ПАРКИ ЮЖНОЙ КАЛИФОРНИИ И НЕВАДЫ

ПАРКИ ЮЖНОЙ КАЛИФОРНИИ И НЕВАДЫ

Игорь ВОЛОШИН

DEATH VALLEY NATIONAL PARK (ДОЛИНА СМЕРТИ), CA
Не правда ли странное название для национального парка? Еще более странно становится, когда узнаешь, что 5 месяцев в году здесь испепеляющая жара, которую не может вынести, казалось бы, ни одно растение. Причем, температура, поднимающаяся до 134 F, является одной из самых высоких на Земле, уступая только Ливии, где температура достигает 136 F. Немного легче проходят остальные 7 месяцев. Едва только выпадает редкий и мелкий в этих местах дождь, как пустыня моментально превращается в громадный сад диких цветов, и тогда становится понятно, почему это мертвый песок называется парком.
Death Valley расположена в Калифорнии вдоль границы с Невадой. Большей частью это пустыня, с каменистыми хребтами, к востоку от гор Sierra Nevada. Общая площадь парка 2 млн. акров (7800 кв. км).

Death Valley National Park основан в феврале 1933 г. Это громадный природный музей, превышающий по площади Yellowstone National Park. Его отметка в самой нижней точке (Badwater) лежит на уровне 282 футов (86 м) ниже уровня моря и это самая низкая точка в Западном полушарии. В то же время самая высокая точка парка Telescope Peak в хребте Panamint Range, достигает 11049 футов (3367м), что почти на 2 мили выше.

Death Valley формировалась на протяжении длительного геологического периода, и это хорошо отражается в скалах, ее окружающих. Здесь можно увидеть древние отложения породы, подъемы и понижения почвы, действие жары и давления, изменившие природу скал. В сравнительно недавний геологический период силы воды, ветра и гравитации сотворили пейзаж, который мы имеем возможность видеть сегодня.

Во враждебном окружении растения и животные были вынуждены адаптироваться, иначе их ждала смерть. Ежегодные осадки составляют всего 2 дюйма, поэтому растения, не растущие возле источников воды, выработали особые свойства для захвата и удержания редко выпадающей дождевой воды. Корневая система некоторых растений уходит на глубину в десятки раз превосходящую размеры самих растений, у иных же корни покрывают громадную площадь, что также дает им возможность выживать.

Точно также и мелкие животные обитающие в долине, сумели приспособиться к потреблению малого количества воды. Крупные животные, такие как бараны, в жаркий период уходят в горы. Хищники же нередко добывают воду из тел своих жертв. В пустыне большое количество мелких животных. Но увидеть их непросто. В основном, они ведут ночной образ жизни.

Парк открыт круглый год, хотя лучшее время для его посещения — зима. В остальное время года более или менее приемлемые условия для посещения возможны только в горной, более прохладной части парка.
Несмотря на столь недружелюбные погодные условия обитания, человек здесь появлялся с древних времен. Большей частью это были охотники, и следы их пребывания можно найти в наскальных росписях, местах стоянок и на остатках древних троп.

Белые люди появились в пустыне в 1849 году. Это были 30 искателей счастья, приехавшие сюда в поисках драгоценных металлов. Трудно представить, какие на их долю пришлись невзгоды и лишения. Недолго продолжалась эта авантюра, но вырваться из пустыни смогли лишь 18 человек. Они ушли, съев своих мулов и спалив повозки, которые не в силах были тащить. Уходя на запад, они с облегчением восклицали: “Прощай, Долина Смерти”. Отсюда пошло название. Многие другие, не менее “оптимистичные” наименования, возникли в то же время — Funeral Mountains (Похоронные горы), Coffin Peak (Гробовой Пик), Hell's Gate (Ворота Ада), Starvation Canyon (Каньон Голода) and Dead Man Pass (Перевал Мертвого Человека) говорят сами за себя.

Следующая попытка покорения Death Valley пришлась на 80-е годы 19-го столетия, когда здесь нашли богатые залежи буры. Это было самое активное время проникновения человека в район Death Valley. Тогда здесь существовало несколько весьма успешных шахт, которые в итоге все-таки были закрыты, поскольку геологи нашли месторождения буры в менее враждебных для человека условиях и ближе к железной дороге.

