АМИШИ ИЩУТ СВОБОДНУЮ ЗЕМЛЮ

АМИШИ ИЩУТ СВОБОДНУЮ ЗЕМЛЮ

Члены секты меннонитов — амиши, — переселившиеся в Америку из Швейцарии и Германии двести с лишним лет назад, не признают новшеств. Подавляющее большинство из них обходится без электричества и автомобилей, без кока-колы и фаст-фуда, без телевизоров и телефонов и даже без английского языка: между собой амиши общаются на пенсильванско-немецком диалекте. Но они не могут обойтись без земли, поскольку главные источники их существования и процветания связаны с сельским хозяйством.

Изначально амиши поселились в штате Пенсильвания. Но постепенно им становилось тесно, и они отпочковывались общинами все дальше и дальше. Сегодня амиши живут в 28 штатах и в Канаде. Но земли все равно не хватает, в связи с чем гонцы на бричках были отправлены на Аляску и в Мексику в видах дальнейшего расселения.

А оно весьма скоро станет необходимостью. Судите сами: за последние 20 лет численность амишей в США удвоилась и сейчас перевалила за четверть миллиона. Причиной опять-таки является отказ от новшеств, в данном случае — от контрацептивов. В результате, средняя амишская семья производит на свет 6-7 детей, и для каждого надо найти место, и не где-то вдали, а рядом со своими.

Тесно спаянная община амишей вызывает живой интерес у остальных американцев. В сезон к ним приезжают орды туристов. Амиши всех принимают дружелюбно. В их столовой гостей потчуют домашним хлебом и яблочным сидром. В целом ряде случаев интерес посетителей не праздный. Амишей изучают ученые многих специальностей — от медиков и генетиков до психологов и социологов. Как могли люди сохранить свой образ жизни без малейших изменений на протяжении столь длительного периода? Быть может, цивилизация — это мираж? Ответы на эти вопросы предстоит найти экспертам. Амишам они известны.
voanews.com