ПАРКИ АРИЗОНЫ

ПАРКИ АРИЗОНЫ

Игорь ВОЛОШИН

Штат Аризона необыкновенно насыщен национальными парками и монументами. Они поражают своим разнообразием — величественный Grand Canyon, удивительные кактусы, индейские поселения, вулканы, окаменевшие леса. Их много, но я не берусь рассказать обо всех. О самом известном из них — Grand Canyon — я уже писал, поэтому сейчас мне хочется дать короткие описания еще нескольких, наиболее интересных на мой взгляд парков.

SAGUARO NATIONAL PARK
Кактус saguaro — символ юго-запада Америки. Отростки, вздернутые к небу, как руки, придают ему монументальную выразительность. Его образ легко узнаваем любым американцем. Вероятно поэтому этот мощный гигант, который украшают лишь сезонные цветы, величают “монархом пустыни”.
Посему, когда такое великолепие встречается сконцентрированным на сравнительно небольшой площади, оно достойно получить статус национального парка. Что и произошло в октябре 1994 года.

Saguaro National Park расположен на территории пустыни Sonora. Пустыня раскинулась на северо-западе Мексики, юге Аризоны и юго-востоке Калифорнии, однако парк находится только в Аризоне и состоит из двух частей — западного жаркого и сухого горного участка Tucson Mountain District, 24 тыс. акров (9710 га), расположенного на высоте 3000 футов (914 м) и восточного, забравшегося еще выше в горы, на высоту 7000 футов (2133 м), но более прохладного и влажного Rincon Mountain District, 67 тыс. акров (27114 га). Между участками 30 миль (48 км) и город Tucson. Большая часть парка доступна либо пешком, либо верхом на лошадях. На отдельных участках — это девственный дубовый или сосновый лес. Туристы, поднявшиеся еще выше в горы, будут встречены пихтой Douglas, сосной Ponderosa, а также полной тишиной и уединением.

Постоянные высокие температуры пустыни Sonora, засуха, сумасшедшие ветра и отсутствие вредителей сохраняют кактусы saguaro в неприкосновенности на протяжении всей их жизни. Несмотря на то, что кактус ежегодно производит десятки тысяч семян, лишь единицы прорастают и достигают грандиозных размеров в 50 футов (15 м) в высоту при весе 16 тыс. фунтов (7258 кг).

Кактус saguaro собирает воду своими раскинувшимися на большой территории, но очень мелко залегающими корнями. Это дает возможность при малейшем дожде собирать до 200 галлонов воды, что вполне достаточно для одного растения на год.
Необыкновенно красиво цветение кактусов весной. Оно продолжается с апреля по июнь. Большие цветы сотнями распускаются на растении на закате дня с надвигающейся прохладой, но уже к следующему полудню, они никнут и опускаются, чтобы снова ожить к закату. И так повторяется изо дня в день. Множество насекомых и птиц слетаются к цветам, опыляя их. Белокрылые голуби и летучие мыши, мотыльки и пчелы питаются нектаром цветов кактуса и разносят пыльцу по окрестностям.

В июне и июле появляются плоды кактусов saguaro — сочные и питательные фрукты, похожие на фиги. Многие животные их используют в пищу — койоты, лисы, белки. На протяжении столетий люди собирали плоды кактусов. Индейцы Tohono O‘Odham готовили из них джем и сироп.
Несмотря на то что дожди здесь редки и непредсказуемы, пустыня великолепна и бесконечно изменчива. Земля может показаться мертвой, но в ней скрывается хрупкая жизнь.
Кактус saguaro, несомненно, главная достопримечательность парка, однако, если приехать сюда после влажной зимы, то нельзя не поразиться захватывающему дух богатству красок диких цветов. В первую очередь бросается в глаза золотое цветение мексиканского мака. Затем ноготки, мальва, люпин и множество других полевых цветов, добавляют красный, лиловый, синий, желтый в общую восхитительную цветовую гамму. Многие кусты и деревья также цветут в это время года.

Saguaro National Park предлагает туристам 165 миль (264 км) троп разного уровня сложности. При этом туристы должны всегда помнить главное требование походов по пустынной местности — не менее галлона воды в день и обязательный защитный крем от солнца.

