ЭКОНОМИКА ОПРЕДЕЛИТ ВЫБОР ИЗБИРАТЕЛЕЙ В НОЯБРЕ

ЭКОНОМИКА ОПРЕДЕЛИТ ВЫБОР ИЗБИРАТЕЛЕЙ В НОЯБРЕ

Джим МЭЛОУН

Через семь недель американцы придут на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав Конгресса. Политические эксперты говорят, что на этих выборах приоритетным станет экономика, в особенности — высокий уровень безработицы.
Безработица в стране сохраняется на уровне 9,6 процента, и экономисты ожидают, что до дня выборов в ноябре особых изменений не произойдет.
На этих выборах обеспокоенность высоким уровнем безработицы является проблемой номер один, считает социолог из Университета Квиннипиак Питер Браун.
«Я думаю, люди принимают решение, основываясь на том, что они видят в жизни, — говорит он. — Они все еще волнуются за судьбу своей работы и работы своих родственников».

Уровень безработицы определяет то, как население воспринимает состояние экономики и страны. Питер Браун говорит, что данные, которые он видел, наводят на мысль, что американцы становятся более пессимистичными в отношении своего экономического будущего.

«Белый дом должен беспокоиться о том, что множество американцев считают, что состояние экономики ухудшается, а не улучшается, хотя весной все было наоборот», — говорит Браун.

Экономический спад в США повсеместно усилил страхи потерять работу, говорит руководитель консалтинговой компании F.D.Americas Эд Райли. Он представил некоторые результаты социологических опросов на недавнем политическим форуме, который спонсировало издание National Journal.

«Семьдесят процентов респондентов в нашем опросе заявили, что, по меньшей мере, один из членов их семьи или близкий знакомый потерял работу, — сказал он. — Глубина и охват этой рецессии ощущаются всеми американцами и поэтому неудивительно, что они рассматривают восстановление стабильности и движение в правильном направлении через призму уменьшения уровня безработицы».
Демократы явно волнуются, что устойчиво высокая безработица в ноябре приведет к электоральным победам республиканцев.

Ларри Сабато руководит Центром политики в Университете Вирджинии. «Черной дырой» на этих выборах станет прогнившая экономика и высокая безработица, — считает он. — Вот что ударит по демократам».
Президент Барак Обама пытается убедить избирателей, что его администрация делает все возможное, чтобы стимулировать экономический рост и создать рабочие места, хотя за последние месяцы сообщалось лишь об очень скромном росте рабочих мест в частном секторе.

Обама отметил, что миллионы рабочих мест были потеряны еще до того, как он вступил в должность в 2009 году и что он переживает за тех, кто находится в процессе поиска работы.
«Нам нужно выбраться из огромной ямы и люди, которые потеряли работу по всей стране и не могут найти новую; матери, которые рассылают резюме и не получают звонков (от работодателей — «Голос Америки»), те, кто беспокоятся, что могут потерять жилье и не смогут платить по счетам — все они не чувствуют себя хорошо, и я это понимаю», — сказал президент.

Ожидается, что республиканцы получат выгоду от общественного недовольства экономикой. Лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бэйнер, который появился в программе CBS «Лицом к нации» сказал, что Белый дом и демократы в Конгрессе ухудшили ситуацию с безработицей, растратив миллиарды долларов на стимулирование экономики и увеличив расходы на здравоохранение.
«Нам нужно взять под контроль расходы Вашингтона и убрать неопределенность, которой окутана экономика со всей этой новой политикой и программами, которые принял этот состав Конгресса», — сказал Бэйнер.

Множество примеров из истории показывают, почему демократов беспокоит уровень безработицы по мере приближения выборов.
В 1982 году республиканцы потеряли 26 мест в Палате представителей во время первого президентского срока Рональда Рейгана, когда уровень безработицы подскочил до 10,8 процента накануне выборов.

В 1958 году республиканцы потеряли 47 мест после того как безработица выросла с 4,3 до 7,5 процента незадолго до выборов.

В этом году республиканцы планируют повторить свой триумф над демократами 1994 года, когда их представительство в Палате представителей увеличилось на 54 места, и они получили контроль над палатой впервые за 40 лет.
VOA