ОЛЕГ ЯКУБОВ: «ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ СТАНЕТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННОЙ»

ОЛЕГ ЯКУБОВ: «ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ СТАНЕТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННОЙ»

Немногим более года назад при медиагруппе «Континент» (Kontinent Media Group) в Чикаго была создана новая правозащитная организация — Международный центр защиты прав личности. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает координатор региональных проектов правозащитного центра, журналист-международник, писатель Олег Якубов.

— О каких, собственно, региональных проектах идет речь?
— Статус международного центра новая правозащитная организация получила отнюдь не ради красного словца или, скажем, более звучного и авторитетного имиджа. Зарегистрированный, как уже сказано, в США, центр с самого начала планировался как организация, работающая и помогающая людям в разных странах мира. За год нами был создан целый ряд региональных бюро в таких странах, как Германия, Израиль, Венгрия, Украина, Узбекистан. Одно из самых крупных подразделений было зарегистрировано в России. Российское бюро возглавил известный русский предприниматель и меценат Сергей Михайлов. Возможно, читатели «Континента» помнят это имя по публикациям о громком процессе в Женеве. Многие СМИ во всем мире сходились во мнении, что это был политический процесс века. Напомню, что для швейцарской юстиции он закончился разгромным фиаско — большое жюри присяжных единогласно вынесло вердикт о полной невиновности Михайлова. Позже на страницах газет медиагруппы «Континент» публиковались и выдержки из готовящейся к печати книге «Михайлов или Михась?». Эта книга была издана в России, но продавалась она в том числе и в Америке.

— По какому принципу строится работа зарубежных представительств центра?
— Как в США, так и в других странах наша деятельность имеет единую направленность, которая, собственно, выражена в названии — Центр защиты прав личности. После официальной регистрации представительств мы разослали уведомительные письма во все организации, так или иначе связанные с правозащитной деятельностью. Мы получили не только приветственные ответы, но и ряд чрезвычайно полезных рекомендаций от таких крупных структур, как ООН, ЮНЕСКО, Международный Красный крест, Евросоюз. Заверения в поддержке, оказании необходимой как практической, так и организационной помощи прислали нам многие крупные правозащитные организации разных стран.
Практически с первых дней мы убедились, что создание новой организации по защите прав личности для людей не осталось незамеченным. В американское бюро и во все наши зарубежные представительства пошли письма с призывами о помощи. Так что уже сегодня на нашем счету целый ряд успешно проведенных акций.

— Расскажите подробнее о работе российского бюро. Почему именно господин Михайлов стал его генеральным директором.
— Пожалуй, начну ответ со второй части вашего вопроса. Собственно говоря, достаточно открыть персональный сайт господина Михайлова, чтобы ответ стал очевиден для любого. Поясню. Вот уже более пятнадцати лет Сергей Михайлов является председателем совета попечителей благотворительного фонда «Участие». Это один из крупнейших благотворительных фондов России, деятельность которого распространяется далеко за пределы этого государства. О добрых делах фонда можно было бы говорить часами, но, полагаю, сегодня у нас несколько иная тема беседы.

— Но я и впрямь пока не понимаю связи благотворительного фонда с правозащитной деятельностью.
—Напротив, я считаю эту связь почти неразрывной и прямой. Дело в том, что Михайлов человек необычной судьбы, в жизни ему пришлось перенести немало трудностей и невзгод. Благотворительный фонд под руководством Михайлова осуществил тысячи самых различных, в том числе и правозащитных акций. Благодарности людские исчисляются десятками томов и сотнями электронных носителей. К Сергею Михайлову постоянно обращаются люди в поисках справедливости. И такую помощь, в правовом, разумеется, поле они получают. Поэтому именно кандидатура Сергея Михайлова являлась основной на пост генерального директора Российского регионального бюро правозащитного центра «Континент медиа групп». Если ко всему уже сказанному добавить, что господин Михайлов является доктором юриспруденции и профессором Европейской академии права, то вполне очевидно — о лучшем руководителе правозащитного бюро и мечтать не приходится.

