БЫВШИЙ БАНКИР ОБРУШИВАЕТСЯ НА \"КОРРУМПИРОВАННОЕ\" ПРАВОСУДИЕ США

БЫВШИЙ БАНКИР ОБРУШИВАЕТСЯ НА \

Бывший банкир из "UBS" Брэдли Биркенфелд обрушился днями на "коррумпированную" судебную систему США, которая отправила его в тюрьму, несмотря на то, что он был разоблачителем, который помог предъявить обвинения банку по делу о налоговом мошенничестве.
"Коррупция Министерства юстиции сегодня очевидна — почему я являюсь единственным человеком в тюрьме, хотя это я всё раскрыл?" — спрашивает американский банкир в интервью с франкоязычной швейцарской газетой "Le Temps".

Биркенфелд выдал тысячи людей, пытавшихся уклоняться от уплаты налогов в Соединённых Штатах. Однако его приговорили в августе 2009 года к трём годам и четырём месяцам заключения за то, что он подстрекал клиентов банка "UBS" к совершению налогового мошенничества.

Мартин Личти, возглавлявший отдел банка по управлению состояниями в Америках, был задержан американскими властями, но позднее ему позволили вернуться в Швейцарию.
Биркенфелд заявляет, что чиновники позволили Личти выйти сухим из воды, так как он слишком много знал о высокопоставленных клиентах банка.

"Почему они отпустили Мартина Личти?" — спрашивает он.
"Мартин Личти знал всех больших клиентов. Он знает тайны, которые администрация Буша не хотела, чтобы они были раскрыты. Они сговорились, чтобы позволить ему уехать в Швейцарию, где никто не сможет его допросить", — утверждает Биркенфелд.
Он заявляет, что тот факт, что Министерство юстиции США не смогло раскрыть налоговое мошенничество без его помощи, показывает, что министерство "не только некомпетентно, но и коррумпировано".

Он также утверждает, что высшее руководство банка "UBS" прекрасно знало о том, что банкиры помогали богатым американцам уклоняться от налогов незаконным образом.
"Конечно, они знали. Все эти поездки, закодированные ноутбуки — руководство всё это знало и даже разрешило им это.

"Отрицать это — это как сказать, что японские генералы не знали, что готовилась атака на Перл-Харбор", — заявляет он.

Когда агентство "Франс-Пресс" связалось с банком "UBS", там отказались прокомментировать интервью.

Разоблачения Биркенфелда в отношении деятельности банка привели к атаке американских налоговых органов на "UBS" в 2008 году. Во время судебного процесса в американских судах банк был вынужден передать имена 300 клиентов и выплатить штраф в 780 миллионов долларов.

Американские налоговые органы позднее пригрозили швейцарскому банку, который с трудом пытался пережить мировой финансовый кризис, другими судебными разбирательствами в отношении ещё 52000 человек, подозревавшихся в уклонении от уплаты налогов.

Судебный иск был предотвращён после того, как вмешалось швейцарское правительство, которое провело переговоры с Вашингтоном об урегулировании дела, опасаясь, что дальнейший ущерб для бывшего тогда крупнейшим швейцарского банка может негативно повлиять на всю их банковскую систему.
“The Raw story”