ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПОРЯДОЧНОСТИ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ПОРЯДОЧНОСТИ

Сабина ПЕЛЛО, «Americans By Values»

Перечитывая материалы в «Обзоре» о Всемирном Конгрессе Русскоязычных Евреев — ВКРЕ, вновь возникает ассоциация — образ этой организации как неизвестное подводное судно, изредка появляющееся на поверхности океана мирового сообщества. И, как обычно, всплывает оно не полностью — очертания судна размыты, не видно ни команды, ни их работы, а лишь капитанский мостик с одинокой фигурой ведущего возвышается над водой. Итак, очередной акт деятельности совершен — можно и под воду... Явление это наблюдается часто неожиданно, по ему одному лишь ведомому поводу, не согласуясь с необходимостью его активности и реагирования на серьезные события, как это произошло в период бушующих страстей по поводу «Флотилии Мира», а точнее «Флотилии Провокации». Этот факт был отмечен в израильском разделе Живого Журнала с публикацией открытого письма депутата Кнессета Р. Тивьяева с призывом к ВКРЕ публично высказать свою позицию о провокации против Израиля. Это послужило поводом к дискуссии о деятельности ВКРЕ в «Обзоре», и вообще к вопросу о необходимости, фактической значимости и востребованности этой и подобных ей организаций. В статье известного активиста еврейского движения Ихила Бродского «О ВКРЕ», «Обзор» №26, 2010 читателю предлагается открыть сайт ВКРЕ www.wcrj.org и составить собственное мнение о его работе. Думается, что наряду с этой информацией, показательна история рождения ВКРЕ.

Идея создании организации принадлежит активистам ФЕОР (Федерации Еврейских Общин России) в декабре 2001 года с целью объединения усилий международного еврейского национального движения для политической поддержки Израиля, США и России в их борьбе с международным терроризмом, а также для осуществления информационного обмена, культурных, образовательных и религиозных программ. Как в дальнейшем развивались события рождения этой организации, начиная со скрытой кулуарной подготовки списка делегатов на учредительный съезд ВКРЕ, подмены выборов делегатов беспардонным подбором участников — неизвестных общине людей — взамен ранее введенных Оргкомитетом известных правозащитников и активистов еврейского движения, подробно описано в статье В. Раевского «ВКРЕ, подготовка и открытие» («Реклама» №26 Июль 2002). Теме деятельности ВКРЕ, ее направленности были посвящены многочисленные материалы журналистов и письма читателей в уважаемой газете «Форвертс» в 2001-2003 годах, где отмечалась бесчестная позиция самоназначенцев на съезд ВКРЕ и их угрозы газете «Форвертс» подать в суд за клевету на ее редакцию. В номере 359 «Форвертса» мы читаем: «Вы ищете причины наших разногласий?.. Они очевидны — мы, в отличие от вас, можем говорить и говорим правду... Но цели у нас должны быть едиными, и мы призываем вас к сотрудничеству» (В. Едидович). Недостойное поведение «делегатов» на учредительном съезде ВКРЕ в июле 2002 года было освещено автором этих строк в статье «Об ответственности, порядочности и утраченных возможностях» («Форвертс» №362 2002г.). Интересен, среди прочих, один факт из истории этого съезда: единогласная поддержка (при отсутствии каких либо комментариев или возражений) делегатами громогласного заявления «державного» ребе Берл Лазара на съезде о том, что «Россия сегодня (2002 год! С.П.) является наилучшим(!) местом для проживания евреев... Вот вчера мы ходили весь день по Москве в ермолках, и, как видите, ничего не случилось!». А в эти дни Съезда набирали силу «ребятки» Макашова, и только в Москве было зарегистрировано увеличение числа — более 10 возбужденных уголовных дел за разжигание национальной ненависти, из которых лишь два довели до суда и оба окончились оправдательным приговором. А между тем, большинство «делегатов» из США эмигрировали в Америку, получив статус беженца из той Матери-Родины лишь несколькими годами ранее... (существенный, между прочим, прецедент для Госдепа США для возможного пересмотра реалий и материалов о выдаче статуса беженца для некоторых иммигрантов — «делегатов» на Съезд ВКРЕ).

Период рождения ВКРЕ совпадает с периодом организации Отдела По Улучшению Имиджа Страны при Президенте России с выделением финансов на содержание филиалов, первоначально в США и Германии. Таким витиеватым способом Русь-Мать явила миру свою озабоченность судьбой горемычного еврейства, массово покидающего свою «Родину», обласкать их, помочь им залечить нанесенные ею же моральные раны и интегрироваться в новую жизнь «на чужбине», пытаясь заключить их в свои цепкие объятия и направить их помыслы в нужное русло ностальгии и бессознательной тяги к прошлому... Многим из нас, знакомым с методами работы всемирно известного Державного Сыскного Ведомства, несложно догадаться, что эти мастера не упустили возможности вплести новую идею в свой терновый венец провокаций. А исполнителей, как водится, долго искать не приходится: ведь имеем же мы, евреи, тоже право — иметь своих «одиозных»! («Чем мы хуже других?!»)...

