МИНИСТЕРСТВО АБСОРБЦИИ «ОТОМСТИТ» БИЛЛУ КЛИНТОНУ

МИНИСТЕРСТВО АБСОРБЦИИ «ОТОМСТИТ» БИЛЛУ КЛИНТОНУ

Александр КОГАН

Реагируя на «наезд» экс-президента США Клинтона на русскоязычных израильтян, якобы являющихся «преградой на пути к миру», гендиректор министерства абсорбции заявил, что его ведомство приложит все усилия для увеличения числа «русских» граждан Израиля.

Комментируя заявление экс-президента США Билла Клинтона о том, что репатрианты из бывшего СССР являются «помехой на пути к миру», гендиректор министерства абсорбции Дмитрий Апарцев заявил порталу IzRus, что его ведомство ответит на такой «наезд» увеличением числа новых русскоязычных граждан страны.
Апарцев отметил, что выступает от имени министерства и по поручению его главы — Софы Ландвер. По его словам, даже не вдаваясь в политические аспекты высказывания бывшего президента США, нужно отметить, что за последние 2 года количество новых репатриантов приезжающих в Израиль увеличилось на 20%. «В основном едут люди из стран бывшего СССР. Это экономически сильные, высокообразованные люди, патриотически настроенные по отношению к Израилю, близость к которому они чувствуют еще задолго до приезда в страну», — подчеркнул Апарцев.

«Именно поэтому, процесс становления и адаптации этой категории репатриантов рекордно короток и является предметом научного интереса большинства международных организаций занимающихся вопросами миграции населения. Бывшие советские специалисты в сфере технических наук, медицины, прикладной математики, экономики, военно-промышленных сфер и многие другие вывели страну на принципиально новый уровень, позволивший Государству Израиль справиться с экономическим кризисом и войти в список экономически развитых стран со стабильной и сильной экономикой», — отметил гендиректор министерства абсорбции.

Он напомнил, что министерство абсорбции всегда считало абсолютно неприемлемыми и недопустимыми любые выпады против любой группы репатриантов вообще, и выходцев из стран СНГ в частности. «Лучший ответ на подобного рода провокации — это проведение масштабных мероприятий по привлечению новых репатриантов в страну, и, в особенности, из стран бывшего СССР. Место евреев и их потомков в Израиле — в этом суть сионизма, для этого создавалось государство Израиль почти 63 года тому назад».
Апарцев заявил, что «нашим ответом Клинтону» станет увеличение числа новых русскоязычных граждан страны. «По указанию министра Ландвер, до конца этого года министерство выделит полтора миллиона шекелей на усиление программ репатриации, что позволит Еврейскому агентству Сохнут привезти в страну дополнительно свыше 1000 новых репатриантов, в дополнение к 19 тысячам, запланированным на 2010 год. Мы приступили к разработке новых программ репатриации в 2011-12 годах, которые позволят значительно увеличить приток репатриантов в страну и обеспечат их быструю адаптацию и успешную интеграцию».

Для этого, сразу по прибытии в Израиль, уже в аэропорту, они будут получать расширенный пакет необходимых официальных документов, то есть период первичной абсорбции будет резко сокращен. С первого дня пребывания в стране к каждому репатрианту будет прикреплен ответственный за первые 12 месяцев абсорбции представитель министерства, который будет лично отвечать за успехи в первичной адаптации, и это будет стимулироваться бонусной системой оплаты.
«Министерство абсорбции готово к такому наращиванию темпов алии. Слово за Сохнутом. Нам кажется, что это будет лучшим ответом не только нашим врагам, но и нашим настоящим и бывшим друзьям», — подчеркнул Апарцев.

Izrus.co.il