
Укрепляет позиции Аль-Каида и в других странах. Террористическая организация сомалийских моджахедов тоже выпестована Аль-Каидой — как и ячейка террористической организации в Газе.
Угроза международного терроризма нарастает с каждым днем. Это новый тип войны, когда нерегулярные подразделения боевиков воюют без оглядки на государственные границы и структуру командования. И для того чтобы их победить, необходимо научится думать по-новому.
Очевидно, что одними силовыми методами терроризм не победить. Надо искоренять причины его распространения, подрывать его религиозную и идеологическую легитимность. В каких-то случаях и экономика играет свою роль. Но тут возникает вопрос «курицы и яйца», так как никто не инвестирует в опасные регионы, а террористам на руку нищета и отсутствие международных контактов.

Не уповая на переговоры с умеренными талибами и иракским боевым подпольем, странам, находящимся под прицелом террористов, включая Евросоюз, Индию, Израиль, Саудовскую Аравию, США, и др., нужно не только объединить правительственные усилия в борьбе с терроризмом, но и наладить еще более широкое сотрудничество правоохранительных, военных и разведывательных структур с иностранными коллегами.
Важно также консолидировать усилия и проводить контртеррористические мероприятия совместно с правительствами тех мусульманских стран, где у террористов больше всего сторонников. Я считаю, что ключ к победе — информационная война. Необходимо осознавать, что без сотрудничества с мусульманами, которые отвергают Аль-Каиду и ее идеалы, исламский радикализм не будет искоренен никогда.

VOA