ВРЕМЯ ОТБИРАТЬ КАМНИ

ВРЕМЯ ОТБИРАТЬ КАМНИ

Если дети, не достигшие 12 лет, будут замечены в террористической деятельности, ответственность за их действия понесут родители

Такой законопроект предлагает выдвинуть комиссия кнессета по правам человека. Непосредственным поводом для ее заседания стали недавние события в иерусалимском квартале Шилоах (Силуан). Несколько недель назад, когда арабские жители этого квартала устроили засаду и попытались линчевать охранника министерства торговли, тот открыл по ним огонь, в результате чего был убит один из напавших. На прошлой неделе толпа арабских мальчишек окружила машину председателя амуты "Эльад" Давида Беэри и стала забрасывать ее камнями. Пытаясь вырваться из этой толпы, Беэри нажал на газ и сбил двух арабских детей, которые получили легкие травмы. Когда по результатам предварительного расследования он был отпущен на свободу, это вызвало взрыв возмущения в арабском секторе. И депутаты от арабских партий потребовали провести в связи с данным инцидентом специальное заседание комиссии по правам человека.

Заседание проходило необычайно бурно. После того как депутаты Талеб ас-Сана (РААМ-ТААЛ) и Михаэль Бен-Ари ("Ихуд леуми") обменялись взаимными оскорблениями, председатель комиссии Дани Данон ("Ликуд") дал указание вывести ас-Сану из зала. Соратник ас-Саны по партии Ахмед Тиби заявил, что давить детей машинами только за то, что они бросают камни, это фашизм и грубое нарушение прав человека, поэтому он требует, чтобы Беэри понес наказание за свое преступление. Бен-Ари в ответ заметил, что тот, кто хочет убить, должен быть готовым к тому, что сам может быть убитым, а жизнь водителей машин, в которых бросают камни, вне сомнения, подвергается опасности.

Присутствовавший на заседании комиссии представитель полиции сообщил, что за последнее время в Шилоахе было зафиксировано 450 случаев метания камней в еврейские машины. На большинство из них водители не отреагировали, хотя арабские подростки в последнее время разработали новую тактику: двое из них встают посреди дороги, зная, что водитель-еврей не станет их давить и остановится, а это время другие дети, находящиеся по обе стороны шоссе, обрушивают на машину град камней. При этом представитель полиции сообщил, что арабские жители Шилоаха намеренно посылают метать камни детей до 12 лет, так как уверены, что им ничего за это не будет. Всего, по данным полиции, за последнее время в Шилоахе были арестованы 76 камнеметателей, в том числе трое несовершеннолетних. Нападение на машину Беэри, по мнению полиции, было спланировано, на место происшествия были заранее приглашены журналисты с фото- и видеокамерами, и в сложившейся ситуации у Беэри, в машине которого находился также его сын, не оставалось иного выхода, кроме как действовать так, как он действовал.

По итогам заседания его участники призвали министра внутренней безопасности Ицхака Аароновича усилить присутствие полиции в Шилоахе, а также разработать новый закон, предусматривающий уголовную ответственность родителей за детей до 12 лет в случае, если те будут замешаны в террористической деятельности.

* * *
Между тем арабские жители Шилоаха забросали камнями автомобиль с членами комиссии кнессета по госконтролю, решившими провести заседание в этом квартале столицы Израиля. По словам Марины Солодкиной, Йоэля Хасона, Ярива Левина, Яакова Каца, Арье Эльдада и Михаэля Бен-Ари, они решили провести заседание в этом квартале, чтобы на месте увидеть, как обстоит ситуация с незаконным еврейским строительством. Депутаты подчеркнули, что заседание проходило в заселенном евреями доме "Бейт-Йонатан", потому что все местные арабы, к которым они обратились с просьбой предоставить для этой цели свои дома, ответили категорическим отказом.

В ходе заседания депутаты единогласно пришли к выводу, что требование о сносе дома "Бейт-Йонатан" является дискриминацией евреев, так как статус этого дома ничем не отличается от тысяч других домов, незаконно построенных в данном квартале арабами. Таким образом, депутаты поддержали мнение мэра Иерусалима Нира Барката по этому поводу.
"Новости недели" — "Континент"