БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

Edward Tester, Ph. D.

Читатель, вероятно, заметил обращение организации Drive USA, полное наименование которой, в переводе с английского - Международное Добровольное Движение за Восстановление Достоинства. Цель её - восстановление пенсионных, имущественных, авторских и прочих прав эмигрантов из бывшего СССР. Права эти были аннулированы прежней властью, а правопреемник её, Российская Федерация, восстанавливать их не спешит. Ну, авторские права - явление не массовое, а имущество, кроме срока в Гулаге, вообще не много прав давало, но пенсию могли получить почти все. Кроме, конечно, предателей и отщепенцев, покинувших горячо любимую Родину ради тлетворного Запада. Им-то за что давать? А чтобы не вздумали ссылаться на конституцию - "Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости" -гражданства их тоже лишили. Так что обращение Drive USA заслуживает внимания. Могут и впрямь восстановить пенсию. Потому что если разобраться беспристрастно, то она нам положена не за "молоткастый, серпастый советский паспорт" и не за то, что мы обязаны были не только терпеть тот строй, но и клясться в любви к нему. А за то, что мы на него работали. Создавали, по Марксу, прибавочную стоимость, без которой не построить бы нашей дорогой (о, ещё какой дорогой) номенклатуре ни "империи зла" с ракетно-ядерным кулаком, ни дачек в Ливадии или там в Друскининкае. Вот пусть Путин с Медведевым и раскошеливаются. А где мы предпочитаем жить, не их дело. В этом доброжелатели из Drive USA и хотят помочь, только подпишитесь. Как в старой рекламе Кодака: нажмите кнопку - мы сделаем остальное.

Но я - аналист. Зануда. И очень верю мудрой американской пословице: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Прежде чем подписаться и стать "Заявителем", прочел. Начинается всё очень справедливо и логично. Пока РФ не изменит свои законы, шансов на успех нет. Drive USA, как представитель тысяч эмигрантов, этого и будет добиваться - моральным, а если надо, то и легальным давлением. Конечно, никаких гарантий успеха, но наше членство и посильные пожертвования в какой-то мере помогут. Гуртом, говорят украинцы, и батьку бить легче.
Не ясно, правда, почему такой упор на малоимущих. И заверение, что они свои пособия по SST и Medicaid не потеряют (об этом - даже юридическая консультация), чтобы не опасались. И вопрос в анкете Drive USA об источниках дохода с тем же уклоном ("пенсия? SSI? другие источники?"). На пенсионное право эмигрантов из СССР их нынешний доход влиять не должен. Чего именно Drive USA будет добиваться: трудовых пенсий или пособий по бедности? Это же, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Но куда более серьезные проблемы открываются, когда читаешь не рекламные листовки, а легальный документ, озаглавленный "Договор, Поручение и Подтверждение Членского Статуса". Как и следовало ожидать, шрифт вдвое меньше, зато информации гораздо больше. И не всегда вдохновляющей. Подписав этот документ, Заявитель поручает Drive USA не только "ходатайствовать", "обращаться с петицией" и т. п. (это всё довольно безобидно), но и "вести исполнительное судопроизводство"... Оопс, как любят говорить американцы. Выходит, вы нанимаете даже не юриста, а полномочного агента и даете ему власть над вашими действиями. Бесплатно? Как бы не так. "Сумма взносов для участия в Иске будет определена Drive USA на момент оповещения". Вы даете Drive USA право "нанимать ... специалистов-профессионалов". Как вы полагаете, за чей счет? И уж вовсе ни в одни ворота: "Открывать и закрывать расчетные счета в банках на имя Заявителя". И всё это, заметьте, без гарантии не только на успех (Drive USA "не может ни прогнозировать, ни, тем более, гарантировать желаемый результат") но даже и на то, как ваши деньги будут использованы.

Американцы любят судиться, и здешние юристы охотно идут им навстречу. Всегда найдется адвокат либо на почасовой оплате, либо за обусловленную (за весь процесс) сумму. Выигрыша они гарантировать не могут, так что рискует только клиент. Но в процессах действительно крупных, где счет идет на сотни тысяч и миллионы, подход иной. Адвокат берет весь риск на себя: никакой оплаты до успешного - повторяю, успешного - завершения дела. И размер оплаты намного больше: скажем, треть присужденной суммы, плюс расходы. Но, кажется, ни один адвокат ещё не додумался до требования неопределенных сумм без гарантии успеха. И даже до открытия расчетных счетов на имя клиента. Зачем бы это? Для выплаты присужденных ему денег специальный счет не нужен, номера обычного банковского счета вполне достаточно. Вот чтобы снять их без его ведома...)

Но самое интересное я приберег напоследок. "В случае возникновения разногласий... между Drive USA и Заявителем... проигравшая сторона должна будет выплатить... стоимость издержек, включая стоимость услуг адвокатов". Вдумаемся в это. Ни один здравомыслящий "Заявитель" не станет судиться с Drive USA, если добиться пенсии не удалось. Или за то, скажем, что пенсия повлияла на размер SSI. Каких же именно "разногласий" опасается Drive USA? И разногласий настолько значительных, что стороны должны будут нанимать адвокатов и обращаться в суд? Ответ очевиден. Drive USA в суд идти незачем: они, по договору, все суммы получат авансом "на момент оповещения", да и к расчетным счетам "на имя Заявителя" имеют свободный доступ. В суд пойдет Заявитель, когда поймет, что безрезультатные услуги Drive USA влетели ему в ту ещё копеечку.
Я ни в коем случае не хочу порочить какие-либо правозащитные движения, в том числе и Drive USA. Но в спорах рождается истина. Обращение Drive USA было опубликовано неоднократно и на страницах нескольких газет. Надеюсь, что и моя позиция заслуживает какого-то внимания. А решение будет принимать каждый за себя. И мне кажется, что лучше это сделать до того, как вы отведали бесплатного сыра.