ДЛЯ БУДУЩЕГО СПОРТИВНОЙ АМЕРИКИ

ДЛЯ БУДУЩЕГО СПОРТИВНОЙ АМЕРИКИ

Сергей ШАХМАЕВ, Денвер-Майами-Денвер

…Давно известно, что люди, приезжающие в Америку, в основном, делятся на две категории. Одни хотят использовать «на все катушку» социальные блага, которые предоставляет страна, с жизненным уровнем, являющимся практически недостижимым большинству жителей Земли. Другие, зажмурив глаза и стиснув зубы, кидаются в океан чужой жизни, культуры, социально-экономических отношений.
Кто-то меняет все — профессию, привычки, навыки. А кто-то использует то, что было накоплено в стране бывшего проживания. И не только утилизует «нажитое», а развивает свое мастерство, выводя его на новый, более высокий уровень. Именно такие люди стараются состояться в Америке, внося реальный вклад в дальнейшее развитие нашей страны. И, чаще всего, добиваются успеха. И вот, сегодня, я хочу рассказать об одном из ярких примеров того, как упорство и желание, мастерство и профессионализм приводят наших соотечественников к успехам в Новом Свете.

…Не так давно гимнастка из России Елена Николашкина бросила судьбе вызов — и, покинув родной город, отправилась покорять далекую Америку!
Вспоминает президент федерации художественной гимнастики Самарской области России Анатолий Векшин.
— В свое время Лена была среди лучших гимнасток области. Уже в 15 лет она выполнила норматив мастера спорта. Затем — новый качественный скачок. Елена выступает с отличными результатами не только в России. Ей рукоплескают в Испании, Германии, Австрии, Украине, Беларуси, Венгрии.
Я уже тогда по ее серьезному отношению к делу, к тренировочному процессу подумал: а ведь из этой отличной спортсменки непременно в будущем должен получиться и отличный тренер. Впрочем, сегодня мне немного жалко, что, хотя я и оказался неким «провидцем», сейчас ее талант спортивного тренера и педагога реализуется не у нас, а за океаном. Но, с другой стороны, даже тысячи километров не могут нам помешать радоваться успешной, высокопрофессиональной работе Лены в Америке…

…Каким же ветром занесло нашу героиню так далеко от России?

Все дело в том, что параллельно со спортивной карьерой Лена никогда не забывала об учебе. К примеру, она участвовала в международных тренерских семинарах — в Республике Беларусь с Ириной Лепарской (Тренером Олимпийских призеров на Олимпийских играх в Сиднее 2000-м году, и в Пекине — 2008-й год). В Германии — с Галиной Крыленко (тренером первой олимпийской чемпионки Марины Лобач), в Испании — с Натальей Ночевной, тренером призеров Олимпийских игр в Атланте, США 1996-го года в групповых упражнениях. Кроме того — за плечами специальные курсы по бизнесу в Москве (2002-2004 годы). Плюс — два диплома о высшем образовании. Впечатляет, не правда ли? Один из дипломов — профессиональный переводчик высокого уровня. Поэтому, когда появилась возможность еще повысить уровень профессиональных знаний и отправиться практиковаться в английском языке в США, Елена этого шанса не упустила. Ну, а гимнастика, спросите вы?

Рассказывает Елена Николашкина

— Конечно, элемент везения в моей истории исключать нельзя. Все просто очень удачно сложилось. Я встретила в Майами свою тезку — Елену Дорошенко. Она — специалист по акробатике, ну а я — по художественной гимнастике. Вот две Лены и подумали и решили: было бы здорово создать в Майами спортивный клуб. Тогда мы сможем и в Америке использовать весь свой, достаточно солидный, опыт в мире спорта.
Мы решили, что будем готовить юных спортсменок. Кроме того, помогать всем тем, кто хочет хорошо, по-спортивному выглядеть и вести здоровый образ жизни. Назвали свой клуб NU AGE Gymnastics and Dance…

Сегодня школа, в которой преподает Елена Николашкина, считается во Флориде одной из лучших. И справедливо. Стоит лишь посмотреть на впечатляющие результаты ее воспитанниц.
К примеру, в 2010 году в Бостоне проводился 8-й международный турнир по художественной гимнастике Boston Cup — один из самых известных турниров в мире.
Интересно, что соревнования среди гимнасток там проходили по всем возрастным категориям, начиная с самых юных, входящих в так называемый 3-й уровень (Level 3), и заканчивая довольно взрослыми спортсменками (Seniors), в числе которых было много членов сборной США.
Всего в турнире приняли участие 15 команд: из Нью-Йорка, Калифорнии, Колорадо, Мэна, Вашингтона, Бостона, Тампы, Джексонвиля, Сан-Сальвадора, Турции и др. Команда из Майами, в которую вошли ученицы Елены Николашкиной, участвовала в таких престижных соревнованиях впервые. И «первый блин» не стал для девчонок и их тренера «комом».
В различных возрастах команду из Майами представляли четыре юные гимнастки: Василиса Нестечерет (Level 3), Виталина Григорович (Level 3), Елизавета Павлова (Level 4) и Екатерина Малахова (Level 4).
Программа состязаний включала в себя три упражнения на каждом уровне: упражнения без предмета, со скакалкой и с мячом. И вот — по итоговым результатам из учеников Елены Николашкиной лучше всех выступила Василиса Нестечерет, занявшая второе место в упражнениях без предмета, четвертое в упражнениях со скакалкой и попавшая в шестерку лучших в многоборье. И неспроста. Опыт участия в соревнованиях был уже солидный.
К примеру, в чемпионате Флориды, проходившем немногим ранее, ученицы NU AGE Gymnastics and Dance собрали настоящий медальный урожай. Василиса Нестечерет там стала чемпионкой в упражнении с мячом, Катя Малахова — бронзовым призером в многоборье, Лиза Павлова — так же третьей в упражнении без предмета, а Анита Подруг «взяла» сразу три награды — золото в упражнениях с мячом, бронзу в упражнениях со скакалкой и серебро в многоборье!

Великолепная гимнастка и тренер Елена Николашкина может гордиться своими учениками, такими, как, например, Мария Якименко, которая в 2007-м году стала чемпионкой Европы в своей группе. Так что юные американки, в свою очередь, могут гордиться, что их учит отличная гимнастка и высокопрофессиональный тренер.
Сложно, глядя на этот сонм юных медалисток, не заметить тенденцию: фамилии у юных покорительниц спортивной Америки сплошь какие-то не американские, а очень даже российские.

Поясняет Елена Николашкина.
— Ничего удивительного. В Майами, как и во многих других городах США, художественная гимнастика пока не слишком-то развита, здесь все только начинается! И вот, многие из россиян, живущих в США, знающих о художественной гимнастике с детства, с удовольствием отдают детей учиться грации и пластике к нам. Катя Малахова, например, дочка известного хоккеиста Владимира Малахова.
Занимается у нас и дочурка звезды НХЛ и сборной России Ильи Ковальчука, но она еще совсем маленькая, ей всего 5 лет. В общем, выходцев из России среди наших воспитанников немало, всего же в клубе занимается уже около 120 человек.
…Итак, читатель, согласись — пример Елены Николашкиной яркое подтверждение моему изначальному посылу: в Америке тот, кто тяжело трудится, старается применить накопленное мастерство, помогает и стране, и себе. И хочется верить, что в будущем мы будем узнавать все больше о русскоязычных жителях Америки, таких как наша героиня, вносящих весомый вклад в развитие страны. Такие люди, несомненно, нужны Америке, нужны всем нам. Каждый по-своему…