ПОЛОЖЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

ПОЛОЖЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ

Иранская студентка, которая родилась в мусульманской семье и посещала Тегеранский университет в Иране, написала нижеследующий обзор тезисов, названный Положение и Значение Женщин в Исламе. Она подвергла открытому анализу стихи Корана, касающиеся статуса и значения женщин. В своих тезисах она записала:

1. В Исламе: мужчина наделён властью брать несколько жён, но женщине отказано в чём-либо подобном. Коран, Женщины, 4:24.
2. В Исламе мужчина имеет право взять множество наложниц, но женщине снова отказано в эквивалентном праве.
3. В Исламе мужчина может расторгнуть брачные отношения с женой или жёнами в любое время и по любому поводу, но у женщин такого права нет.
4. В исламском суде свидетельские показания одного мужчины равняются показаниям трёх или четырёх женщин. Коран, Женщины, 4:15.
5. В Исламе размер наследства мужчины в 2 раза больше наследства женщины. Другими словами, когда умирает мужчина, его сын получает в 2 раза больше своей матери (вдовы) или любой из своих сестёр. Коран, Женщины, 4:11.
6. В Исламе, в случае гибели человека в результате насилия или несчастного случая, например, автоаварии, виновный должен выплатить возмещение, которое в 2 раза выше, если жертвой стал мужчина.
7. В Исламе мужчина имеет право и власть бить свою жену (жён). Коран, Женщины, 4:34.
8. В Исламе только мужчина может возглавить законный суд, и женщина не обладает правами и полномочиями сделать то же самое.
9. Мусульманин должен вымыть себя, если собака или женщина коснулись его молитвенного коврика.
10. Женщина не может молиться во время женских месячных циклов, то есть в то время, когда она считается «нечистой».
11. В Исламе мужчины обладают полной свободой в доме, так что они, к примеру, вправе носить свою любимую одежду в любой жизненной ситуации. Они могут отправиться к своим друзьям или в поездку без каких-либо обязательств в отношении своей жены. У жены нет такой свободы, и она всегда должна объясняться мужу в том, куда идёт, что носит и с кем разговаривает.
12. В Исламе мужчина не обязаны хранить верность одной женщине, и он вправе иметь сексуальные отношения с другими женщинами, которые носят статус наложниц или даже временных жён (в исламских государствах временный брак может быть заключён с женщиной, занимающейся проституцией, после окончания свидания брак сразу расторгается; подобные услуги предоставляются в некоторых публичных домах — прим. perevodika.ru). Женщине отказано в праве даже на пост или воздержание без согласия мужа, поскольку у последнего может возникнуть сексуальное желание именно в этот день.
13. Если мужчина обвиняет жену в чём-либо, но не имеет доказательств, то он может воззвать к Богу 4 раза, и его обвинение становится правомочным с точки зрения исламского суда, но у женщины подобного права нет. Сура 6:24.
14. В Исламе женщина несёт ответственность за своих детей, но, когда она получает развод, у неё отнимаются права на детей, и их опекой занимается отец.
15. В Исламе мужчине обещаны 70 девственниц (можно перевести и как девственников — прим. perevodika.ru), которые будут поступать в его распоряжение каждый день, если после смерти он попадёт в рай. Женщине после попадания на небеса ничего такого не обещано. Другими словами, Бог должен соорудить бордель специально для мужчин, дабы выполнить обещание, что все они будут получать по 70 девственниц ежедневно (Мужчины-мусульмане очень надеются, что эти девственницы окажутся женщинами, иначе им придётся терпеть настоящие боль и неудобства с 70-ю мужчинами-девственниками после своей смерти на протяжении вечности).
16. Судья Зарор Уль-Хайг (Zarror Ul-Hagh) из Пакистана сказал: «Если у женщин будут те же права, что и мужчин, ни один человек не спасётся».
17. Мухаммед изрёк: «Повесь свой хлыст там, где жена может видеть его».
18. На основании суры 4:34, мужчина имеет право применить хлыст или просто кулаки в отношении своей жены в следующих случаях:
a. Если она покажется ему недостаточно красивой
b. Если она отвергает сексуальные притязания мужа
c. Если выйдет из дома без его разрешения.
“Islam Review”, perevodika.ru