ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ

ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ

Алекс ГРИГОРЬЕВ

Американский журнал Newsweek опубликовал рейтинг лучших стран мира, в котором оценивалась ситуация по ста государствам. По данным рейтинга, жить лучше всего в Финляндии, Швейцарии и Швеции, хуже всего — в Буркина-Фасо, Камеруне и Нигерии.
Как пишет Newsweek, составители рейтинга искали ответ на один вопрос: «Какая страна предоставляет наилучшую возможность для того, чтобы иметь здоровую, безопасную, относительно зажиточную и гарантирующую свободу передвижений жизнь?»

Аналитическая группа Newsweek совместила данные, собранные иными исследовательскими организациями, которые регулярно публикуют мировые рейтинги по различным узким тематикам. Качество государств оценивалось на основе пяти главных критериев: образование (уровень грамотности и состояние науки), здоровье (ожидаемая продолжительность жизни), качество жизни (доля населения, живущего в крайней бедности, уровень экономического неравенства, состояние окружающей среды и пр.), динамика экономического развития (темпы роста производительности труда, степень диверсификации, инновационная направленность и пр.) и политическая ситуация (уровень базовых свобод, активность избирателей, политическая стабильность).

КАЧЕСТВО ОЦЕНКИ
Журналистка Салла Назаренко скептически оценивает результаты рейтинга Newsweek, в котором ее родина — Финляндия — заняла первое место. Она соглашается с тем, что страна добилась серьезных успехов по многим направлениям — например, в Финляндии низок уровень коррупции, любой может бесплатно получить образование и так далее. «Однако по количеству самоубийств и депрессий мы тоже являемся мировым лидером, несмотря на то, что у нас вроде бы все хорошо. На мой взгляд, страна, где так много самоубийств, по определению не может быть лучшей в мире», — резюмирует Салла Назаренко.
Определенные сомнения высказывают и другие эксперты. Клэй Рэмзи (Clay Ramsay), директор по исследованиям Программы оценок международной политики (Program on International Policy Attitudes), которая замеряет общественное мнение в десятках стран мира, считает, что этот рейтинг показывает только часть намного более сложной картины. «Если посмотреть на перечень стран с наибольшим ВВП на душу населения, можно заметить много совпадений с рейтингом Newsweek, — говорит он. — В обоих рейтингах США не занимают первого места. В любом случае, для американцев этот рейтинг полезен, поскольку долгое время было популярно мнение, что в США живут лучше всех в мире». В рейтинге Newsweek США заняли 11-ю строчку.