Прошли годы. Уже давно образован национальный парк, который привлекает ежегодно полмиллиона посетителей, желающих собственными глазами увидеть захватывающие горные панорамы гор Sierra Nevada, многоцветные скалы, утопающие в диких цветах каньоны, индейские петроглифы, отдохнуть в приятном зимнем климате и убедиться в каких нечеловеческих условиях жили первопроходцы.

Парк популярен у туристов-пешеходников. Лучшее время для походов с октября по апрель. Но при этом надо всегда иметь в виду, что даже в апреле и октябре температура может быть совершенно невыносима для человека. Отправляясь даже в самый короткий зимний дневной поход, необходимо иметь большой запас воды, по крайней мере, 2 литра на человека. В парке сравнительно немного маршрутов для многодневных походов, но некоторые из них отличаются высокой сложностью. К самым сложным относятся круговой 30-мильный (48 км) маршрут по пересеченной местности без троп Cottonwood-Marble Canyon Loop с перепадом высот в 3000 футов (914 м) и 10-мильный (16 км) Bighorn Gorge с перепадом 4000 футов (1219 м) и также без троп. Однако немало маршрутов средней сложности протяженностью в 3-7 миль.

JOSHUA TREE NATIONAL PARK, CA
Joshua Tree National Park находится в южной части штата Калифорния. Он был основан стараниями богатой и влиятельной калифорнийской дамы по имени Минерва Хэмилтон Хойт (Mrs. Minerva Hamilton Hoyt). Она страстно любила дикую природу и приложила немало усилий к ее сохранению. Многократно посещая свою любимую пустыню с красивыми кактусами, она видела сколь велик вред, наносимый человеком этим удивительным растениям, и, пользуясь своими немалыми связями, обратилась напрямую к президенту Франклину Рузвельту с просьбой о защите данного участка природы. Ответ не замедлил себя ждать, и в августе 1936 был образован национальный монумент, который в 1994 году был преобразован в национальный парк, общей площадью 794 тыс акров (3213 кв. км).
Фактически парк состоит из двух пустынь — Colorado Desert и Mojave Desert.
Colorado Desert занимает восточную часть парка и отличается большим количеством креозотовых кустов с яркими желтыми цветами. Mojave Desert расположен западнее и немного выше, он прохладнее и влажнее. Эта часть парка известна своими Joshua tree, в честь которых назван весь парк.

В середине 19-го века группа мормонов пересекала пустыню и впервые увидела незнакомое дерево. Очевидно мормоны отличалась хорошим воображением, и дерево своей необычной формой напомнило им Иешуа, вождя евреев после смерти Моисея, руки которого в молитве достигали неба. Однако шахтеры и поселенцы, пришедшие с мормонами, нашли Joshua tree более практичное применение в виде заборов и топлива для паровых двигателей.

Впрочем, и индейцы племени Cahuilla, издавна населявшего эти места, прекрасно знали, как использовать дерево. Из листьев они плели корзины и сандалии, а почки шли в пищу.

Индейские племена жили на территории нынешнего парка еще 5000-7000 лет назад. Однако это случалось только в период урожаев, когда подходило время сбора, растущих здесь фруктов некоторых видов кактусов, желудей, сосновых шишек и бобов мескито.

В парке также встречается еще одно редкое дерево — Washingtonia flifera, пальма, растущая на юге Калифорнии. У нее есть также другое название — Fan Palm, благодаря большим шестифутовым листьям, раскинувшимся как веер. Fan Palm достигает 75 футов в высоту при трех тоннах веса, что делает ее самой высокой и крупной американской пальмой. Естественно, дерево такого размера потребляет довольно большое количество воды, поэтому оно растет только в оазисах, расположенных в местах разломов земной коры, где подземные воды достигают поверхности. Всего в парке 5 подобных оазисов.

