ВАШИНГТОНСКИЙ ПЕРВОКЛАССНИК

ВАШИНГТОНСКИЙ ПЕРВОКЛАССНИК

Георг МОРДЕЛЬ

Прав Радзиховский: "Не существует никакой "палестинской проблемы", то есть проблемы "как обустроить Палестину". Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему — "как уничтожить Израиль". Можно себе представить, какие бурные протесты лицемеров вызвало бы такое заявление в стенах ООН. Делегации великих и малых стран колотили бы себя в грудь, как бульварная девица в полиции, вся в слезах, заверяя именем всех святых, что оказалась на панели по вине дождя, а у нее в мыслях не было "того самого". Фиделю Кастро, перенесшему клиническую смерть, врать уже незачем, и он сказал в интервью Джеффри Голдбергу, журналисту американского журнала Atlantic, то же, что Радзиховский в статье "Евреи и Запад". Кастро еще и осудил Ахмадинежада за отрицание Холокоста: "Отрицать его может либо присяжный фальсификатор, либо невежда" (цитирую текст по газете Granma, официозу ЦК компартии Кубы). Журналистам Juventud Rebelde (газета кубинского комсомола) Кастро сказал: "Евреи имеют право на свое государство — Израиль. Оно было создано по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Арабы появились в Палестине через 700 лет после смерти Иисуса. При нем в Палестине не жил ни один араб. Вообще в мире не было мусульман. Пророк Мохаммед родился в Мекке в 570 году".

* * *
Само собой, израильские прогрессисты во главе с "Шалом ахшав" схватились за головы, вытащили из архивов гадости, которые их бывший кумир наговорил против нашего государства, а этот Нетаниягу, "повинный в изоляции страны", обрадовался, ухватился за Кастро, как утопающий за соломинку, и выразил Фиделю благодарность. Радио, телевидение и пресса, как правило, служат у нас рупорами "сил мира и прогресса", ненавидят "Ликуд" и примкнувших к нему "милитаристов и карьеристов". В пылу атаки на врагов "Кадимы" левые "забыли", что Фиделя Кастро поблагодарил еще и Шимон Перес, а после выступления Либермана в ООН, у некоторых комментаторов и вовсе поехала крыша, и "пошла писать губерния" о близком крахе коалиции и замене партии НДИ партией "Кадима".
Среди журналистов, прикованных к конвейеру заполнения прессы и эфира бегущими строками, оказались также обозреватели с правого фланга и, подгоняемые спешкой, подключились к поношениям кубинского команданте и пророчествам насчет развала коалиции: "Либерман не согласовал свою речь с главой правительства!"

* * *
Куба порвала с нами дипотношения после войны 1973 года по настоянию ЦК КПСС. 10 сентября 2010 года Фидель Кастро беседовал с журналистами газеты кубинского комсомола Juventud Rebelde и сказал им, что опыт построения социализма на Острове свободы провалился, участие в войне СССР против Америки оказалось для Кубы ошибкой. В данное время израильтяне беспрепятственно ездят на Кубу, обучают фермеров, передают свой опыт, строят заводы и прокладывают дороги.
Мало ли кто что наговорил в прошлом! Президент Перес, например, проклинал "свинский капитализм", а потом признал, что приватизация государственных монополий неизбежна. Переса наши "передовые силы" не позволяют себе трогать. Зато Либермана — безудержно! Для израильских левых, включая бледно-розовую "Кадиму", он враг покруче Ахмадинежада.

* * *
Противники нынешнего правительства, видимо, не пользуются интернетом. В обзорной статье журнала Foreign Affairs (США) рассказана история провала переговоров Киссинджера с Асадом-старшим. После шести встреч с президентом Сирии госсекретарь доложил президенту Джеральду Форду: "Ничего не выйдет. Диктатор Сирии требует вернуть к жизни границы 4 июня 1967 года, словно он разгромил израильскую армию и не он через советских запросил о мире, а Израиль через нас… У арабов, кажется мне, в мозгах действует только одна извилина и в ней живет вожделенная мечта изничтожить Израиль".

Менахем Бегин в интервью с редакторами русских газет Израиля сказал, что ему очень помогали распри Моше Даяна (МИД) и Эзера Вайцмана (министерство обороны). Когда Картер становился на сторону Садата, наш премьер говорил, что если он примет условия египтян, правые проголосуют за недоверие, кнессет будет распущен и переговоры о мире прекращены минимум на полгода. Садат не может себе позволить затягивать потерю Синайского полуострова или еще одну войну.

