НА ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ЛИФЧИКА

НА ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ ЛИФЧИКА

Елена КОВАЛЕНКО
Фактор Карлы Бруни во французской политике

15 сентября во Франции вышла в свет книга Бесмы Лаури «Карла, тайная жизнь» (Carla, une vie secrete), неавторизованная биография первой дамы Франции. «За два года она переписала свою историю, изменила имидж, во многом отказавшись от своих левых взглядов, но я уверена: Карла, которую представляют французам, не настоящая», — утверждает в интервью журналу Marianne автор книги.

Ещё до её появления в книжных магазинах книга вызвала разные оценки (судя по тому, что автор скрывается неизвестно где после угроз из Елисейского дворца). Однако, похоже, издательство Flammarion до публикации проконсультировалось с юристами во избежание судебных исков со стороны первой леди. Потому что биография описывает небанальное прошлое и настоящее Карлы Бруни, ныне мадам Саркози.
У президента Франции Николя Саркози сейчас немало забот. Это и финансовые скандалы, связанные с «конвертами Беттанкур», и соперничество с бывшим соратником по партии, а ныне оппозиционером де Вильпеном, и пенсионная реформа, и недовольство ЕС высылкой из Франции цыган. Но присутствует ещё один фактор, имеющий немаловажное значение для традиционно патриархальной Франции, которая в конечном счёте и является основным электоратом Саркози. Это поведение его жены Карлы Бруни. Медийный массив её интервью, шоу, телевизионных явлений, благотворительных акций, амбиций певицы и киноактрисы, периодические вмешательства Елисейского дворца питают дискуссии о роли первой леди в глазах французов. Особенно когда эта леди психологически осталась топ-моделью.

В ХХ веке многие лидеры Франции отличались «свободным» поведением: Франсуа Миттеран, руливший Францией 14 лет, имел вторую семью. Весь мир знал о скандальной связи экс-президента Валери Жискар д'Эстена с исполнительницей главной роли в фильме «Эммануэль» Сильвией Кристель. Не отличался особой верностью своей супруге и Жак Ширак, давший Саркози путёвку в политику. Сам Саркози в начале 80-х годов встречался с Клод, дочерью Ширака, но в 1982 году бросил еe ради женитьбы на корсиканке Мари-Доминик. В 2007 году, когда первая леди Франции Сесилия Саркози подала на развод, за его перипетиями следила вся Франция. В качестве причины развода Сесилия Саркози назвала претившую ей публичную роль первой леди. «Я была замужем за публичным человеком. Он государственный деятель, человек, который способен сделать многое для Франции и французов, — сказала Сесилия. — Но это не моё место. Когда выходишь замуж за политика, личная и публичная жизни становятся одним целым, это и есть начало всех проблем». Так что развод Саркози общественность Франции пережила достаточно спокойно. Зато шокировал избирателей его бурный роман с Карлой Бруни.
В своей прежней, «допрезидентской» жизни Карла Бруни неоднократно снималась обнажённой для глянцевых журналов разных стран. Она не изменила своей привычке и потом, устроив во время визита Саркози в Испанию откровенную фотосессию для местного эротического журнала. И не сказать, что из-за денег. 39-летняя дочь крупного промышленника, всемирно известная модель, актриса, певица, имеющая свою звукозаписывающую студию, и до брака с президентом явно не страдала от голода. Но была известна в Европе как «донжуан в юбке», «разрушительница браков», «пожирательница сердец», «Мессалина» и «хищница». В книге Бесмы Лаури приведён список её жертв. Это лидер группы Rolling Stones Мик Джаггер; американский миллиардер Дональд Трамп; киноактёр Кевин Костнер; звезда британского рока Эрик Клэптон; музыканты Луи Бертиньяк и Жан-Жак Гольдман; актёры Венсан Перес и Шарль Берлинг; адвокат Арно Кларсфельд и политик Лоран Фабиус. Одним из самых скандальных стал её роман с известным французским публицистом Жан-Полем Энтховеном, которого она оставила ради его сына — философа Рафаэля, разрушив брак последнего. От Рафаэля у Карлы есть сын. Так что Саркози, заявлявший, что «намерен покончить с французской президентской традицией лгать о своей личной жизни», смело может считать, что ему и его супруге удалось перещеголять всех предшественников.
Вообще говоря, несмотря на внешнюю несочетаемость, Саркози и Бруни нашли друг друга. Эту пару можно назвать иконоборческой, попирающей всякие схемы. Они развлекаются, меняясь, шокируя, дразня общественное мнение. При этом пиаром, поводом заставить говорить о главной паре, может быть как политика, так и просто поведение в свете.

Топ-модель, певица, первая дама — в разных ипостасях, но Бруни всегда на первом плане и всегда в свете прожекторов. Хотя ещё два с половиной года назад, в первые дни своего «приключения» в Елисейском дворце, Карла утверждала, что не хочет играть в политику. Зато теперь она часто появляется на первом плане, бывая «более медийной», чем её муж-президент.

