КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ИСПАНЕЦ — АНТИСЕМИТ

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ИСПАНЕЦ — АНТИСЕМИТ

Данные опроса, опубликованные в дни празднования Рош Ха-Шана, также показали, что один из 9 испанцев считает – Израиль «должен исчезнуть».
Результаты опроса, обнародованные испанским правительством в Мадриде накануне Рош Ха-Шана, показывают, что один из трёх испанцев является антисемитом, придерживается отрицательного мнения о евреях. У 46% испанцев — благоприятные представления о евреях.

Каждый девятый испанец считает, что "Израиль должен исчезнуть, потому что это арабская земля". 77% — не согласны с этим. Результаты исследования указывают на то, что главной причиной усиления антисемитских настроений является политика Израиля по отношению к палестинцам на территориях.

Новое исследование повторяет опросы 2008-го и 2009-го годов, проведённые Антидиффамационной Лигой и «Pew Research Center», которые показали, что почти половина испанцев придерживается антисемитских взглядов. Оба опроса охарактеризовали Испанию как антисемитскую страну, после того как выяснилось, что больше чем 35% граждан имеют антисемитские воззрения. Как ни странно, однако, по результатам нового опроса страна избежала ярлыка «антисемитской» потому, что только 34.6% респондентов выражали антисемитские представления. На мероприятии, где были обнародованы результаты нового исследования, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос сказал, что испанское общество не является антисемитским или антиизраильским.

Новый телефонный опрос, в котором приняло участие приблизительно 1000 испанцев, проводился расположенным в Мадриде «Домом Испании-Израиля», который связан с испанским Министерством иностранных дел и способствует развитию связей между Испанией, Израилем и мировым еврейским сообществом. Опрос проводился в апреле, перед конфронтацией израильских ВМС с направляющейся в Сектор Газа флотилией.
Антисемитизм существует в Испании несмотря на отсутствие заметной еврейской диаспоры в стране, начиная со времён испанской Инквизиции (конец XV столетия). В стране с 40-миллионным населением сегодня живёт около 40000 евреев.
Высшие испанские правительственные чиновники постарались смягчить впечатление от результатов опроса, отмечая, что 54% респондентов придерживаются отрицательных взглядов относительно мусульман. В Испании живёт приблизительно 1.5 миллиона мусульман.

По результатам опроса только Иран выглядит менее благоприятно, чем Израиль. Моратинос и лидеры испанского еврейского сообщества приписывают усиление антисемитских настроений в Испании антиизраильской позиции большинства испанских СМИ. Однако, 67% респондентов одинаково обвиняли Израиль и палестинцев в развитии конфликта между ними и приблизительно 83% сказали, что евреи имеют право жить в мире и безопасности в Израиле, поскольку его границы признаны международным сообществом.
Haaretz