В весенний сезон в парке можно увидеть целый сад цветущих кактусов ocotillo и необыкновенно красивых кактусов cholla (Cholla Cactus Garden).
Joshua Tree National Park, несмотря на свой жаркий климат, имеет богатый животный мир. Здесь громадное количество ночных мелких животных, но украшением парка являются золотые орлы и большерогие бараны.
Помимо необычных растений и животных, парк также славится чистым воздухом и особенно популярен ландшафтами. Гигантские гранитные монолиты и грубые изломаные скалы свидетельствуют о громадных силах некогда сформировавших эту землю.

В парке немало пеших маршрутов, выходящих либо на горные вершины, с которых открываются живописные виды, либо к оазисам, либо к заброшенным шахтам 19-го века.

GREAT BASIN NATIONAL PARK, NV
Great Basin National Park является небольшой частью громадного засушливого горного региона с тем же названием, раскинувшегося между калифорнийской горной грядой Sierra Nevada на западе и хребтом Wasatch Range в Юта на востоке, а также между Орегоном на севере и южной границей Невады. Регион, названный Великим Бассейном (Great Basen) знаменитым исследователем Джоном Фримонтом (John C. Fremont) в середине 19-го века, на самом деле состоит из, по крайней мере, 90 небольших ущелий и долин. Особенность Great Basin в том, что через него не протекает ни одна река, а во времена покорения Запада это было большой проблемой для первопроходцев и первопоселенцев.

В первую очередь парк привлекает туристов своими суровыми, сформировавшимися в ледниковый период ландшафтами. Однако не меньший интерес представляет известная пещера Lehman Caves и совершенно уникальные сосны bristlecone pines. Посему знакомство с парком интересно начинать с дороги, идущей в сторону Wheeler Peak, которая заканчивается на высоте 10 тыс футов, а далее идет тропа, к самой вершине 13063 футов (3981 м). Отсюда открывается захватывающий вид на национальный парк и окрестности. Склон горы украшает ледник и расположенная под ним роща сосен. Сосны bristlecone pines (сосны с щетинистой верхушкой) являются одними из самых древних растений на земле. Отдельные экземпляры достигают библейского возраста в 3 тысяч лет.
На склоне горы на высоте 6800 футов (2073 м) находится пещера Lehman Caves, с протяженностью ходов 1.5 мили (2,4 км). Она сформировалась также в ледниковый период, когда высокие воды образовывали карманы в известняковых породах. Ее очень украшают сталактиты и белые кристаллы. Пещера была названа в честь ее первооткрывателя Абсалома Лемана (Absalom Lehman), золотоискателя-неудачника и фермера, обнаружившего пещеру в конце 60-х годов 19 века.
Посетителей парка также привлекает Lexington Arch. Это одна из самых больших известняковых арок в США.

Парк изобилует дикими животными и птицами. Из крупных животных встречаются антилопы pronghorn, койоты, лисы, горные львы, рыси, горные бараны, не говоря уже о мелкой живности. Птицы — соколы, орлы и другие.

Многие туристы считают, что лучший способ познакомиться с парком — это пешие одно- и многодневные походы. И парк для этого прекрасно организован, его покрывает целая сеть пеших троп общей протяженностью в 65 миль (105 км) с участками от 0.3 мили до 13.1 мили (0,48 км — 21,1 км), выходящими на смотровые площадки на хребтах, к озерам и ледникам. Едва ли не самый популярный, но в то же время и тяжелый маршрут Wheeler Summit trail, поднимающийся на уже упомянутую мною вершину Wheeler Peak, 13063 футов (3981 м). Для менее подготовленных туристов есть чудесный короткий маршрут Mountain View Nature Trail, проложенный на высоте 6825 футов (2080 м).
В 1922 годы Конгресс принял решение об образовании Lehman Caves National Monument, но лишь спустя 46 лет, в 1986 году, был основан Great Basin National Park, куда вошла Lehman Caves. Общая площадь парка теперь составляет 77 тыс. акров (311 кв. км) и количество туристов, посещающих парк, достигает почти 100 тыс. Это довольно немного, по сравнению с другими известными парками, что связано с отдаленностью Great Basin от крупных городов и основных автотрасс. Ближайший крупный город Лас-Вегас расположен в трехстах милях (480 км) к югу.