Парижский журнал Le Monde Diplomatique в свежем выпуске пишет, что канцелярия Нетаниягу дипломатично отвела от себя подозрения о сговоре премьера и его министра иностранных дел — переговоры с палестинцами возглавляет глава правительства, и он не читал черновик речи, которую Либерман повез в ООН. Осуждения речи не последовало. Обама и Клинтон промолчали. Совместный комитет по иностранным делам сената и палаты представителей заслушал Митчелла и понял, что Абу-Мазен, если его прижмут, поступит, как Арафат в Кэмп-Дэвиде и он сам в Аннаполисе — сбежит. Председатель Палестинской автономии не может поставить телегу впереди лошади: подписать мир с Израилем до того, как будет исчерпан конфликт с ХАМАСом. Поэтому Аббас обратился к Лиге, с которой США и Израиль переговоры о мире вести не обязывались.
Конечный вывод французского журнала: общественное мнение американцев речь Либермана вполне устраивает. Обама завяз с Ираком и Афганистаном, Законом о всеобщем медицинском страховании и законом штата Аризона о пресечении нелегальной иммиграции, а Либерман привез в Америку лестницу, позволяющую Белому дому спуститься с облаков теорий на землю: не наседать на стороны с договором о постоянных границах, а ограничиться промежуточным соглашением лет на 10-30. "Шалом ахшав" и прочим нетерпеливым "миротворцам" это не нравится до умопомрачения, институт Гэллапа пролил холодную воду на воспаленные мозги: политику правящей у нас коалиции одобряют 75% еврейского и втайне 60% арабского населения США.

* * *
Левым следует читать кубинские газеты, но прежде всего надо зайти на портал Google, через него войти в Википедию и выучить резолюцию ООН №181 от 29 ноября 1948 года о разделе Палестины, в которой, среди прочего, говорится: "3. Суверенные государства, еврейское и арабское, а также международная администрация в Иерусалиме будут созданы через два месяца после окончательного вывода мандаторных сил, но не позднее 1 октября 1948 года".

Кажется, ясно: "Еврейское и арабское государства". Лига арабских государств может встать на голову, резолюция 181 не была и не будет отменена. За всю историю ООН была отменена только одна резолюция — объявить сионизм расизмом. Резолюция, вычеркивающая из состава ООН арабский блок, отвергший решение о разделе Палестины, тоже не была принята. Абу-Мазен и ЛАГ наотрез отказываются признать, что Израиль — государство еврейского народа, то есть не признают решение Генассамблеи ООН, но Пан Ги Мун не смеет указать нарушителям устава на дверь. Это доказывает, что миром правят не уставы и совесть, а касса, масса и интересы великих держав.

* * *
Что гонит сынов и дочерей еврейского народа в ряды антисионистов, писатель А.Б.Иегошуа объяснил 20 лет назад в статье под заголовком "Еврейский народ болен", опубликованной в газете "Маарив".

Иегошуа — заметная фигура левого фланга израильских литераторов — "не выдержал линию" и обратился к евреям диаспоры с вопросом, какие идейные соображения удерживают их вдали от Земли обетованной. Не деньги ли случайно? Не будь Иегошуа "из передовых", его перестали бы печатать как ренегата. А так немножко поругали и простили. Все народы ищут, где легче жить. Евреи после победы англичан над турками в 1920 году могли без препятствий селиться в Израиле, который британцы и Лига Наций называли Палестиной, но…

Судьбе было угодно загнать меня в еврейское гетто и затем в гитлеровские концлагеря. Я встречал там евреев, которые приехали в Эрец-Исраэль и — сбежали. Жарко, нет оперного театра, нет европейского шика, почта прибывает с опозданием. Одним мешало общение с сефардами, другим — кибуцники.
В лагерях на каторжных работах узники с желтой звездой Давида рядом с номером на "пижаме" заверяли Владыку мира, что если только выживут, поедут в Эрец-Исраэль, а вернулись... кто в Париж, кто в Брюссель, кто в Амстердам, а кто — в Германию.

* * *
Одна из респектабельных германских газет Die Welt сообщила миру и граду, что партию лейбористов отныне возглавляет Эд Миллибэнд, младший брат бывшего министра иностранных дел Великобритании Дэвида Миллибэнда. Автор статьи Томас Килингер пишет, что оба брата заявили журналистам: они поклялись своей матери не соперничать и намерены сообща восстанавливать имидж партии и вернуть ее к власти.
Знаменитая лондонская Times предсказывает лейбористам долгие годы в оппозиции и приводит биографические данные миссис Миллибэнд, 72-летней дамы с коммунистическими и антисионистскими убеждениями. Она, увы, больна, и не смогла участвовать в акции прорыва блокады Газы, но всей душой — с палестинским народом.
Телевидение Израиля показывало сцены операции задержания яхты под лозунгом "Евреи — за Палестину". В кадре звучали крики некоего мистера Шапиро: "Они отнимают у меня телефон", а докладывал Шапиро о варварстве сионистских угнетателей не кому-нибудь, а арабской телевизионной компании "Аль-Джазира"…
Мистера Шапиро и восемь его единомышленников доставили в ашдодскую полицию, а все три канала телевидения предоставили микрофоны двум дамам с израильскими паспортами, и они заявили, что яхта не везла ничего существенного, а путешествие в Газу было задумано как провокация, с тем чтобы ораторы от "Шалом ахшав" получили выход в эфир и "рассказали всей Земле о зверствах злодеев".
Ведущая телепрограммы спросила, о ком речь. О ХАМАСе? И получила ответ: дамы говорят об израильских оккупантах Палестины!
Повторю: обе дамы — гражданки Израиля и люто его ненавидят.

