НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ЮГО-ВОСТОКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ЮГО-ВОСТОКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

Игорь ВОЛОШИН

CONGAREE NATIONAL PARK, SOUTH CAROLINA
Congaree National Park до недавнего времени назывался Congaree Swamp National Monument. Такое название не может не насторожить (болото Кангери). Воображение рисует вязкую трясину и облако гнуса. И, действительно, многих любителей парков и активного отдыха такое название отпугивало. Посему, когда в 2003 году монумент получил статус парка, слово “swamp” было благоразумно опущено и посещаемость резко возрасла. Ирония же состоит в том, что в общепринятом значении Congaree болотом никогда не был. В нем нет застоявшейся воды. На самом же деле парк — это лес, который затапливается водой 10 раз в год. Он простирается на много миль на северо-восток от извилистой реки Congaree и является самым большим затапливаемым лесом в Соединенных Штатах.

Парк получил свое наименование в честь индейского племени Congaree, проживавшего в этих краях в течении многих столетий, пока оно не было уничтожено эпидемией оспы, занесенной сюда европейскими поселенцами в 18-м веке. В конце 19-го века до South Carolina добрались лесозаготовители. Необъятные леса Congaree казались легкой добычей, но к счастью, некоторая отдаленность региона и нехватка водных путей, сделали лесодобычу нерентабельной и это спасло от топора древние гигантские деревья, самые высокие в восточной части страны.

Что же представляет из себя парк? Если раздвинуть заросли испанского мха, свисающего с облезлых кипарисов, то глазам предстанут пышные заросли, населенные бобрами, оленями, речными выдрами и другим лесным народом. Можно увидеть такую редкую птицу, как желтобрюхий американский дятел (yellowbellied sapsucker), который за день высверливает глубокое дупло в дереве, а уже на следующий день возвращается, чтобы насытиться соком, доверху наполнившим дупло. Обычного дятла здесь тоже можно и услышать и увидеть. Осенью и весною рэйнджеры проводят необычные ночные экскурсии под названием "owl prowl" (“ползком к сове”). И тогда в загадочном лесу можно услышать жутковатые крики невидимых птиц, а также увидеть горящие в темноте наросты на коре кипарисов. Эти узловатые грибы, если верить индейским легендам, на самом деле никто иные как эльфы, которые по ночам приходят в лес для своих ритуальных танцев.

В парке, несмотря на то, что значительная его часть покрыта водою, немало коротких троп для любителей пеших прогулок и многомильных маршрутов для опытных туристов. Некоторые тропы проходят по деревянным настилам. К наиболее популярным относятся Oakridge Trail (7,5 миль) по пересеченной местности, King Snake Trail (11,1 мили), на котором можно встретить множество животных – оленей, оппосумов, енотов, бобров, а также верхний и нижний маршруты по мосткам, которые так и называются Elevated и Low Boardwalks.
Долгое время защитники природы пытались организовать здесь природный заповедник, но только в 1976 году Кoнгресс принял решение создать Congaree Swamp National Monument, который, как уже было выше сказано, в 2003 году был переименован Congaree National Park, с общей площадью 24180 акров (9785 га). Помимо этого парк имеет статус International Biosphere Reserve (Международный Биосферный Заповедник).