После рождения ВКРЕ последовал следующий этап — уничтожение известной уважаемой русскоязычной газеты «Форвертс» с опытным составом редакционной коллегии и огромным потенциалом статей и писем читателей. Операция была проведена в обстановке строгой секретности, без стандартного объявления об этом. Продана газета была неким русскоязычным владельцам, в числе которых оказались г-н Дмитрий Щиглик (издатель новой газеты «Форум» на базе «Форвертса») и г-н Игорь Бранован — оба члены ВКРЕ от США. (Удивительное совпадение обстоятельств, случайное или...). История этой сделки с далеко идущими последствиями — лишение возможности нашей общины своего живого слова в поддержку Израиля и открытого диалога в борьбе с нарастающей пятой колонной в США — подробно освещены в открытом письме-обращении «...А деньги пахнут!» (автора этой статьи) к американским владельцам «Форвертса» (Желающие познакомиться с содержанием этого обращения и ответом владельцев «Форвертса» с букетом наивных извинений, могут обратиться к автору этой статьи). Подобная акция есть яркий пример приоритетов у владельцев газетного бизнеса США, которые были достаточно хорошо осведомлены с какого рода покупателями они совершают эту сделку, даже не предупредив редакцию русскоязычного «Форвертса» о своих планах по предстоящей продаже и об идущих об этом переговорах. Те, кто пережил эти трагические дни, помнит хор голосов читателей «Форвертса», сетовавших на то, что, якобы, возможно было предотвратить эту акцию, бросив клич желающим спасти нашу газету сбором средств от читателей на ее покупку. Полноте, господа, по своей, сейчас уже американской простоте душевной, забыв о страхе и постоянной настороженности в той российской жизни, мы отказываемся верить в злокозненные планы, выношенные в пучинах известного Ведомства, о котором сегодня так аналитически точно и ярко пишут талантливые Валерия Новодворская, Андрей Пионтковский, Юлия Латынина, Виктор Шендерович и др. (Жаль их нет среди членов ВКРЕ!). В таком ключе работали талантливые и честные Владимир Едидович и Леонид Школьник, собрав вокруг себя деловой коллектив преданных идее и делу бывшего «Форвертса».

Разве забудешь, как многие из нас радовались подарку — подписке на «Форвертс» и любили дарить ее как самый бесценный дар... В продаже «Форвертс» был нарасхват во всех городах Америки и читали его от первой до последней буквы. А нынешний «Форум» при всей его напыщенности с претензией на ценность материалов не востребован нами — видимо душа создающего любое изделие — картину ли, здание или статью в газете — должна быть открытой людям, добру и чистоте помыслов... И за деньги этого не купишь. Подтверждением этому есть тот факт, что новые владельцы, «мыслители» и исполнители от ВКРЕ, не намеревались сохранить это редкое счастливое явление — единение душ читателей с редколлегией газеты: они попросту, не предложив прежнему составу редакции работать в новой газете, имея свою «редакцию», разрушили ценное и цельное творение. Видится это событие как еще один Холокост, миниатюрный...

Но, может быть, это все дела давно минувших дней?! Хочется верить в это. И очень даже возможно, что российский предприниматель и сенатор российской Думы г-н Борис Шпигель, он же Президент ВКРЕ своевременно не озвучил свою позицию по Флотилии Провокации не потому, что колебался в унисон с Генеральной Линией... Его интервью, данное редактору «Обзора» Игорю Цесарскому, вызывает чувство жалости к человеку, желающему казаться, подобно гоголевской даме, приятным во всех отношениях. А, возможно, г-н Шпигель добровольно несет свой крест (кто-то же должен это делать...). В этой связи мысль обозревателя IZRUS (01.20.2009) заслуживает внимания — «Деятельность московского политика видится как некоторая «компенсация» за бездействие российского еврейства». Кажется, что Президент ВКРЕ, как Дон-Кихот, бросается на защиту правого дела в одиночку. Где команда Форума, их поддержка (кроме доблестного пресс-секретаря Дины Либстер)? Где же реальные действия по «консолидации русскоязычного еврейства в поддержку Израиля» что, согласно Декларации ВКРЕ является его главной задачей?

На сайте ВКРЕ за 2009-2010 годы об его деятельности упоминаются: протесты организации против слета ветеранов СС в Прибалтике и теракта в Москве, об издании Энциклопедии Холокоста в СССР к 65-летию победы во Второй мировой войне и об открытии Музея Холокоста в Иллинойсе, против усиления антисемитизма на Украине и т.п. — всё, кроме действенных мер в защиту Израиля на мировом уровне в соответствии с заявленным статусом организации — Всемирный Конгресс!

В памяти возникает аналогия — в Иллинойсе есть организация «Shalom Israel Fund» (руководитель Александр Рашковский), в которой скромно и без аффектации группа активистов систематически работает в защиту Израиля — за его право на существование, участвуя регулярно в демонстрациях, пикетах на улицах, площадях и в залах против пропалестинских групп, лицом к лицу с человеконенавистническими типами. Эта организация всегда готова помочь своим коллегам: так они откликнулись на предложение организации «Americans By Values» (Иллинойское Отделение Ассоциации Евреев из бывшего СССР) помочь организовать концерты русскоязычной общины в поддержку жертв террора в Израиле. Состоявшиеся два концерта «Чикаго — Израилю» собрали тысячи долларов, которые были отправлены нуждавшимся жертвам террора в Израиле, письма-отзывы которых с благодарностью и подробностями их состояния читать без слез невозможно... Подобные письма активисты «Shalom Israel Fund» получают регулярно, т.к. эта немногочисленная группа энтузиастов собирает по крупицам средства для помощи жертвам террора в Израиле постоянно. Вызывает уважение и восхищение такая повседневная благородная миссия наших соотечественников, выбравших такой путь служения народу.

На фоне подобной деятельности небольшой организации одного из штатов страны перечисленная работа на сайте ВКРЕ выглядит довольно убого; а Американский филиал ВКРЕ просто где-то затерялся... АУ?! Не о буквальном сравнении здесь идет речь, а о соответствующем объявленному масштабу работы в Декларации ВКРЕ. Иначе возникает ассоциация — образ организации, как неизвестное подводное судно, изредка появляющееся на поверхности океана мирового сообщества по ему одному лишь ведомому поводу...