* * *
На яхте, которая должна была прорвать блокаду Газы, плыли не только евреи из Швеции, Ирландии и т.д., но и евреи с израильскими паспортами. Шума, однако, не получилось. Не потому, что наши моряки не применили насилие, так же, как "яхтсмены", а потому, что в мире происходят гораздо более значительные события: забастовки в Греции, Испании, Франции, война в Дагестане, и еще Чавес провалился на референдуме и прозвучала речь Либермана с мраморной трибуны ООН. Она тоже не вызвала потрясение где-либо, кроме нашего государства.

* * *
Обозреватель The Wall Street Journal в тот же вечер (по нью-йоркскому времени) изложил свои впечатления о выступлении нашего министра иностранных дел: "Из зала ушли палестинцы, иранцы и еще три делегации. 152 остались. Господин Авигдор Либерман не сообщил ничего нового. Мне не удалось найти в интернете ни одного комментария, оспорившего утверждение Либермана о том, что палестинская делегация не готова подписать мирный договор с Израилем. Неважно, будут ли евреи что-либо строить в арабской части Иерусалима и в поселениях или не будут. Могу присоединиться к словам Либермана: "Арафату предлагали все, что он требовал, Арафат сбежал из Кэмп-Дэвида. Абу-Мазену предложили 90% Западного берега и Храмовую гору в Иерусалиме. Абу-Мазен сбежал из Аннаполиса. Если палестинские арабы подпишут мирный договор с Израилем, им престанет помогать деньгами Лига арабских государств, они потеряют контроль над пожертвованиями, поступающими от ООН, и лишатся симпатий Запада, так как не смогут продолжать жаловаться на репрессии и оккупацию. Действия Израиля не являются причиной разрыва переговоров".

* * *
Диспут в рамках программы Hard Talk Би-би-си для многих телезрителей явился сюрпризом. Британская вещательная корпорация до того не проявляла симпатий к нам. Теперь ведущий программы был поражен тем, что услышал от своих гостей. За исключением арабского журналиста, четверо остальных, среди них журналист из Индии, повторили то, что было написано в The Wall Street Journal.

* * *
Переговоры палестинцев с делегацией Израиля перестали занимать место главного сюжета американских СМИ с того часа, когда бывший глава президентской команды Обамы Рам Эммануэль сказал своему шефу: "Аббас не договорится с Нетаниягу ни о чем. Наш палестинский клиент передал генсеку Лиги арабских государств заявление, чтобы Лига решила, продолжать ли переговоры".
Ведущие газеты и телекомпании США вышли в субботу с комментариями к положению Обамы и партии демократов. Экономический обозреватель нью-йоркской студии RTVi Козловский сказал: "Большинство демократов в конгрессе врассыпную бросились отмежевываться от президентского указа о всеобщем медицинском страховании. В Америке нет больничных касс европейского образца. Медицинские услуги оказывают частные компании. Они предупредили публику, что вследствие указа Обамы вынуждены повысить взносы застрахованных на 5-10%".

Экономические обозреватели The Washington Post и The New York Times напомнили, что президент Буш-младший снизил налоги на прибыли компаний и частников, они в ответ расширили производство. В конечном счете уровень безработицы в США снизился до 3,7%. Обама повысил налоги на прибыли индустриалов, а уровень безработицы достиг 10%. Знаменитый политический комментатор Washington Post Чарльз Краутхаммер язвительно поздравил верховного главнокомандующего Америки, то есть президента, "который посылает войска куда-либо, в данном случае в Афганистан, заранее огласив дату их эвакуации". Комитет национальной безопасности США назвал политику Обамы "поведением первоклассника", не успевшего перейти во второй класс. Самый неприятный сюрприз президенту преподнес институт Гэллапа: на промежуточных выборах в конгресс демократы получат в лучшем случае 40% голосов.

Ближневосточный обозреватель немецкой телевизионной компании RTL сказал: "Нетаниягу умело тянет время, заставил палестинцев отказать Митчеллу и прервать мирные переговоры, а Иерусалим ждет результатов выборов в конгресс. Победа республиканцев положит конец попыткам навязать Израилю условия арабского блока".

"Новости недели" — "Континент"