ORGAN PIPE CACTUS NATIONAL MONUMENT
На самом юге штата, на границе с Мексикой, расположен сравнительно небольшой национальный парк Organ Pipes. Это единственный парк в США, в котором растут кактусы organ pipes. Organ pipe отличается от кактуса saguaro более тонким стеблем и ветками, растущими почти от самого подножия. Это теплолюбивое растение, встречающееся преимущественно на южных склонах скал. Такое расположение является критическим в зимние месяцы, когда даже легкие заморозки могут погубить все растение. Низкие температуры определяют также рост кактусов. В летние месяцы кактус защищает себя от жары и нехватки влаги, сохраняя большое количество дождевой воды в своем пульповидном теле, с водонепроницаемой корой и используя фотосинтез. Кактусы могут жить до 150 лет, но начинают плодоносить лишь в возрасте 35 лет. Оrgan pipe цветет в мае-июне по ночам белыми, немного кремовыми цветами.

Весьма разнообразен растительный и животный мир парка. Здесь и знакомый нам уже кактус saguaro, и еще один редкий кактус senita, широко распространенный в Мексике, но в США встречающийся только в самой южной приграничной части страны. И целый ряд других редких растений и животных. Однако я бы хотел упомянуть об одном удивительном животном, о котором мало кто знает, хотя оно весьма необычно. Называется оно Javelina и чисто внешне похоже на дикого кабана, однако это совсем другой вид млекопитающего. В отличие от кабанов оно не было завезено в Америку европейцами, а всегда населяло юго-запад США. Это животное одновременно и травоядное, и хищник, с одинаковым успехом пожирающее плоды, траву, маленькие кактусы Prickly Pear и мелких животных. Javelina отличается агрессивным и непредсказуемым нравом, что исключает возможность его одомашнивания. Отгоняя других животных Javelina издает грозные звуки, широко раскрывая пасть, причем его клыки в этот момент самозатачиваясь трутся друг о друга.

Organ Pipe Cactus National Monument является уникальным заповедником дикой природы, где животный мир сохраняется практически в неприкосновенности. Все это дало возможность создать здесь, в 1937 году, национальный монумент, а в 1976 году ООН объявил его Международным Биосферным заповедником (International Biosphere Reserve).
Однако стоит упомянуть еще один эпизод, связаный с этим небольшим парком, хотя он, должно быть, смутит некоторых любителей природы.

Территория парка была подарена штатом Аризона федеральному правительству в середине 30-х годов 20-го века во времена сухого закона, в период так называемой эры Prohibition. Власти штата знали, что на территории национальных заповедников будет национальный парк или национальный монумент. А значит, дороги станут лучше, что должно поспособствовать более быстрой и качественной доставке алкоголя из соседней Мексики, на границе с которой расположен Organ Pipe Cactus National Monument.
Путешественникам же начала 21-го века, в связи с обострением на мексиканской границе, не рекомендуется посещение этого парка.

CORONADO NATIONAL MEMORIAL
Это единственный в своем роде парк в Соединенных Штатах. Он посвящен экспедиции Франсиско Коронадо (Francisco Vásquez de Coronado), состоявшейся в 1540-1542 годах. Чем была знаменита эта экспедиция? В первую очередь тем, что был открыт для белых людей и впервые нанесен на карту Grand Canyon.

Франсиско Коронадо (1510-1554) происходил из семьи знатных испанских дворян с очень ветвистым родовым деревом, в котором легко запутаться. Многие его ближайшие родственники вполне преуспели на родине, занимая крупные государственные посты в Сеговии, Саламанке и Гранаде. Однако молодого человека отличали непомерные амбиции, и в возрасте 25 лет он отбыл вместе с новым губернатором Мексики, восходящей звездой испанской политики Viceroy Antonio de Mendoza, осваивать новые земли. Вскоре он женился на девушке из знатного рода, происходящей из семьи маранов, крестившихся евреев, купил поместье и обзавелся большой семьей, в которой было 8 детей. Коронадо был назначен губернатором Королевства Nueva Galicia (ныне это штат Jalisco), которое было расположено северо-западнее Мехико. Вскоре он стал конкистадором и начал формировать экспедиции по открытию новых земель. Его интерес был направлен на гигантские и неисследованные территории севера континента и особенно на легендарный золотой город индейцев Cibola. Экспедицию 1540-го года Коронадо возглавил сам. В состав ее входили 335 испанцев, 1300 индейцев, 4 францисканских монаха и несколько рабов. В ходе экспедиции были исследованы громадные территории нынешних штатов Аризона, Нью-Мексико, Техас, Оклахома и Канзас. Но золото найдено не было… Зато теперь в честь экспедиции существует национальный мемориал, хотя не думаю, что для Франсиско Коронадо это послужило бы утешением.

Имя Francisco Vásquez de Coronado прочно вошло в историю освоения Америки. На карте Мексики можно увидеть несколько мест, названых в честь конкистадора. Есть такое место и на территории США — остров в Тихом Океане у побережья Сан Диего также называется Коронадо.
Парк был основан в 1940 году и находится на границе с Мексикой, недалеко от города Ногалес.

