РЕСПУБЛИКАНЦЫ НАСТРОЕНЫ НА ПОБЕДУ В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США

РЕСПУБЛИКАНЦЫ НАСТРОЕНЫ НА ПОБЕДУ В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США

Ральф ДАННХАЙССЕР

Республиканцы и демократы лихорадочно ведут кампанию в последние дни перед общенациональными выборами в Конгресс, которые состоятся 2 ноября. Почти все аналитики предсказывают, что Республиканская партия закрепит свои позиции в Палате представителей США.
Прогнозы социологов и политиков расходятся лишь в масштабе предстоящего сдвига и в том, будет ли его достаточно для того, чтобы большинство в нижней палате перешло от демократов к республиканцам.

Такой исход может привести к серьезным последствиям: партия большинства выбирает в этом органе главное должностное лицо — спикера палаты. Спикер устанавливает повестку дня, определяя, какие законы будут рассматриваться, и когда.

Спикер — в настоящее время демократ Нэнси Пелоси — занимает второе место после вице-президента в ряду преемственности президентской власти. Если республиканцы возьмут верх, спикером, скорее всего, будет избран нынешний лидер меньшинства Джон Бейнер, хотя члены партии могут выбрать кого-то другого в обход его кандидатуры.

Все 435 мест в Палате представителей заполняются путем выборов, проводимых раз в два года. Иначе обстоит дело в Сенате, где шестилетние сроки полномочий пересекаются, причем около трети из 100 мест оспариваются на выборах каждые два года.

Демократы сейчас обладают в нижней палате убедительным большинством в 255 места против 178 у республиканцев при двух вакансиях. Чтобы получить контроль, республиканцы должны “отыграть” 39 мест.

Исторически президентская партия, как правило, теряет места на выборах, проходящих в середине четырехлетнего срока полномочий президента. Самый большой сдвиг за последние 50 лет произошел в 1994 году, когда республиканцы завоевали в палате перевес в 53 места в середине первого срока президента Билла Клинтона.

ОБОЗРЕВАТЕЛИ И СОЦИОЛОГИ ПРЕДРЕКАЮТ ПОБЕДУ РЕСПУБЛИКАНЦАМ
По состоянию на 26 октября веб-сайт Real Clear Politics, который отслеживает достоверные социологические опросы и обобщает их результаты, прогнозировал, что у демократов будет 178 надежных, вероятных или потенциальных мест, республиканцы получат 223, а в 34 случаях соперничество считается слишком острым для предсказания его исхода.
Рынок фьючерсных прогнозов Iowa Electronic Markets, используемый в качестве исследовательского инструмента Университетом штата Айова, традиционно добивается большей точности, чем опросы общественного мнения. Вечером 26 октября IEM прогнозировал, что республиканцы установят контроль над Палатой представителей в 112-м Конгрессе, который намечено созвать в январе 2011 года, с вероятностью 88,8 процента.

Авторитетное издание Cook Political Report также отдает предпочтение республиканцам, считая, что на кону более 91 места, занимаемого сейчас демократами, по сравнению со всего девятью находящимися под угрозой местами республиканцев. По состоянию на 26 октября издание повысило свою оценку чистых потерь демократов до 48-60 мест — более чем достаточно для того, чтобы большинство перешло к Республиканской партии.

Однако колумнист газеты Washington Post Юджин Робинсон написал 18 октября, что относится “с осторожностью к распространенному мнению о том, что Демократическую партию того и гляди раздавит республиканский каток”. Он утверждал: “Легко себе представить, как демократы перед лицом почти единодушных прогнозов о крахе могут достаточно сильно встряхнуться, чтобы превратить потенциально ‘волновые’ выборы в заурядную неудачу партии, находящуюся у власти, в середине срока”.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ — “ПАРТИЯ ЧАЕПИТИЯ” И ПРИВЛЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ
Осложняющим фактором является возникновение движения “Партия чаепития” — децентрализованной группы активистов, которые в целом выступают за более компактные органы власти, более низкие налоги и строгое соблюдение Конституции США. Она стремятся сплотить оппозицию знаковым программам администрации Обамы, особенно реформе здравоохранения. Активисты “Партии чаепития”, вообще говоря, поддерживающие кандидатов-республиканцев, с пренебрежением относятся к партийным “инсайдерам”, считая, что они проявляют чрезмерную готовность к компромиссам.

Деньги стали ключевым фактором самых дорогих промежуточных выборов за всю историю. Причем обе стороны продолжают в последнюю минуту собирать средства на рекламу и мероприятия по привлечению избирателей.

Январское решение Верховного суда позволило независимым группам тратить неограниченные суммы, собранные корпорациями и профсоюзами, на рекламу с целью избрания или поражения кандидатов без требования раскрывать своих спонсоров. К 17 октября расходы сторонних групп, стремящихся повлиять на исход выборов в Конгресс, превысили 220 млн. долларов, сообщил непартийный фонд Sunlight Foundation.

Более того, издаваемая на Капитолийском холме газета Roll Call на следующий день сообщила, что сами комитеты по выборам в Палату представителей собрали почти 1 млрд. долларов, продвигаясь к тому, чтобы превысить рекордные поступления, зафиксированные в 2008 году.
Дик Моррис, некогда ключевой стратег в предвыборном штабе президента Билла Клинтона, примкнувший ныне к движению “Партия чаепития”, создал независимую группу для привлечения средств под названием Super PAC for America. В своих обращениях в интернете он поставил цель — собрать 3 миллиона долларов, чтобы “нанести поражение 100 демократам в Конгрессе”.
Демократы также неоднократно рассылают по электронной почте обращения к потенциальным спонсорам — обычно за подписью партийных лидеров. Одно такое сообщение, отправленное от имени Пелоси, гласит, что всего за несколько дней до выборов демократы “не могут просыпаться с одним сожалением о том, что мы могли бы больше сделать для того, чтобы защитить наше … большинство”.

Еще одно письмо, отправленное членом Палаты представителей Крисом Ван Холленом, председателем Предвыборного комитета демократов в Конгрессе, призывает сторонников профинансировать транслируемые в последнюю минуту телевизионные ролики и помочь обеспечить высокую явку избирателей, чтобы “не дать пройти варварам с особыми интересами и сохранить за демократами убедительное большинство”.
Председатель Национального комитета Республиканской партии Майкл Стил заявил 24 октября в программе “Встреча с прессой” телекомпании NBC, что “баланс власти в Палате представителей сместится”. Однако председатель Национального комитета Демократической партии Тим Кейн в передаче “На этой неделе” телекомпании ABC сказал, что, хотя “разрыв будет небольшим”, он уверен, что его партия может сохранить большинство. “Нам предстоит работа, но мы считаем, что можем с ней справиться”.

В последние дни перед выборами кампания активизировалась.
Бывший губернатор Аляски Сара Пейлин, самый популярный политик “Партии чаепития”, отправилась в поездку от побережья до побережья от имени общенациональной группы Tea Party Express. Другая общенациональная группа — Tea Party Patriots — организовала несколько циклов домашних вечеринок для привлечения избирателей.
Тем временем президент Обама, вице-президент Байден и бывший президент Клинтон колесят по стране, ведя почти непрерывную кампанию в заключительные дни перед выборами и уделяя особое внимание округам с острым соперничеством.

america.gov