ПУСТЬ ЭТОТ МИР ПРОГНЕТСЯ ПОД НАС?

ПУСТЬ ЭТОТ МИР ПРОГНЕТСЯ ПОД НАС?

Дмитрий КАРАСЕВ

Всю свою историю человечество потребительски относилось к природе. Сначала человеку, который ничего не умел производить сам, приходилось ради своего выживания каждодневно бороться с природой и брать у нее все, что возможно. Затем люди научились этому, но отношение к природе, как враждебной среде, осталось. Многие явления природы грозили человеку смертью, он их боялся, так как не понимал их сущности и не мог противостоять им. Конечно, ущерб, наносимый природе человеком долгое время был невелик, потому что людей было сравнительно мало, а их средства покорения природы относительно примитивными - природа компенсировала то вредное воздействие, которое оказывал на нее человек. Настоящее покорение планеты началось значительно позже, в новое время, когда человек начал использовать против нее машины и высокоэффективное оружие.

Давным-давно одним из коммунистических лозунгов были слова: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё — наша задача». И все давно забыли что их автор — селекционер Иван Владимирович Мичурин — вовсе не пропагандировал воинствующее отношение к природе а имел в виду иное: не сиди сложа руки, не жди у моря погоды, занимайся селекцией, выведением новых сортов, а. Результатом подобной идеологии могло и стало только разрушительное воздействие человека на природу. Лишь недавно до широких масс стало доходить, что деградация окружающей среды доведена до критического уровня. А все учащающиеся природные катаклизмы, катастрофическое сокращение таких невосполняемых природных ресурсов как питьевая вода, чистый воздух, пахотная земля, руды и энергоносители, изменение климата, сокращение многообразия флоры и фауны лишь признак того что природный Апокалипсис уже наступил и экосистемы Земли уже не в состоянии восстанавливаться. И если человек продолжит с ними войну, то дни природы и самого человека будут сочтены. А тут еще и календарь майя в 2012 году заканчивается.

Однако суть современной техногенной цивилизации заключается в том, что она воюет не только с природой, но и сама с собой. Почему например одни из самых благополучных стран, выступающие рупором гуманитарных свобод по всему миру, позволяют себе во имя своих сомнительных «геополитических интересов» развязывать войны против суверенных стран, сбрасывать бомбы на чужие города и убивать тысячи мирных жителей? В то время как некие граждане этих же стран регулярно устраивают массовые расстрелы своих соотечественников, пытают и убивают усыновленных ими иностранных детей?

Если такое происходит с «флагманами» капитализма, то что тогда происходит с другими. И это показатель того что эрозия происходит не только в окружающей среде но и внутри нас. Одним из свежих вопиющих случаев стал скандал с американскими приемными родителями Эдельвиной и Стивеном Лещински, которые издевались над двумя приемными дочерьми из России. В воспитательных целях они, подкладывая под бедра доски с гвоздями, заставляли их сотни раз отжиматься, до 40 минут стоять на кулаках, бить друг друга по голове... Одна из несчастных сестер «за плохое пережевывание пищи» даже получила задание пробежать 70 км за три дня. Причем сами родители «на голубом глазу» утверждают что это была обычная порка, а бегать (по 70 км!) девочки и сами любят. Зато надо отдать должной американской Фемиде, она не пытается это скрыть.

Торжеством здравого разума и оптимизма можно назвать визит российского премьера Путина на Дальний Восток. Если бы он (как главный российский «медведь») не повстречался на Сахалине с медведем (как это символично), не понаблюдал за жизнью китов, а затем самолично не проехал участок федеральной трассы на новенькой желтенькой «Ладе Калине Спорт» жизнь страны в этот период была бы невообразимо пресна. А тут и на завышенную стоимость бензина внимание обратили и новинка отечественного автопрома оказалась «неожиданно на самом деле очень удобной и комфортной машиной», а также «очень надежной». В следующий раз можно предложить премьеру испытать отечественный холодильник или стиральную машину. Для него — мелочь, а для стонущих от засилья импортных брендов отечественных производителей — польза огромная.
Кроме того, Владимир Путин пригрозил скорым ростом на импортируемые авто: «Пусть собирают у нас». Наверное именно эта радостная весть заставила АвтоВАЗ с 1 сентября (просвещайся, Россия!) поднять свои цены на 0,5-3% в зависимости от модели (в среднем в пределах 4-6 тыс. за авто). Кроме того, АвтоВАЗУ обидно что на волне ажиотажа по поводу программы утилизации россиянами автохлама в счет покупки новых машин автодилеры в этом году подняли свои отпускные цены на 8-21% выше рекомендованных. При этом размер фиксированной скидки для автодилеров до 1 сентября составлял 7%. Как сообщил автопроизводитель, впредь он будет отгружать отечественные авто только в салоны с уровнем скидки максимум 5,5% от рекомендуемой розничной цены. При это дилеры якобы в накладе не останутся — кроме скидки предусмотрены бонусы за выполнение плана продаж (1,2%), корпоративных стандартов (0,6%) и удовлетворенность клиентов (0,6%). Таким образом минимальная цена автомобиля для автодилеров может составлять до 92,5% — 93,5% от рекомендуемой розничной цены. Покупайте российское?

