ЦИФРЫ И ФАКТЫ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК В ИРАКЕ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК В ИРАКЕ

С ОКОНЧАНИЕМ БОЕВОЙ МИССИИ БЕЛЫЙ ДОМ ПУБЛИКУЕТ СВОДКУ О ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
БЕЛЫЙ ДОМ

Офис пресс-секретаря
31 августа 2010 года

Цифры и факты о сокращении численности американских войск в Ираке
“Позвольте мне заявить со всей определенностью: к 31 августа 2010 года наша боевая миссия в Ираке завершится”.
Президент Барак Обама, Кемп-Леджун, 27 февраля 2009 года

ВОЙСКА И ИЗМЕНЕНИЕ МИССИИ
Когда президент Обама вступил в должность в январе 2009 года, в Ираке находились 144 тысячи американских солдат. В своем выступлении на военной базе Кемп-Леджун 27 февраля 2009 года президент Обама объявил, что Соединенные Штаты завершат выполнение боевой миссии в Ираке 31 августа 2010 года, и в стране останется переходный контингент численностью до 50 тысяч американских военнослужащих для обучения и консультирования иракских сил безопасности, проведения совместных и целевых антитеррористических операций, а также защиты текущих гражданских и военных усилий США.

• К январю 2010 года в Ираке находились 112 тысяч американских военнослужащих. По состоянию на конец мая 2010 года это число было сокращено до 88 тысяч. В мае 2010 года генерал Одиерно принял решение о том, что позитивные изменения в сфере безопасности позволяют осуществить вывод войск в соответствии с планом. Окончательный этап вывода частей для выполнения обещания президента о завершении боевых операций начался в июне 2010 года. 24 августа 2010 года численность военнослужащих США в Ираке сократилась до 50 тысяч. 31 августа операция “Иракская свобода” заканчивается. Переходная миссия будет называться операцией “Новая заря”. В соответствии с нашим соглашением с правительством Ирака планируется, что все американские войска покинут Ирак к концу 2011 года.

• В настоящее время в состав иракских сил безопасности входит 660 тысяч военнослужащих, которые играют ведущую роль в усилиях по обеспечению безопасности Ирака с июня 2009 года, когда американские войска передислоцировались за пределы иракских городов. Несмотря на то, что террористы пытаются воспользоваться периодом формирования правительства, последовавшим за успешно проведенными выборами в Ираке, уровень инцидентов, угрожающих безопасности, остается самым низким с начала учета. С начала нынешнего года в результате американо-иракского военного партнерства было убито или арестовано более 30 членов высшего руководства “Аль-Каиды” в Ираке.

• Сокращение численности войск не означает уменьшение приверженности США Ираку – оно означает изменение характера нашей миссии: от руководства военных мы переходим к гражданскому руководству. Американские переходные силы, которые будут находиться в стране, смогут продолжать оказывать поддержку иракским силам безопасности. Мы будем укреплять американо-иракское партнерство в таких областях, как образование, верховенство закона, торговля и технологии. Для руководства расширением наших отношений США и Ирак подписали Стратегическое рамочное соглашение, которое определяет области для диалога, обменов, связей и передачи опыта.
Техника и оборудование
К концу августа 2010 года американские силы в Ираке сократят общее количество военной техники и оборудования в Ираке с 3,4 млн. единиц в январе 2009 года до общего количества в 1,2 млн. единиц, необходимого для поддержки остающегося в стране контингента, который будет разделен на шесть бригад, предоставляющих консультации и помощь иракцам, плюс части обеспечения. Командующий Третьей армией генерал-лейтенант Уильям Уэбстер, осуществляющий общее руководство процессом вывода войск, сказал: “Насколько нам известно, это самая крупномасштабная операция подобного рода со времени наращивания сил перед вступлением США во Вторую мировую войну”.

• Оборудование передислоцируется в трех направлениях в приоритетном порядке: передается в распоряжение войск США, ведущих боевые действия в Афганистане, направляется на склады для пополнения американских военных арсеналов и передается иракским силам безопасности, чтобы гарантировать наличие у них минимальных возможностей, необходимых для обеспечения безопасности в Ираке. Транспортировка большинства военнослужащих и техники из Ирака в настоящее время производится через Кувейт, хотя Иордания и Турция также дали разрешения на транзит.

• Командование Сухопутных сил называет комбинированную операцию вывода войск из Ирака и наращивания сил в Афганистане “Никель II”. Название выбрано в ознаменование роли Третьей армии во Второй мировой войне, когда генерал Паттон отдал приказ о неожиданной для немцев контратаке во время битвы в Арденнах. Паттон назвал свою операцию “Никель”.
Базы
В рамках сокращения численности войск в Ираке американские силы также закрывают военные базы в Ираке или уступают контроль над ними.

• В июне 2009 года войска США занимали 357 баз. ВС США в настоящее время занимают 92 базы, 58 из которых являются совместными американо-иракскими объектами.
Общая картина: численность американского воинского контингента в Ираке и Афганистане
Следующие факты иллюстрируют как размер и масштабы сокращения численности контингента, так и смещение акцентов с окончанием войны в Ираке и перенос основного внимания на борьбу с “Аль-Каидой” в Афганистане.

• В январе 2009 года в Ираке и Афганистане насчитывалось около 177 000 американских военнослужащих: 144 000 в Ираке и 33 000 в Афганистане. В июле 2010 года эта цифра составила 169 000 человек: 81 000 в Ираке и 87 000 в Афганистане. В сентябре 2010 года это число составит около 146 000: 50 000 в Ираке и 96 000 в Афганистане. Таким образом, даже с учетом наращивания сил в Афганистане общая численность войск США в Ираке и Афганистане будет сокращена со 177 000 до примерно 146 000 человек. В дополнение к войскам на местах в Ираке и Афганистане около 28 000 военнослужащих США развернуто в составе частей обеспечения, оказывающих поддержку в Ираке, и 17 000 – в Афганистане. Они дислоцированы в других местах, таких как Кувейт и Катар, а также на судах в Персидском заливе.

• Общая численность американских войск, выведенных из Ирака с января 2009 года, примерно в три раза превышает количество военнослужащих, которых президент приказал ввести в Афганистан в декабре прошлого года.
america.gov