РОССИЯ И УКРАИНА
Директор Центра по изучению России Российского университета дружбы народов Игорь Чубайс говорит, что «наивно считать, что такой рейтинг абсолютно точен, поскольку это очень сложная проблема». Тем не менее, по мнению Чубайса, публикация подобных международных рейтингов крайне важна для оценки ситуации в России потому, что в стране есть серьезные проблемы с объективной статистикой. Он обращает внимание на противоречивые данные о количестве потребляемого россиянами алкоголя, которые приводят власти. Игорь Чубайс подчеркивает, эта статистика оказывает непосредственное и колоссальное влияние на уровень и качество жизни россиян: «Алкоголь — главная причина вымирания населения в нашей стране».
В перечне лучших стран мира Россия заняла 51-е место. Кроме нее, в рейтинге фигурируют еще семь постсоветских государств. Они распределились следующим образом: Эстония (32-е место), Литва (34), Латвия (36), Беларусь (56), Казахстан (61), Азербайджан (69).
Украина заняла 49-е место и, таким образом, признана лучшей страной, чем Россия. Это может показаться необычным, поскольку традиционно считается, что люди «голосуют ногами», выбирая более удобные для жизни государства, регионы и города: в данном случае, число мигрантов из Украины, переселяющихся в Россию, явно превышает число мигрантов, отправляющихся в обратном направлении.
Украинский экономист Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, сомневается в том, что Newsweek точно расставил по местам Россию и Украину, поскольку речь может идти о погрешностях при подсчете баллов. Он называет этот рейтинг «винегретом». При этом Пасхавер убежден в том, что у Украины есть определенные преимущества перед Россией. «Украинцы большие индивидуалисты, — указывает экономист, — они умеют пользоваться плодами земли и климата и при равных экономических условиях имеют более высокое качество жизни, чем россияне. Однако эти факторы не связаны с деятельностью властей, а скорее с исторической традицией и географией».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Рана Форухар (Rana Foroohar), заместитель главного редактора Newsweek, отвечающая за публикации о международной экономике, говорит, что ее не удивляет, когда люди проявляют недовольство подобными публикациями: «Любой взгляд на мир в какой-то степени субъективен. Однако мы оценивали ситуацию достаточно серьезно и горды полученным результатом».
Качество жизни — весьма расплывчатое понятие. В 1776 году английский писатель Сэмюэль Джонсон сформулировал следующую максиму: «Жизнь — это путь от одного «хочется» до другого «хочется», а не от одного наслаждения до другого наслаждения».
Игорь Чубайс обращает внимание, что за удобство и качество жизни неизбежно приходится платить. «Самой успешной из новых стран Европейского Союза является Польша, — говорит он. — Но с другой стороны, в Польше растет количество инфарктов и тяжелых заболеваний. Эксперты говорят, что эти вещи взаимосвязаны: в условиях рыночной экономики необходимо постоянно доказывать свою успешность — но за это приходится расплачиваться здоровьем и жизнями». Поэтому Чубайса не удивляет кажущийся парадокс: «Есть достаточно много примеров, когда ученые, которые изучали жизнь аборигенов в джунглях, принимали решения оставаться жить с этими племенами, а не возвращаться к цивилизации. Потому что их больше устраивало существующее там качество межчеловеческих отношений».
Журнал Newsweek — далеко не единственная структура, которая пытается замерить сложно поддающиеся оценке показатели. Так, Всемирная организация здравоохранения рассчитывает ожидаемую продолжительность жизни, организация Transparency International — уровень восприятия коррупции, правозащитники — состояние гражданских свобод, социологические компании — степень удовлетворения жизнью и уровень оптимизма…
В 1972 году был даже изобретен термин «валовое национальное счастье» (по аналогии с ВВП), который предложил использовать монарх Бутана. Бутан традиционно входит в число беднейших государств мира, но король предложил судить о результатах работы властей не по состоянию экономики и уровню коррупции, а по уровню счастья. Под «счастьем» он понимал такие понятия, как экономическая независимость и самодостаточность, сохранение окружающей среды, сохранение и обогащение традиционной культуры…

ЗНАЧЕНИЕ РЕЙТИНГА
Питер Боттелье (Pieter Bottelier), профессор Школы передовых международных исследований в вашингтонском Университете Джонса Хопкинса (School of Advanced International Studies, Johns Hopkins University), в прошлом занимавший высокие посты в структурах Всемирного банка, отмечает, что значение рейтинга Newsweek и других подобных публикаций зависит от настроя наблюдателя: «Если вы считаете этот рейтинг важным — он будет важным, если не считать его важным, то никакого значения он иметь не будет».
На вопрос, «можно ли на основании рейтинга Newsweek сделать прогноз — в какой стране через 10-20 лет жизнь будет лучше», Рана Форухар ответила: «Я бы очень внимательно изучила категорию «образование». Образование наиболее тесно связано с экономическим успехом, оно также влияет на улучшение качества жизни. Важно, что многие постсоветские республики добились заметных результатов. Очевидно, что у них сегодня есть проблемы, но ставка на образование — это путь к успеху».
В этой категории позиции России наиболее сильны — она занимает 31-е место в общем перечне (Украина — на 40-м).
VOA