BISCAYNE NATIONAL PARK, FLORIDA
Название этого парка мало что-то скажет страстным любителям национальных парков запада страны. Путешественники, прошедшие заснеженные перевалы Rocky или Yosemity, равно как и раскаленные пески штата Юта, сюда заглядывают редко. Любители пеших маршрутов игнорируют этот парк. И это понятно, поскольку пеших маршрутов здесь нет. Но все же посетить это парк стоит. Biscayne – единственный национальный парк на территории 48 континентальных штатов страны, в котором можно увидеть уникальный подводный мир в его девственной среде.
Парк расположен на восточном побережьи штата Флорида. Всего 5% его составляет суша – около 40 коралловых рифов и узкая береговая полоса, остальные 95% — это подводный мир, с фантастической формы кораллами, яркими рыбами, черепахами, пеликанами и морскими млекопитающими, которые невозможно увидеть ни в одном другом месте мира.
Создание национального монумента в 1968 году, а затем парка в 1980 году, спасло подводный мир от неминуемой гибели, которая приближалась в связи с резким наступлением человека, в ускоренном темпе застраивавшего гостинницами и курортами все восточное побережье, безжалостно уничтожая уникальную природу.
Biscayne теперь состоит из 4 экосистем, разбросанных на территории в 172924 акра (69980 га) от манговых рощ на побережье до потока Голфстрим. Экосистемы пересекаются, и каждая включает в себя части других систем. Коралловые рифы, защищающие побережье от океанских волн, являются также заповедниками дикой природы со своей богатой подводной природой.
Biscayne National Park был основан в первую очередь для сохранения природы, однако он также богат событиями из истории Америки. На каждом острове можно увидеть следы пребывания человека, под водой находятся захоронения множества кораблей, затонувших во время штормов или погибших в морских сражениях, о которых сейчас мало кто помнит – в основном из времен борьбы с испанцами за овладение Флоридой.
Парк связан со многими известными американцами, любившими проводить здесь свой отпуск, такими как президенты Гувер и Никсон.


EVERGLADES NATIONAL PARK, FLORIDA
Everglades National Park один из крупнейших парков в стране. В отличие от других парков, он не блещет ни живописными ландшафтами, ни заснеженными вершинами, ни коралловыми рифами. Однако цель создания его была самая благородная — сохранение биологического разнообразия животного мира юго-западной части Флориды, а такжа источников его существования, в условиях безграничной экспансии человека. Парк занимает площадь в 1507850 акров (610205 га) и является третьим по величине парком после Death Valley и Yellowstone.

Первые люди появились на юге Флориды примерно 1000 лет назад. Это было весьма организованое сообщество индейцев племени Calusa, которое оставило после себя крупные сооружения, орудия труда и лодки каное, построенные для путешествий на большие расстония. Испанцы пришли сюда в 1513 году, принеся все присущие европейской цивилизации проблемы — алкоголь, венерические заболевания, эпидемии. К началу 18-го века индейцы Calusa фактически исчезли из этих мест. Немного дольше задержались здесь родственные племена индейцев Seminole и Miccosukee, но и они были вытеснены белыми поселенцами.

Ранние колонисты рассматривали Everglades исключительно как болото, требущее осущения. Дренажные каналы были проложены без понимания динамики экосистемы и зачастую не соответствовали реальным потребностям поселенцев. Но экосистема оказалась все же достаточно устойчива, чтобы выжить в таких условиях.

Everglades National Park расположен на самом юге штата Флорида. Трудно себе представить, что поблизости от знаменитых курортов, находится громадный участок дикой субтропической природы, протяженностью в 100 миль с прерией, джунглями и болотами. Некогда река, необходимая для выживания экосистемы, протекала по территории нынешнего парка, впадая во Florida Bay, но интенсивная застройка южной части штата, прокладка каналов и создание дамб, осушили реку, обратив ее в застойное болото, оживающее только ранней весной. Фермерские хозяйства подступили прямо к воротам парка. Громадные стаи птиц, селившихся некогда на заливных лугах, сократились за последние 80 лет в 10 раз.

Усилиями экологов и биологов в парке сохраняется уникальная природа, включающая 700 видов растений, 300 видов птиц, более 40 видов млекопитающих, таких как олени, лисы и рыси, а также рептилии — крокодилы, аллигаторы и кайманы. Более того, Everglades National Park — единственное место на земле, где уживаются рядом аллигаторы и крокодилы*.

Все разнообразие природы парка — от морских водорослей до аллигаторов целиком зависит от сезонного ритма смены изобилия воды и засухи. Во влажный сезон река растекается на мили в ширину, в сухой сезон природа замирает, ожидая возврата воды. Животные и растения являются частью этого ритма. Когда человек пришел на территорию нынешнего парка, он поставил под угрозу само существование дикой природы. Поэтому экологи настаивают на том, чтобы государство выкупило заливные земли, примыкающие к парку на востоке и севере. Это даст возможность присоединить к нему большое количество водных источников, находящихся в частных владениях, хозяева которых, зачастую безответственно, расходуют воду.

