“РАЗМЕННАЯ МОНЕТА” ОПРОВЕРГНУТА

“РАЗМЕННАЯ МОНЕТА” ОПРОВЕРГНУТА

Дилетантский видеофильм о событиях 11 сентября полон несуразностей и неверных выводов

“Разменная монета” (Loose Change) — пожалуй, самый популярный конспирологический видеофильм о событиях 11 сентября. Различные его варианты посмотрело в интернете, как сообщается, более 10 миллионов зрителей. Предпоследняя версия Loose Change Second Edition Recut (сокращенный второй вариант “Разменной монеты) просмотрена в интернете, по состоянию на март 2007 года, более 5 миллионов раз. В настоящей статье мы говорим именно об этом, а не об окончательном варианте “Разменной монеты”.
Несмотря на чрезвычайную популярность этого фильма, содержащиеся в нем утверждения настолько абсурдны, что смущают даже конспирологов-единомышленников, и кое-кто из них выступил с подробной критикой наиболее нелепых заявлений авторов фильма.

В “Разменной монете” допускаются чрезвычайно грубые ошибки, вызванные стремлением обосновать ложное утверждение, будто 11 сентября 2001 года в Пентагон врезалась ракета, а не самолет. Авторы фильма выдают две разные части пролома, пробитого авиалайнером, за единственную брешь, но при этом, как ни смешно, приводят фотографии, на самом деле опровергающие тезис о “слишком небольшом проломе”.
Врезавшийся в Пентагон самолет создал зону сильных повреждений шириной приблизительно 36,6 метра (120 футов), сообщается в “Докладе о характеристиках здания Пентагона” (формат PDF, 2.4 МБ), опубликованном Американским обществом инженеров-строителей и Институтом строительной техники в январе 2003 года (стр. 35).

Как показано в фотогалерее о теракте, фюзеляж и крылья самолета нанесли обширный ущерб главным образом цокольному этажу Пентагона, а киль и вертикальный стабилизатор создали меньший по размеру ударный пролом на втором этаже.
“Разменная монета” ошибочно описывает отдельный пролом на втором этаже как единственный пролом, а затем, исходя из этой ошибочной предпосылки, утверждает, что поскольку такой большой авиалайнер не смог бы проделать столь малую брешь, разрушение было явно нанесено ракетой.

Затем при другом, не менее ошибочном анализе авторы “Разменной монеты” выдают за целое отверстие часть пролома на левом краю цокольного этажа, несмотря на то, что это “отверстие” точно находится на нижнем этаже, а первоначально показанное “отверстие” — явно на втором этаже. Человек, который смотрит фильм, вряд ли заметит эти несоответствия, потому что изображения показываются лишь бегло, но если нажать на паузу и сравнить разные кадры, несоответствия становятся очевидными.
В “Разменную монету” также включена фотография, показывающая обширный ущерб, нанесенный цокольному этажу Пентагона, но сам этот факт, подрывающий выдвинутую теорию, обходится стороной. В фотогалерее можно посмотреть фотографии, показанные в “Разменной монете”, и другие снимки атаки на Пентагон.
Столь же небрежно проаргументированы доводы, приводимые и в других частях “Разменной монеты”.

Например, в фильме утверждается: “Официальное объяснение гласит, что сильный жар от реактивного топлива привел к полному испарению самолета”, врезавшегося в Пентагон, а поскольку это невозможно, значит, официальной версии доверять нельзя. Опять же авторы исходят из ошибочной посылки. Самолет развалился вследствие столкновения с Пентагоном на скорости 853 километра в час (530 миль в час), но не “превратился в пар”. Спасатели сообщали, что видели сотни фрагментов самолета на лужайке возле Пентагона. Обломки самолета, в том числе фрагменты двигателя и шасси, были сфотографированы внутри здания.

В качестве предположительного доказательства “ракетной теории” в фильме “Разменная монета” также утверждается, что обломки самолета, образовавшиеся в результате атаки на Пентагон, должны были “пройти сквозь девять футов (три метра) железобетона”, а это маловероятно. Эта цифра получена с учетом двух внешних стен на каждом из трех колец Пентагона — E, D и C.

Но, как признали даже другие сторонники теории заговора, на двух нижних уровнях Пентагона нет никаких внешних стен, разделяющих кольца C, D и E. Самолет прошел только две наружные стены — внешнюю стену Пентагона и внутреннюю стену кольца C.
В той части фильма “Разменная монета”, которая посвящена атаке на Всемирный торговый центр, приводятся слова нескольких очевидцев, будто они слышали громкий шум, напоминающий взрывы в зданиях. На этом основании в фильме делается вывод, будто здания были уничтожены управляемым взрывом. Но при этом игнорируется здравый смысл, подсказывающий, что вторичные взрывы могли быть вызваны детонацией эмульсированного самолетного топлива или короткими замыканиями внутри сильно пострадавших зданий. Специалисты по сносу зданий (формат PDF, 56 КБ) считают, что управляемый подрыв башен в тот день был бы невозможен.

“Разменная монета” также содержит большое количество кадров из первых прямых трансляций об атаках на Пентагон и Всемирный торговый центр, когда никто толком не понимал, что именно происходит. Сделанные в тот момент заявления трактуются так, будто они представляют собой обоснованные суждения, а не импровизированные, зачастую непродуманные ложные впечатления и беспочвенные предположения.
В отношении рейса 93 компании United Airlines, который разбился в Шенксвилле (штат Пенсильвания), авторы фильма “Разменная монета” утверждают, что пассажиры самолета никак не могли звонить по сотовым телефонам. Повторяется тезис, будто вероятность дозвониться с высоты 9750 метров (32 000 футов), на которой обычно летают коммерческие авиалайнеры, составляет менее 1 процента.

Во-первых, эксперты по средствам связи заявляют, что разговоры по сотовому телефону на таких высотах вполне возможны. Рик Кемпер, директор по технологии и безопасности в компании CTIA-The Wireless Association, указывает: “Базовые станции сотовой телефонии обеспечивают покрытие радиусом в несколько миль даже на высоте 35 000 футов (10 670 метров)”. Пол Гаккиан, технический вице-президент компании Qualcomm, производящей сотовые телефоны, считает: “На высоте полета коммерческих авиалайнеров — примерно 30-35 тысяч футов (от 9145 до 10 670 метров) — [отдельные] телефоны все же способны принимать сигнал” (Debunking 9/11 Myths, Popular Mechanics, pp. 83-84).
Во-вторых, 35 из 37 звонков, сделанных на борту рейса 93 United Airlines (около половины из которых завершились успешным соединением), были сделаны с бортовых телефонов специальной конструкции, а не с сотовых телефонов. Два звонка по сотовым телефонам было сделано на меньшей высоте. Один из звонков с самолета, от стюардессы Си-Си Лайлз, был записан на ее домашний автоответчик и предъявлен в качестве доказательства на судебном процессе по делу Закариаса Муссауи. Послушайте 45-секундное сообщение Лайлз.

Словом, “Разменная монета” основана на очень небрежном изучении материала, в фильме допущены многочисленные фактические и логические ошибки. Тем не менее это не помешало ему стать чрезвычайно популярным.
america.gov
На рисунке — авиалайнер на подлете к зданию Пентагона 11 сентября 2001 года