DOUG ROBERTS — КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ШЕРИФА

DOUG ROBERTS — КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ШЕРИФА

2 ноября миллионы наших соотечественников придут на избирательные участки. 2 ноября, будут переизбраны все 435 конгрессменов, 37 сенаторов и столько же губернаторов штатов. Одновременно нам предстоит выбирать и ряд других должностных лиц. Об одном из кандидатов на пост шерифа в Lake County (штат Иллинойс) мы рассказали избирателям нашей общины в программе медиагруппы "Континент" на радиостанции "Народная волна". (Напомним, что шериф возглавляет полицию графства производит аресты, вызов в суд и т.п.)

Итак, знакомьтесь Дуг РОБЕРТС (Doug Roberts) — кандидат на должность шерифа от Демократической партии.

НЕСКОЛЬКО ШТРИХОВ К БИОГРАФИИ.
Выпускник Университета Индианы (Indiana University), где среди любимых предметов Дуга Робертса неизменно была русская литература, Дуг без малого тридцать лет отдал адвокатской практике в Lake County. Отметим, что вся его многолетняя работа происходила именно в графстве, где проживает значительная часть нашей иммиграции. В Lake County Bar Association (Ассоциации юристов графства Лэйк) он занимал одну из престижных руководящих позиций. За его плечами годы успешной адвокатской деятельности, сотни выигранных дел, а также многочисленные судебные слушания, во время которых решались судьбы граждан. Так, Дуг Робертс является ведущим адвокатом при рассмотрении дел, связанных с назначением смертной казни Верховным судом Иллинойса.

"Вопросы безопасности граждан нашего графства приоритетны для меня, — говорит Дуг Робертс, — так как я сам живу в Lake County, а мои дети учатся в средней школе Бич-парка (Beach Park). Поэтому я готов уделить первостепенное внимание мерам, предотвращающим преступность, ориентировать личный состав офиса шерифа на эффективную борьбу с любыми антиобщественными явлениями".

Беседуя с г-ном Робертсом, мы обратили внимание на слоган его предвыборной кампании "professional law enforcement and an end to political games", что переводится как "профессиональное проведение законов в жизнь и конец политическим играм".
Политические игры — вещь достаточно традиционная в общественной жизни нашей страны и заявление об их неприятии наводит на мысль об определенной жизненной позиции Дуга Робертса и четком понимании должностных обязанностей шерифа. Когда речь идет о работе шерифа, более всего хочется, чтобы он в своих решениях руководствовался законом, а не теми или иными политическими пристрастиями. Нарушитель закона остается для общества таковым, независимо от его партийной принадлежности и отвечать должен, согласно закону, кем бы он ни был, — республиканцем, демократом, либертарианцем...

Подкупает в Дуге Робертсе и то, что он открыт для обсуждения самых сложных и трудноразрешимых проблем, начиная от нелегальной иммиграции и детской наркомании до коррупции в разных эшелонах власти.

Так, в ряду этических принципов, о которых со всей откровенностью говорит Дуг Робертс, стоит желание построить работу офиса шерифа таким образом, чтобы исключить какое-либо влияние политики на принятие решений. Одновременно Дуг Робертс против набора сотрудников сообразно их политическим взглядам. Он считает, что "народные избранники" должны соблюдать кодекс чести и придерживаться простого, но очень важного принципа: деньги налогоплательщиков тратятся исключительно на обеспечение служебных нужд должностного лица.

Будучи опытным администратором Дуг Робертс готов взять на себя ответственность и существенно улучшить работу такого важного полицейского подразделения, каковым является офиса шерифа.

Все, кто слушал наше радиоинтервью с Дугом Робертсом, наверняка обратили внимание и на то, с каким уважением он говорил о русской литературе, о великих русских музыкантах, занимающих почетное место в его фонотеке. Наконец, о людях, которые приехали из стран бывшего СССР. Многим из них он помог в качестве адвоката, представляя их интересы в суде.
Думается, что исключительная порядочность Робертса-человека и высокий профессионализм Робертса-адвоката — хороший стимул к избранию его на должность шерифа Lake County.
Остается лишь пожелать нашим читателям принять активное участие в голосовании и сделать 2 ноября правильный выбор.
Редакция.
P.S. Дополнительную информацию о кандидате на пост шерифа Дуге Робертсе вы сможете найти на сайте www.dougrobertsforsheriff.com

На фотографиях:
Дуг Робертс (третий слева) на радиостанции "Народная волна".
Дуг Робертс (справа) с Михаилом Шуром.