CANYON DE CHELLY NATIONAL MONUMENT
Canyon de Chelly National Monument — это небольшой парк, расположенный на северо-востоке Аризоны, интересный и как исторический памятник и как природный феномен. Он уникален в системе национальных парков, поскольку остается местом проживания индейцев племени Navajo, связанных с этой землею исторически и духовно, а управляется совместно общиной Navajo и федеральным управлением национальных парков NPS (National Park Services). Культурное наследие индейцев включает отличительную архитектуру и продукты народных промыслов.

Наименование Canyon de Chelly было взято испанцами из языка Navajo и несколько видоизменено. На языке индейцев оно произносится как Tséyi, что означает всего лишь…”каньон”, впрочем оно имеет и другое значение —“внутри скалы”.
Доступ в каньон ограничен, и посетителям разрешено путешествовать по нему только в сопровождении рейнджера или гида из Navajo. Исключение составляет тропа к White House Ruin. Большинство посетителей прибывают сюда на автомобилях и имеют возможность видеть Canyon de Chelly сверху либо с North Rim Drive, либо с South Rim Drive. Античные руины и природные образования можно увидеть только на расстоянии. Самым необычным творением природы является двойная скала Spider Rock, гигантский шпиль высотою 800 футов (240 м), вырастающий со дна каньона. Однако он виден только с дороги South Rim Drive. Индейцы Navajo считают, что больший шпиль является домом женщины-паука (spider woman).
Canyon de Chelly National Monument был внесен в список National Register of Historic Places в августе 1970 года.

MONTEZUMA CASTLE NATIONAL MONUMENT
Montezuma Castle National Monument находится в центральной части штата недалеко от города Camp Verde. Парк интересен древними скальными поселениями (cliff-dwelling) индейцев Sinagua, проживавших здесь с 8 по 15 века. По предположению историков. индейцы покинули поселение в 1425 году после продолжительной борьбы с племенем Yavapai, переселившимся в эти места. После них осталась пятиэтажная постройка в скале с множеством комнат, в которых проживали 50 человек. Природное скальное перекрытие защищало их от дождей и жары. В другой части скалы остались следы еще большего поселения, которое не сохранилось до наших дней.

Индейцы Hopi, которые являются потомками Sinagua, до сих пор возвращаются в места поселения предков для религиозных церемоний.

Свое необычное название монумент получил по недоразумению. Когда белые американцы впервые обнаружили поселение в 1860 году, то назвали его по имени императора Монтесумы, по ошибке приняв скальное поселение архитектурно близким к стилю ацтеков.
В 11 милях от поселения находится Источник Монтесума (Montezuma Well), который также относится к территории монумента. Он сформировался миллионы лет назад, когда рухнуло перекрытие известняковой пещеры и образовался гигантский проем, в котором постоянно находится 11 млн. галлонов воды. Это неиссякаемый источник теплой и свежей воды и для животных, и для людей, издревле населявших эти места. Индейцы Sinagua использовали источник для ирригации, протянув от него канал на поля. Вода источника минерализованная, высокоуглеродная.

Национальный монумент был образован в 1906 году, а в 1996 году он был внесен в National Register of Historic Places.


PETRIFIED FOREST NATIONAL PARK
Petrified Forest National Park расположен на западе штата вблизи Interstate 40. В нем сохраняется едва ли не самая большая в мире коллекция остатков окаменевших деревьев. Парк состоит из двух частей, соединенных коридором север-юг. Северная часть включает многокрасочные бесплодные земли (badlands), образовавшиеся в Триассовый период (примерно 225 млн. лет назад) и называемые Painted Desert. Южный участок имеет красочную территорию и несколько мест, в которых сконцентрирован окаменевший лес. В этой же части парка можно увидеть индейские петроглифы.

Туристам здесь предлагается несколько интересных коротких пешеходных маршрутов протяженностью в 1-2 мили.
Petrified Forest стал национальным монументом в 1906 году, но после присоединения к нему в 1962 Painted Desert, он получил статус национального парка. Нынешняя площадь парка 218,533 акров (88433 га).

Формат статьи не позволяет мне рассказать обо всех парках Аризоны, поэтому я перечислю еще несколько, на мой взгляд, наиболее интересных.
В 11 веке в результате нескольких извержений возник Sunset Crater Volcano. Потоки лавы и облака пепла здорово испортили жизнь окружающим племенам. Но все в прошлом, и сейчас это национальный монумент с цветущими полями, пышными перелесками и богатым животным миром.