Everglades National Park был основан в декабре 1947 года, а впоследствии ЮНЕСКО присвоило парку статус International Biosphere Reserve (Международный Биосферный Заповедник).
* Уже предвижу удивленный вопрос некоторых читателей – А в чем разница между крокодилами и аллигаторами? До последнего времени я этого и сам не знал, но вот что пишет Википедия:
“Разница между крокодилом и аллигатором. Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.”

VIRGIN ISLANDS NATIONAL PARK
Остров St. John имеет весьма скромные размеры. Его площадь всего лишь 19 кв миль (49 кв. км), однако нередкие тропические ливни весьма способствуют растительному и ландшафтному разнообразию. На острове хватает места для болот, пустынных террас и горного леса с восемьюстами видами субтропических растений. Здесь растут манго, морской виноград и какие-то непереводимые на русский язык деревья soursops, turpentine trees, wild tamarind.

С прилегающими коралловыми островами площадь архипелага достигает 24 кв мили (61 кв. км.) и большая их часть составляет национальный парк Virgin Islands.
Острова были открыты Колумбом в 1493 году и названы им по испански длинно и витиевато Santa Ursula y las Once Mil Vírgenes. Однако последующие поколения покорителей упростили это громоздкое название до легко-запоминаемого Las Vírgenes. Удобное стратегическое расположение островов быстро оценили главные морские державы, и периодически то одна то другая ими овладевала. Здесь оставили свой след Испания, Франция, Голландия и Англия. Однако интенсивная колонизация началась лишь в начале 17-го века, когда их захватила Дания. В 1717 году первые плантаторы прибыли на остров St. John. К середине столетия здесь было уже 88 плантаций сахарного тростника. Однако в 1848 году в Дании отменили рабство, и сахарной индустрии быстро пришел конец. За этим последовал длительный период спада, когда на островах едва сводили концы с концами, пока в первую мировую войну Соединенные Штаты, опасаясь захвата архипелага Германией, перекупили у Дании острова St. John, St. Croix, St. Thomas, а также около 50 других небольших островков за $25 млн.

В 1956 году Лоуренс Рокфеллер (Laurance S. Rockefeller), положивший немало сил и денег на борьбу за сохранение природы Америки, стараниями которого были созданы такие национальные парки, как Smoky Mountain и Acadia, пожертвовал 5000 акров (2020 га) для национального парка на острове St. John. А в 1962 году парк приобрел дополнительно 5650 подводных акров (2286 га.) к северу и югу от острова. На сегодняшний день, в связи с наступлением частных застройщиков, парк владеет всего лишь 60% острова St. John, однако общая

площадь парка на всех островах составляет 15135 акров (6125 га).
Парк ежегодно посещают 725 тыс. туристов. Паром, выходящий из Red Hook и Charlotte Amalie на Saint Thomas делает регулярные остановки в Cruz Bay и Saint John.

Одним из наиболее популярных мест в Virgin Islands National Park является Trunk Bay, который славится замечательным пляжем с белым песком, а также увлекательным подводным маршрутом по коралловым рифам.

Для любителей пеших прогулок в парке есть несколько маршрутов. Первый, Cinnamon Bay Nature Trail, проходит по бывшим сахарным плантациям с посещением остатков руин. Второй, Bourdeaux Mountain Trail, ведет к самой высокой точке на острове 1277 футов (389 м) над уровнем моря, откуда открывается настолько блистательный вид, что его называют “то что видно с небес”. Третий, наиболее популярный Reef Bay Trail, проходит по окружающим лесам, мимо остатков сахарных мельниц, расписаных петроглифами скал, пока наконец не выводит к водопаду и зеркальному пруду. Поблизости находится известный любителям подводного плавания залив Genti Bay.

На территории парка посетители имеют возможность остановиться либо в двух кемпингах Maho Bay и Cinnamon Bay, либо в отеле Caneel Bay, который расположен в бывшем поместье Рокфеллера на северном берегу острова Saint John. Больше в парке отелей нет. Однако немало отелей расположено вблизи парка.