— Можете ли вы рассказать о каких-либо акциях российского бюро?
— Их на счету уже немало. В частности, приведу пример одного обращения в Российское правозащитное бюро, которое до сих пор находится в сфере нашего внимания. К нам обратились родственники некоего Армена Арутюняна, который находился в одном из следственных изоляторов Краснодарского края. Это, без малейшей доли преувеличения, смертельно больной человек. Один только перечень его заболеваний напоминает скорее брошюру, нежели историю болезни. У Арутюняна тяжелейшая форма сахарного диабета, в результате которой ему ампутированы пальцы ног, у него произошло отслоение сетчатки, в связи с чем он перенес несколько тяжелейших операций. Но даже это не самое главное. Несколько лет назад этому человеку была имплантирована почка, а в условиях содержания в следственном изоляторе началось отторжение импланта. Жизнь Арутюняна висела, да и по сей день висит на волоске. Адвокаты настаивали на вмешательстве врачей-специалистов, на лечении своего подзащитного в нормальной клинике, но репрессивная машина продолжает свое движение без учета обстоятельств болезни. Убогими средствами и силами Арутюняну в заключении проводится гемодиализ со всеми мыслимыми и даже немыслимыми нарушениями лечения подобного заболевания. Если шестая заповедь гласит «Не убий», то правоохранители России по отношению конкретно к этому заключенному не только нарушают законы собственного государства, но заповеди, ниспосланные нам свыше.

— А в чем обвиняется этот человек?
— Да разве важно в данном контексте обсуждаемой нами сегодня темы, в чем он обвиняется, что совершил и чего не совершал. В защите собственных прав, когда они нарушаются, нуждается каждый человек, кем бы он ни был. По делу Арутюняна уже вынесен приговор. Его справедливость весьма спорна, но это уже вопрос, относящийся к компетенции юристов. Я же сейчас веду речь о другом. Последнее время Генеральной прокуратурой России проведен целый ряд проверок в местах лишения свободы. Выявлены ужасающие факты повальных заболеваний, смертей заключенных. И ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ ПОТОМУ, ЧТО В ТЮРЕМНЫХ БОЛЬНИЦАХ И МЕДСАНЧАСТЯХ ИЗОЛЯТОРОВ НЕТ НУЖНОГО медоборудования, не хватает лекарств и квалифицированных врачей. Собственно, все это было известно и раньше, просто количество смертей в лагерях и тюрьмах России уже стало настолько тревожным, чтобы не обращать на него внимания. В своем недавнем докладе заместитель генерального прокурора России Евгений Забарчук приводит, как мне представляется, ужасающую статистику. Лишь за один только 2009 год в исправительных учреждениях России умерло 4150 человек. За этот же период в следственных изоляторах скончался 521 заключенный.
А ведь существуют соответствующие законы, есть перечень заболеваний, которые распространяются на категорию заключенных, нуждающихся в квалифицированном лечении. Казалось бы, всего и нужно, следовать букве закона. Ан нет. И дело Арутюняна — ярчайший пример, как нарушения законодательства, так и фактического стремления довести человека до смерти. Именно поэтому мы вынуждены были забить тревогу, привлекая внимание самых высоких общественных, государственных и правозащитных организаций всего мира, средств массовой информации. Об этом написали газеты, была, кстати сказать, большая передача на американском радио «Народная волна».

— И что же происходит сегодня?
— Сегодня, насколько мне известно из последних данных, решается вопрос о переводе больного заключенного Арутюняна на лечение в нормальную больницу. Но и этот вопрос решается со всеми немыслимыми оговорками, затяжками, ссылками на какие-то никому неведомые инструкции. Вот почему мы не ослабеваем ни своего внимания, ни нажима со стороны как Российского бюро, так и нашего международного правозащитного центра «Континент медиа групп».
Я уверен, что наша правозащитная организация набирает силу, авторитет. Не сомневаюсь, что наша помощь людям станет еще более действенной. И тем, кто хочет к нам за этой помощью обратиться, можно это сделать по электронному адресу Международного центра защиты прав личности: worldofrights@gmail.com

Беседовал Гарри ЛИНДИН