14 СЕНТЯБРЯ – ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

14 СЕНТЯБРЯ – ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

Людмила ПАЛТИЕЛОВА

На предстоящих первичных выборах, которые состояться 14 сентября 2010 года, на 599 городских позиций выдвинут свои кандидатуры 1129 представителей от 5 партий: Демократической, Республиканской, Консервативной, Независимой и партии «Работающих семей» (Working Family Party). Интересно, что самое большое количество кандидатов от Демократической партии будут баллотироваться в Квинсе. Их количество составит 315 человек на 158 позиций плюс 7 человек на 2 общегородские позиции (Citywide) от этой же партии, от Республиканской партии 5 человек на 2 позиции, от Консервативной партии 1 человек на две имеющиеся позиции, одна из которых на время написания статьи была вакантной. От партии «Работающих семей» баллотируется только один человек на пост Депутата нижней легислатуры штата Нью-Йорк по 26 (AD) избирательному округу. Как видно из выше приведённых данных, в Квинсе баллотируются представители 4-х партий.

Следующим по наибольшему количеству человек, выдвигающих свои кандидатуры от Демократической партии, стали представители Бруклина (Kings County). Их количество составляет 284 человек на 166 позиций, от Республиканской партии 4 человека на 2 позиции и от Консервативной партии только 1 человек на 1 позицию. Это говорит о том, что у таких кандидатов нет оппонентов, и выборы они в любом случае выиграют по данному округу. Так по Бруклину баллотируются представители только 3-х партий. В Бронксе от Демократической партии будут баллотироваться 219 человек на 128 позиций, от Республиканской 4 человека на 2 позиции, и от Консервативной 2 человека на 1 позицию. В Staten Island в графстве Ричмонд (Richmond County) от Независимой партии баллотируются сразу 150 человек на 75 позиций, из них 2 человека на 1 позицию от Консервативной партии. От Республиканской партии (Citywide) баллотируются 9 человек на 4 позиции и от Демократической партии на 2 позиции (Citywide) — 7 человек как в Квинсе, Бруклине, Staten Island, Бронксе и Манхеттене, что в сумме составляет 16 человек на 6 позиций.

Надо отметить, что на «праймериз» только в этом году в графстве Ричмонд самое наибольшее количество представителей от Независимой партии», которые выдвинули свои кандидатуры, а представителей от Демократической партии в этом графстве почти нет, если не считать 2 общегородские позиции (Citywide) на 7 человек. Это уникальный момент в истории выборов города Нью-Йорк. В Манхеттене (New York County) от Демократической партии баллотируются самое наименьшее количество кандидатов по городу — 119 человек на 53 позиции, из них 2 человека на 1 позицию от Консервативной партии. По всем 5 графствам на общегородские позиции (Citywide) выдвигают свои кандидатуры 16 человек. На такие посты как пост Сенаторов США c 2-х годичным не истекшим сроком (2 years unexpired term), как у Кристин Гиллибранд (Kristen E Gillibrand), полным 6-летним сроком (6 years Full term) так у Чака Шумера, Генерального прокурора штата Нью-Йорк, Губернатора штата Нью-Йорк, вице губернатора штата Нью-Йорк (Lieutenant Governor).

Интересным фактом является то, что на должность Сенатора США (Citywide) c не истекшим 2-х годичным сроком баллотируются как представители Республиканской партии: Брюс Блэкмэн(Bruce Blakeman), Джозеф Диогарди (Joseph J. Dioguardi), Дэвид Мелрэсс (David Malpass), так и Демократической: Кристин Гиллибранд (Kristen E Gillibrand) и Гел Гуд (Gail Good). На пост Генерального прокурора от Демократической партии баллотируются 5 человек. Это Ричард Бродский, чьи предки родом из Одессы. Это Син Коффи (Sean Coffey), служивший в своё время офицером в Американской армии, который присутствовал в Кремле на похоронах Черненко. Это Эрик Делано. Это — Катлин Райс (Kathleen M. Rice), которая игнорировала дебаты, специально организованных 2 сентября 2010 года в Манхеттене (537 West 59 Street) для кандидатов, баллотирующих на пост генерального прокурора штата Нью-Йорк, с представителями этнической прессы, радио и телевидения, вызвав, тем самым, возмущения со стороны прессы. Это Эрик Шнейдерман (Eric Schneiderman), которого поддерживает газета “NY TIMES”, лидеры еврейского и афро-американского населения города и у которого больше всех есть шансов победить на этих выборах. Многие из этих кандидатов в частности Ричард Бродский, Син Кофей, Дэвид Мелрэсс и другие выступают против строительства мусульманского центра около Ground Zero.