Уже в феврале 2008 года её первое официальное появление в качестве первой дамы совпало со встречей в аэропорту Парижа похищенной колумбийскими повстанцами заложницы Ингрид Беттанкур. В июне она выступает за освобождение из тюрьмы заболевшей террористки «Красных бригад» Марины Петреллы, в августе, в период «дипломатического» отсутствия мужа, встречается с далай-ламой по случаю открытия буддистского храма на юге Франции, а в ноябре 2008 года, после реплики Берлускони, назвавшего Обаму «загорелым», заявляет, что счастлива принять французское гражданство.

В апреле 2009 года на саммите НАТО в Страсбурге Карла обсуждает с Обамой и его женой Мишель совместную стратегию борьбы со СПИДом, в мае пишет открытое письмо бирманскому правительству с требованием освободить лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи, в июле на саммите G8 в Аквиле посещает с частным визитом в госпитале жертв землетрясения, игнорируя программу других президентских жён.
В марте 2010 года Карла Бруни заставила говорить о себе, нарушив дипломатический протокол на встрече Саркози с Медведевым. Под тёмно-голубое платье из джерси стилиста Ролана Море она не надела лифчик. При этом она «никогда не вульгарна, но всегда провоцирует, элегантна в своей простоте», считают итальянские стилисты. «Слишком умна, чтобы всё не просчитать».

Не так давно на YouTube появился старый видеоролик 1996 года с уроками секса на 7 языках, которые проводит Карла Бруни. Его выложил режиссёр Тома Казалс, собирающий информацию об её прошлом. Ролик то появлялся в Сети, то исчезал, в чём подозревали происки Елисейского дворца. О цензуре, разумеется, не говорили, но случай возбудил болезненное любопытство французской общественности, подтверждающее сложившееся о президентской чете мнение.

Для совершенствования своего имиджа в качестве мадам Саркози Карла пригласила советника Пьера Шарона. Тогда в СМИ её часто сравнивали с бывшей женой Сесилией не в пользу Карлы. И Шарон заявил Фабрису Боэ, генеральному директору группы Prisma Press, издающей журналы Gala и Voici: «Прекрати немедленно, если не хочешь, чтоб у твоих изданий были проблемы с Елисейским дворцом». Сцена осталась только за Карлой.
Последняя история Карлы Бруни, вызвавшая международный скандал, — выступление в защиту приговорённой к побиванию камнями иранки Сакине Аштиани. Бруни обратилась к Аштиани с открытым письмом, выражая своё сочувствие и поддержку. Тогда иранская газета «Кайхан» назвала первую леди Франции Карлу Бруни проституткой, подчеркнув, что «её прошлое доказывает её аморальность». Париж направил официальный протест иранским властям, назвав «неприемлемыми» подобные заявления. В нескольких городах Франции прошли марши в поддержку Аштиани, а французское правительство призвало Евросоюз пригрозить Ирану новыми санкциями. Президент Бразилии Лула да Силва официально предложил предоставить Аштиани политическое убежище. Однако великая французская актриса Катрин Денёв, полностью поддерживая акции в защиту иранки, осторожно отметила: «С таким прошлым должны быть осторожнее».

Но Карла Бруни не собирается прекращать свою борьбу за первое место на всемирном подиуме. Для неё существует лишь одна соперница — Мишель Обама, «в её глазах лишь она одна может соревноваться с ней за титул самой сексуальной и гламурной женщины планеты», отмечает итальянская Corriere della Sera. Но беда в том, что амбиции Карлы стали проблемой не только для стабильности пары, но и для амбиций президента в преддверии выборов 2012 года. По данным опросов, Саркози рискует своим рейтингом из-за газетных заголовков, связанных с его женой. Не случайно книга «Карла, тайная жизнь» вышла в свет в начале нового политического сезона. Карла и её жизнь превратились в оружие в предвыборной борьбе. Ведь сегодня рейтинг Саркози, подобно шагреневой коже, уменьшается с осуществлением каждой новой реформы. И единственное, что может помочь ему переизбраться на второй срок, — это успешность, в том числе в превращении топ-модели в примерную жену политика. Прежняя жена, Сесилия, видела «начало всех проблем» в том, что «когда выходишь замуж за политика, личная и публичная жизни становятся одним целым».

И вот недавно Карла Бруни призналась журналу Le Figaro: «Надеюсь, Николя не пойдёт на второй срок. Возможно, я опасаюсь за его здоровье, а может, хочу пожить остаток своих дней в покое». Превращение «донжуана в юбке» начинается?
chaskor.ru
Left to right - Princess Letizia of Spain , French first lady Carla Bruni and, yep, you guessed it.