ТУРЦИЯ: СПЛОЧЕННОСТЬ НАЦИИ ПРОТИВ ТЕРРОРА

ТУРЦИЯ: СПЛОЧЕННОСТЬ НАЦИИ ПРОТИВ ТЕРРОРА

Рамис ЮНУСОВ

В последнее время положение на границе между Турцией и Северным Ираком настолько обострилось, что премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган приступил к обсуждению с рядом оппозиционных партий вопросов по противодействию терроризму. Причиной беспокойства турецких властей в последние месяцы являются боевики Рабочей партии Курдистана (ПКК), базы которых находятся на территории Северного Ирака и которые резко активизировали свою деятельность в Турции. В настоящее время у границы с Ираком в юго-восточных областях Турции сосредоточены крупные армейские подразделения. Артиллерия практически без перерывов наносит массированные удары по лагерям боевиков в приграничной полосе на территории соседней страны.

В этой связи глава турецкого правительства предложил лидерам оппозиционных партий встретиться для обсуждений мер, которые необходимо предпринять для более эффективной борьбы с ПКК.Премьер Турции встретился и с главами Партии счастья, Партии великого единства и Демократической левой партии. Партия националистического движения (ПНД) не получала приглашения от Р.Т.Эрдогана, так как ранее глава ПНД Д.Бахчели заявил, что подобные встречи должен проводить президент, а не премьер-министр. Между тем предложение премьер-министра Турции приняла оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП). Эрдоган посетил офис фракции главной оппозиционной силы в турецком парламенте — НРП, где встретился с лидером этой партии Кемалем Кылыдждароглу.

Как сообщают турецкие СМИ, встреча прошла в непривычно теплой обстановке на протяжении полутора часов, учитывая то обстоятельство, что предшественник Кылыдждароглу, Дениз Байкал, не испытывал симпатий к Эрдогану, и за семь лет они даже не встречались в таком формате. Во встрече с Эрдоганом также принимали участие вице-премьер Джемиль Чичек, министр внутренних дел Бешир Аталай, а с лидером оппозиционной партии были генеральный секретарь, заместитель председателя партии и заместитель председателя парламентской фракции. В ходе переговоров с премьер-министром глава НРП озвучил пять предложений своей партии, которые могли бы решить проблему терроризма. В частности, К.Кылыдждароглу предложил снизить проходной барьер в парламент страны "для укрепления демократии и гарантирования волеизъявления турецкого народа". Кроме того, республиканцы предложили упразднить специальные суды, которые функционируют в противоречии с юридическими принципами, а также развивать промышленное производство в восточных и юго-восточных провинциях Турции, ощущающих недостаток инвестиций и рабочих мест. Также К.Кылыдждароглу указал на необходимость развития сельского хозяйства в регионе, расчистки минных полей с последующим их предоставлением в пользование безземельным жителям сельских районов.

Комментируя заявление премьер-министра о том, что в восточные и юго-восточные провинции будет инвестировано около 25 млрд. лир на развитие больниц, учебных заведений и дорог, глава НРП заявил, что старые проблемы вернутся, как только эти деньги иссякнут. При этом он подчеркнул, что в первую очередь необходимо развивать промышленность. Также, по его словам, Р.Т.Эрдоган не согласился с предложением понизить избирательный порог, аргументируя это тем, что "будет очень сложно поддерживать стабильность внутри создаваемых коалиций".

К.Кылыдждароглу также сообщил, что НРП будет продолжать поддерживать борьбу с терроризмом, если она будет выражаться в здоровой и последовательной политике. "Они подготовят дорожную карту по борьбе с терроризмом. Мы, несомненно, готовы ее обсудить, если нас пригласят. Наш политический подход выражается в поддержке борьбы с террором. Премьер-министр не заявил ничего такого, что бы нас обеспокоило по этому вопросу", — заявил он.

