НАСЕЛЕНИЕ ИЗРАИЛЯ СОСТАВЛЯЕТ 7.645.500 ЧЕЛОВЕК

НАСЕЛЕНИЕ ИЗРАИЛЯ СОСТАВЛЯЕТ 7.645.500 ЧЕЛОВЕК

В канун Нового года по иудейскому календарю (Рош а-Шана) Центральное статистическое бюро опубликовало традиционный отчет о населении страны. В соответствии с этим документом, в Израиле проживает 7.645.500 человек, из них около 5.770.900 евреев, 1.559.100 арабов и традиционный отчет о населении страны. В соответствии с этим документом, в Израиле проживает 7.645.500 человек, из них около 5.770.900 евреев, 1.559.100 арабов и 315.500 представителей других национальностей.

В 2009 году численность еврейского населения страны выросла на 1,7%, арабского — на 2,4%, количество представителей других национальностей выросло на 0,8%. Численность мусульман выросла на 2,8%, христиан — на 1%, друзов — на 1,7%. Общий прирост населения составил 1,8% - столько же, сколько ежегодно с 2003 года.

В 2009 году в Израиль прибыли 14.572 репатрианта, что на 6% больше, чем в 2008 году. Наибольшее количество новых граждан прибыли в Израиль из России — 3.245 человек. Далее следуют: США (2.474 человека), Украина (1.602 человека), Франция (1.558 человек) и Объединенное королевство (708 человек).

Медианный возраст (возраст, который делит какую-либо категорию населения на две группы — моложе его и старше его, — прим. ред.) новых репатриантов "образца 2009 года" составлял 30,6 лет (для сравнения — в 2008 году этот показатель составлял 29,6 лет).

27 тысяч иностранных граждан прибыли в Израиль по рабочим визам, в большинстве случаев речь идет о гражданах Таиланда, Филиппин, стран бывшего советского блока. 23 тысячи иностранных рабочих в 2009 году покинули Израиль.

Население Израиля, в среднем, моложе, чем в большинстве развитых стран: доля детей до 14 лет составляла в 2009 году 28% от общего количества населения. В западных странах этот показатель составляет, в среднем, 17%. 10% населения Израиля — в возрасте 65 лет и старше (в западных странах этот показатель составляет 15%)
Медианный возраст израильского гражданина в 2009 году вырос, и составляет теперь 29,3 года, тогда как в 2008 году он составлял 28,8 года. Медианный возраст мужчин в Израиле — 28,2 года, женщин — 30,4 года.

В Израиле на каждую 1000 женщин приходится 979 мужчин, причем в категории до 30 лет количество мужчин превышает количество женщин, тогда как среди населения старше 30 лет количество женщин постепенно берет верх над количеством мужчин. В категории 75 лет и старше на каждую 1000 женщин приходится лишь 680 мужчин.

Статистики отмечают, что израильские евреи стали позднее создавать семью: в категории от 25 до 29 лет 63% мужчин и 42% женщин все еще неженаты и не замужем соответственно. Среди мусульман этого возраста неженаты лишь 40% мужчин и не замужем всего 15% женщин.
mnenia.zahav.ru
________________________________________________________________



ПРОБЛЕМЫ ЕВРЕЙСКОГО ТУРИЗМА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕАРЬЕ ПАРНИС

Арье ПАРНИС — экскурсовод по Израилю

На сегодняшний день у потребителей и у организаторов еврейского туризма на русском языке в Израиле существует проблема — найти друг друга. Люди, заинтересованные в экскурсиях по еврейской тематике, часто не находят подходящего адреса для обращения. Я подразумеваю хорошего экскурсовода и групповую экскурсию, доступную для широкого круга населения, ведь частная экскурсия не всем по карману. С другой стороны, организаторы данного туризма зачастую затрудняются собрать группу.

Пару слов о состоянии рынка туризма в Израиле на русском языке. С приездом Большой алии из стран СНГ, в последние 20 лет, вместе с развитием русскоязычной культуры произошел резкий скачок и в сфере русскоязычного туризма. В категории однодневных экскурсий обращенных к русскоязычным израильтянам (свыше миллиона чел.) и к самостоятельным туристам, выделяются две большие фирмы — Травелюкс и Метроклаб. Легко убедиться в этом, набрав в Гугле “однодневные экскурсии на русском языке”. Что они предлагают в своем репертуаре? Большинство экскурсий (речь идет о десятках автобусов каждый день) посвящено христианским местам, магазинам и основным курортам Израиля. На еврейскую тематику отводится около 3 процентов предлагаемых экскурсий.

Проверив “еврейский” рынок туризма на русском языке, мы найдем около 10-15 групповых экскурсий за месяц, по всему Израилю. Но ведь сколько русскоязычных израильтян заинтересованы узнать поглубже о своей стране, об истории еврейского народа, о современной истории Израиля. Каково количество русскоязычных туристов, приезжающих в Израиль как в еврейское государство, и заинтересованных узнать о его истории и культуре!? А еврейские экскурсоводы не могут найти своих экскурсантов.

На данный момент отсутствует эффективная координация между организаторами еврейского туризма. Нет экономической базы, способной помочь в его развитии. Практически вся деятельность построена на местном уровне, на энтузиастах, на организациях, занимающихся еврейской культурой.

Даже в открытой сфере Интернета и современной рекламы, без профессионального подхода и существенных финансовых затрат, практически невозможно выйти на широкие круги публики. Пока что мы затрудняемся создать настоящую альтернативу на русскоязычном рынке туризма и помочь людям найти своего гида.

В последние полгода, в кругах гидов и организаторов Еврейского туризма на русском языке начало появляться понимание, что только в результате широкого общественного обсуждения и совместными усилиями можно будет привести к изменению современного состояния туризма в Израиле на русском языке.

7kanal.com