На «праймериз» представители каждой партии выдвигают сразу несколько кандидатов на те или иные позиции города, что бы в процессе голосования определить только одного кандидата на ту или иную должность от данной партии. Однако, удивительным моментом этих выборов является то, что на «праймериз» кандидат Рик Лазио (Rick Lazio) выдвигает свою кандидатуру на пост губернатора штата Нью-Йорк сразу от 2-х партий: от Консервативной и Республиканской, имея двух разных оппонентов. От Консервативной партии – Ральфа Лориго (Ralph C. Lorigo), от Республиканской — Карла Паладино (Carl P. Paladino), что обычно бывает только на общих выборах. На пост вице-губернатора соответственно баллотируются от Республиканской партии Грегори Эдвардс и Томас Огнибени (Thomas Ognibene), много лет, проработавший в Сити Холле, от избирательного округа Квинса.

На пост Сенатора США с полным 6-летним сроком баллотируются Гери Бемтсен (Gary Bemtsen) и Джей Товнсенд (Jay Townsend).

Также мы с вами будем выбирать в этом году Представителей в Конгресс США, Сенаторов штата Нью-Йорк, Членов Ассамблеи штата Нью-Йорк, в Комитет штата Нью-Йорк из числа мужчин и женщин (Female and Male State Committee), дистрикт лидеров из числа мужчин и женщин, делегатов и альтернативных делегатов на юридический конвент (Delegate and Alternative Delegate to the Judicial Convention), в Комитет графств из числа женщин и мужчин (Female and Male County Committee).

Неоспоримым фактом является то, что из числа кандидатов, баллотирующихся на ту или иную позицию, мужчины составляют 59 %, а число женщин соответственно равно 41%. Это показатель свидетельствует, что женщины в политической жизни города принимают так же, как и мужчины, активное участие. Выше приведены предварительные данные, список кандидатов каждый день обновляется. К примеру, 19-летний кандидат Абрахам Розенберг (Avrahom Rosenberg) первоначально баллотировался «на праймериз» от Республиканской партии на пост депутата Нижней Легислатуры штата Нью-Йорк по 45 окружному дистрикту (AD). Затем он изменил своё решение, и на общих выборах, которые состоятся 2 ноября 2010 года, будет баллотироваться уже от Консервативной партии по 27 избирательному округу на пост Сенатора штата Нью-Йорк.

Очень отрадно осознать, когда большую активность проявили наши русскоязычные кандидаты графства Ричмонд (State Island), которые баллотируются на пост в члены Комитета графства Ричмонд. Это Олег Гандлин, Макс Милляски (Max Mullusky), Флора Талмазан, Игорь Копейкин, Елизавета Гуртис, Мария и Джон Якубовские, Даниэль и Джанет Донован, Кевин и Денис Бергер и другие. А также среди кандидатов в делегаты на Юридический Конвент от Демократической партии Квинса Евгений Садовский, альтернативных делегатов на этот же Конвент от Демократической партии Квинса Ида Ред (Red) и Ида Грин (Green) и других.

Нельзя не напомнить и о кандидате, баллотирующем по16 избирательного округу от Демократической партии Квинса Исааке Сосоне, которого поддерживает наша община. Необходимо напомнить, что он является учёным, филантропом и просто хорошим человеком, который знает человеческую боль и радость. 12 сентября 2010 года в 3 часа дня. Исаак Сосон организует благотворительный концерт для избирателей своего округа, где будут исполнять песни популярные артисты общины и будут показаны сценки из спектаклей театра «Возрождения».

На избирательных участках процесс голосования будет проходить новым методом. Оно будет проходить не на механических рычажных машинах для голосования как раньше, а посредством оптического сканирования бумажных бюллетеней, заполненными избирателями, где будут подсчитываться голоса. Избиратель может использовать только 3 экземпляра бумажного бюллетеня, если он сделал ошибку или передумал проголосовать за опредёлённого кандидата. На специально отведённом месте избиратель маркирует, т.е. затушёвывает овальный круг против фамилии выбранного кандидата, баллотирующего на тот или иной пост. Черточки, палочки, птички и обведение овального круга против фамилии выбранного кандидата не учитываются сканнером. Если избиратель хочет проголосовать за другого кандидата, фамилия которого не указана в бумажном бюллетене, то он вписывает фамилию своего кандидата и маркирует овальный круг против вписанной им фамилии. Если избиратель не просканировал заполненный им бумажный бюллетень для голосования, то его голос не учитывается. Бумажные бюллетени не должны быть согнуты.

К сожалению, использовать нормативные материалы на русском языке во время выборов будет не возможно, так как принятый в прошлом году в Олбани Ассамблей и Сенатом штата Нью-Йорк, закон не был во время в ведён в действие. На мой вопрос кандидату, баллотирующему на пост генерального прокурора Ричарду Бродскому, поводу перевода нормативных документов на выборах, был получен ответ, что с этим вопросом надо разобраться.

Хороших вам выборов, господа! Голосуйте за достойных кандидатов!