УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ \"ПРИКАЗАЛ УБИТЬ МУССОЛИНИ, ЧТОБЫ СКРЫТЬ КОМПРОМЕТИРУЮЩИЕ ПИСЬМА\"

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ \

Уинстон Черчилль отдал приказ об убийстве Бенито Муссолини, что являлось частью заговора для уничтожения потенциально компрометирующих секретных писем, которые он писал итальянскому диктатору, предполагает ведущий французский историк.

Пьер Милза, эксперт по фашистской Италии, предполагает, что премьер-министр военного времени, возможно, хотел смерти Муссолини, чтобы не стали известными письма, в которых Черчилль выражал своё восхищение итальянским коллегой до начала Второй мировой войны.
"Нет никаких сомнений, судя по его публичным высказываниям в 1920-е и в начале 1930-х годов, что Черчилль был поклонником Муссолини. И Рузвельт тоже", — сказал г-н Милза.
"Черчилль даже сказал однажды: "Фашизм оказал услугу всему миру... Если бы я был итальянцем, я бы наверняка был полностью с вами".

"Но это было понятно в 1927 году, так как в то время "фашист" не означал "друг Гитлера" и "соучастник в геноциде". Но когда вы являетесь главой государства и настоящим героем войны для британского народа, вы не захотите, чтобы всё это стало известно".
Официально Муссолини и его любовница Клара Петаччи были схвачены итальянскими коммунистами-партизанами рядом с Донго на озере Комо, когда они пытались бежать в Швейцарию в апреле 1945 года.

Несмотря на то, что он был переодет в немецкого пьяного офицера в смешанной автоколонне итальянцев и эсэсовцев, его опознали. И Муссолини, и Петаччи были расстреляны, а их тела позднее повесили на площади в Милане на следующий день.
В своей книге "Последние дни Муссолини" г-н Милза пишет, что это, возможно, объясняет то, почему Черчилль решил провести свой отдых под вымышленным именем всего в нескольких милях от того места, где был схвачен Муссолини.

"Возможно, он поехал туда просто, чтобы порисовать. Однако, правдоподобно выглядит и то, что он был там по другой причине, так как теперь известно, что в озеро были сброшены ряд чемоданов с документами и трофеями и, возможно, что спецслужбы их искали. Мы не можем полностью исключить эту теорию", — сказал он.

Итальянский документальный фильм, вышедший в 2004 году, включал рассказ бывшего итальянского партизана Бруно Лонати, который сказал, что он входил в команду из двух человек, которым поручили избавиться от пары.

Г-н Лонати заявил, что он действовал вместе с британским ответственным исполнительным агентом по спецоперациям по прозвищу "капитан Джон" — его настоящее имя было Роберт Маккароне, которого послали в Италию, чтобы ликвидировать Муссолини и вернуть "очень важные" документы. Документы никогда не были найдены.