FACEBOOK ПОКАЗЫВАЕТ СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО

FACEBOOK ПОКАЗЫВАЕТ СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО

Мигель ХЕЛФТ

GOOGLE СЛЕДУЕТ БЕРЕЧЬСЯ ЗУБАСТОГО КОНКУРЕНТА

Социальная сеть Facebook, начало которой было положено в общежитии Гарвардского университета всего шесть лет назад, расползается по миру с головокружительной скоростью. Если 15 месяцев назад в ней были зарегистрированы 200 млн. пользователей, то теперь — уже 500 млн.
В Индии Facebook почти догнал сеть Orkut, принадлежащую компании Google, хотя всего лишь год назад в Orkut состояло в два раза больше пользователей. В Бразилии, где у Orkut 28 млн. пользователей, Facebook за последний год вырос в восемь раз. Теперь у него 8 млн. участников.
Facebook завоевывает одну страну за другой, вытесняя с рынка другие социальные сети. В Великобритании, например, Facebook сделал практически неактуальным когда-то популярный сайт Bebo, так что AOL, купившая Bebo за 850 млн долларов двумя годами ранее, была вынуждена продать сайт с большими убытками. В Германии Facebook обошел StudiVZ, который до февраля был главной социальной сетью страны.

Всего два года назад Facebook был доступен только на английском языке. И все же почти половина пользователей жила за пределами США. Заполучив в Штатах две трети всех интернет-пользователей, компания отправилась завоевывать мир. Эта задача была возложена на 33-летнего испанца Хавьера Оливана. Он возглавил программу, в рамках которой пользователи Facebook сами переводили сайт более чем на 80 языков. Другие сайты и компании в сфере высоких технологий тоже используют труд волонтеров-переводчиков.

Масштаб задачи был огромен. Facebook не только призывал пользователей переводить части сайта, но и позволял им уточнять перевод, выбирая из нескольких вариантов лучший. В программе приняли участие почти 300 тысяч пользователей. «Никто раньше не делал этого в таком масштабе», — утверждает Оливан. Усилия принесли плоды.

Теперь около 70% пользователей Facebook — не из Штатов. Количество пользователей выросло в три раза в Мексике (до 11 млн.) и более чем в четыре раза — в Германии (до 19 млн.).
По маршруту распространения Facebook можно судить о миграционных потоках и культурных связях между странами. Так, сделавшись популярным в Италии, Facebook быстро распространился в италоговорящих частях Швейцарии. Когда сайт начал набирать обороты в Бразилии, самыми активными пользователями были жители южной части страны, граничащей с Аргентиной, — страной, интернет-аудитории которой Facebook уже был хорошо известен. «Это отражение реального мира», — говорит Оливан.

Недавно 26-летний глава Facebook Марк Цукерберг с присущей ему уверенностью в своих силах заявил, что он может гарантировать: у сайта будет миллиард пользователей. «Facebook изобретательнее любой другой социальной сети, — заявил Джеремия Оувянг, аналитик консалтинговой фирмы Altimeter Group. — Facebook хочет стать известным везде, и он на пути к достижению этой цели».

Тем не менее Facebook известен далеко не везде. Доступ к сайту заблокирован почти во всем Китае. На крупных рынках вроде Японии, Южной Кореи и России, где у сайта меньше миллиона пользователей, компания сильно отстает от местных социальных сетей.
Facebook недавно послал своих лучших специалистов в новый офис в Токио. Там они настраивают систему поиска под каждую из трех систем японской письменности. В Южной Корее сайт сотрудничает с мобильными операторами, чтобы повысить доступность своих услуг.
«Мне кажется, что Facebook выиграет по двум причинам», — говорит Бинг Гордон, партнер венчурной инвестиционной компании Kleiner, Perkins, Caufield & Byers и член совета директоров компании Zynga, разработчика популярных игр для Facebook. Гордон утверждает, что Facebook нанял лучших специалистов в Кремниевой долине. «Они открыли платформу сторонним разработчикам, и их программы — лучшие на этой платформе», — говорит Гордон.
Ни одну компанию стремительный рост Facebook не волнует так, как Google. Миллиарды ссылок, которыми делятся пользователи Facebook друг с другом, превратили социальную сеть в важный способ привлечения людей к другим интернет-сайтам. До настоящего времени эту роль играл Google. Компания пыталась пробиться в социальные сети, но ни один из ее проектов пока не угрожал Facebook.

Google делает деньги на рекламе, и даже в этой сфере Facebook составляет ему некоторую конкуренцию. «Ничто не кажется Google более опасным, чем компания с 500 млн. пользователей, которая много о них знает и показывает им адресную рекламу, — предполагает партнер венчурного фонда Spark Capital, инвестора в Twitter и другие компании в сфере социальных сетей, Тодд Дагрес. — Каждая секунда, которую пользователи проводят на сайте Facebook, и каждое рекламное объявление, которое они там видят, — это секунда времени, проведенного не на сайтах Google, и реклама, за которую Google ничего не получит».
novayagazeta.ru