ЖЕНЩИНЫ, ДЕТИ И ФАСТ-ФУД

ЖЕНЩИНЫ, ДЕТИ И ФАСТ-ФУД

Американское общество подвергает все большей критике так называемые рестораны «быстрого питания», или фаст-фуд. Один из основных аргументов против «быстрой еды»: американские дети, начиная еще в школьных столовых, потребляют низкокачественные продукты, что приводит к ожирению юных американцев.

Власти многих городов и округов начали либо запрещать продажу фаст-фуд, либо требуют от поставщиков четкого указания ингредиентов и количества калорий в продуктах, предназначенных для американских школьников.
Большинство политических деятелей в своих дебатах логично предполагают наличие прямой связи между потреблением фаст-фуд и ожирением. Тем не менее, масштабных исследований с использованием большого количества данных о причинно-следственной связи между случаями ожирения и потреблением фаст-фуда не проводилось, хотя корреляция давно установлена исследователями. Впрочем, один из них, экономист Роберт Розенхэк (Robert Rosenheck) из корпорации RAND не обнаружил причинно-следственную связь между ожирением и «быстрой едой».

Экономисты Стефано Деллавинья (Stefano DellaVigna) и Енрико Моретти (Enrico Moretti) из Калифорнийского Университета в Беркли в своем августовском исследовании проанализировали огромное количество данных, проливающих свет на последствия потребления фаст-фуд. Исследователи, в частности, проследили взаимозависимость между близостью проживания к ресторанам фаст-фуд и случаями ожирения среди 3 млн. школьников и 3 млн. беременных женщин в США.

В свое исследование авторы включили, среди прочих, такие рестораны, как McDonald’s, Subway, Burger King, Pizza Hut, Jack in the Box, Kentucky Fried Chicken, Taco Bell, Domino’s Pizza, Wendy’s и Little Caesar’s.

Исследование особенно ценно своими беспрецедентными масштабами. В более ранних научных изысканиях обследовали не более 30-40 тыс. человек. Исследование также ценно тем, что при определении близости проживания исследуемых к ресторанам точность расчета доведена до одной десятой мили (около 160 метров).

Итак, наличие ресторанов быстрой еды в радиусе от 160 до 400 метров, в среднем, на 5,2% увеличивает количество школьников, страдающих ожирением. Фаст-фуд в радиусе 800 метров от места проживания увеличивает количество беременных женщин, страдающих ожирением, на 3%. Причем, женщины набирают более 20 килограммов избыточного веса. Если же ресторан «быстрого питания» находится ближе, уже в 160 метрах, то доля страдающих ожирением беременных достигает 5.5%. Уровень образования и раса среди женщин имеет значение – наибольшие шансы ожиреть у женщины со средним и неполным средним образованием, а также у афроамериканок.

Близость к ресторанам фаст-фуд, в среднем, повышает калорийность дневной пищи на 100 калорий.

Кара Эббелинг (Cara Ebbeling) из Гарвардского университета также показывает в своем исследовании, что люди, нерегулярно питающиеся в ресторанах фаст-фуд, потребляют, в среднем, на 400 калорий больше в те дни, когда они посещают данные заведения.
voanews.com