Также премьер РФ в конце августа на совещании в Хабаровске порадовал «разговором с хорошим человеком». Как он сказал самому себе, «очень важно определиться, считаем ли мы, что мы вышли из кризиса или нет... Если да, то антикризисные меры надо сворачивать. В частности, отказаться от поддержки отечественного автопрома (см. выше)... Мы считаем (обратите внимание на частоту употребления местоимения «мы»), что мы должны продолжить эти программы». Не правда ли, есть ощущение разговора некоего «коллективного разума»с самим собой? При этом с небольшими оговорками наш кабинет министров своей деятельностью доволен: «Мы... все время говорили о предоставлении гарантий правительственных в реальный сектор экономики, но принятие решения было так забюрокрачено, что на первом этапе (только на первом?) эта мера оказалась неэффективной. Но в целом... весь комплекс мер был ощутимым и своевременным».

Однако оставим в стороне как проводился этот «комплекс мер» и остановимся на вопросе «кем». Наиболее объективными и стоящими на страже интересов закона и государства должны быть правоохранительные и контрольно-надзорные органы. Совсем недавно компания World-Check, по всему земному шару собирающая информацию о потенциальных коррупционерах, которой пользуется 49 из 50 крупнейших банков мира, составила список из 60 российских чиновников, многие из которых замешаны в некрасивую и скандальную историю с гибелью в СИЗО Сергей Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, подозреваемого в уклонении от налогов. В частности, туда попали такие высокопоставленные «слуги народа» как заместитель генерального прокурора Виктор Гринь и глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин. Теперь у данных граждан могут возникнуть проблемы не только с совершением сделок через крупнейшие мировые банки, но и с въездом в США — совсем недавно сенатор от штата Мэриленд Бенджамин Кардин потребовал сделать фамилии из данного списка невъездными...

При этом хорошо, что в России продолжают развиваться элементы гражданского общества — наверное во многом благодаря кампании, развернутой стихийно возникшим в Новосибирске движением «Российским детям — доступное дошкольное образование», детям активистов которого не досталось мест в детских садах, Генеральная прокуратура провела проверку, результаты которой показали, что за последние 20 лет количество детских садов в РФ сократилось с 76 до 45 тысяч за счет ликвидации детских садов и их передачи коммерческим структурам. Тогда как конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование нарушаются практически во всех регионах...

Показательно, что в это же самое время власти в разных регионах пытаются «решить вопрос» не только за счет «национализации» отданных некогда частникам учреждений дошкольного образования, но и «расширением» количества мест за счет детей, которые по той или иной причине детские сады не посещают (например, часто и долго болеют). Вот только остается непонятно как можно восстановить права одних за счет ущемления прав других. Да и воспитателей надо пожалеть — они ведь так ошалевают от чужой ребятни, что часто в любое время года практикуют в группах «профилактические проветривания», в результате чего большую часть года их посещает до половины от общего состава. И это действительно очень практичный подход. Может, если уж мы взялись воспитывать здоровяков, способных с малолетства за себя постоять, нам, как в древней Спарте, «неприспособленных» для нашей «жесткой» жизни, тоже, фигурально выражаясь, сбрасывать в море со скалы? Правда лучше и гуманнее от этого наше общество не станет, а движение человечества в тупиковом направлении ускорится наверняка. Если все станут «хищниками», кто будет «дичью»? Оставайтесь с нами!