Итак, что происходит и что вызвало беспокойство турецкого правительства, что оно встречается с лидерами оппозиционных партий? Еще раз напомним, что с приходом весны деятельность ПКК резко возросла, с начала года в результате атак террористов погибли более 80 турецких военнослужащих. А дело в том, что недавно глава Генерального штаба Турции Илькер Башбуг заявил в телевизионном интервью, что терпение Турции заканчивается. "Мы там, где слова заканчиваются", — сказал Башбуг. Вместе с тем глава Генштаба отметил, и, скорее всего, на этом моменте надо заострить внимание, что "наличие баз ПКК в Северном Ираке, несомненно, повлияет на отношения между Турцией и Ираком и негативно повлияет на отношения между США и Турцией". Более того, генерал Башбуг открыто предъявил претензии иракским властям, которым, по его словам, необходимо полностью нейтрализовать боевиков на своей территории, используя собственные силы. Генерал Башбуг фактически поставил ультиматум иракским властям, предлагая им перейти от дипломатии к силовым методам. "Другие варианты предусматривают трехсторонние силовые операции с участием Турции, США и Ирака или же крупную спецоперацию собственно турецкой армии на территории Северного Ирака. Она должна координироваться с местными службами и американскими военными", — полагают в турецком Генштабе.

Эти слова Башбуга нашли живой отклик у турецкого министра внутренних дел Бешира Аталая, который предупредил, что "ни одна страна не позволит, чтобы на территории другого соседнего государства содержались лагеря террористических организаций, нацеленных на нее". Жесткие заявления обоих турецких высокопоставленных чинов были сделаны под давлением общественности о принятии мер против ПКК. А это уже означает трансграничную операцию в Ираке.

По мнению экспертов, Анкара фактически намекает на возможность повторить нечто похожее на события конца 1998 года, когда Турция пригрозила войной Сирии, если Дамаск не прекратит укрывательство лидера ПКК Абдуллы Оджалана. Сирия после этого выслала лидера ПКК, который вскоре был арестован в Кении. Пресс-секретарь правительства Ирака Али Даббаг подтвердил, что Турция потребовала от Багдада примкнуть к войне против ПКК. Однако правительство Ирака заявило на это, что "Ирак не является турецким полицейским". Он отметил, что роль Ирака в трехстороннем турецко-иракско-американском комитете заключается в поиске механизма по мирному решению вопроса ПКК, а не в проведении силовых операций.

Но, как бы то ни было, Турция усиливает ведение агентурной разведки в связи с увеличением атак ПКК. В частности, правительственные источники сообщили, что кабинет министров сейчас реализует план, одобренный на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) 22 июня, главным аспектом которого является усиление агентурной разведки в Северном Ираке. Данные шаги правительства были подтверждены в ходе состоявшейся встречи между премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом и главой Демократической левой партии М.Тюркером. Согласно заявлению последнего, премьер-министр подтвердил внедрение в жизнь решений СНБ, принятых на заседании 22 июня. "Премьер-министр сказал, что предоставление США разведданных в реальном масштабе времени и электронная разведка являются недостаточными мерами для предотвращения угрозы, и что они (правительство) сосредоточатся на агентурной разведке", — сообщил М.Тюркер. Напомним, что по итогам заседания СНБ Турции 22 июня руководство страны определило три основных направления по борьбе с террористами: пересмотр порядка ведения военных операций и разведки, сотрудничество с другими странами, "психологическая работа" внутри страны.
Президент А.Гюль, премьер-министр Эрдоган и глава Национальной разведывательной организации (МИТ) Х.Фидан вскоре после заседания СНБ провели еще одну встречу, на которой обсуждались потенциально слабые места в турецкой разведке, что касается борьбы с ПКК. По результатам данной встречи было принято решение об усилении технических средств МИТ и активизации агентурной работы в районах действий курдских террористов. Вскоре после этого Х.Фидан лично посетил разведывательные центры в восточных и юго-восточных провинциях Турции и представил новые подходы в вопросе борьбы с ПКК. По сообщениям местных СМИ, в частности, была изменена организационная структура разведывательных подразделений. Как сообщают турецкие СМИ, в ходе встречи с главой ДЛП премьер-министр подчеркнул важность предоставления США разведывательной информации о деятельности курдских террористов.

В то же время он указал, что является неправильным зависеть от разведки других стран. Поэтому, по его словам, Турция будет усиливать собственную техническую и агентурную разведку. Также Эрдоган заявил, что с США и Иракским Курдистаном были проведены переговоры относительно усиления турецкой агентурной разведки в регионе. По сообщениям турецких правительственных источников, глава Иракского Курдистана М.Барзани 3 июля, во время своего визита в Турцию, обсудил с главой МИД Турции А.Давутоглу вопросы, связанные с ведением агентурной разведки. Кроме того, сейчас турецкая сторона ведет с силовыми структурами Иракского Курдистана переговоры по организации обмена разведывательной информацией. Источники МИТ подтверждают, что по данному вопросу за последние несколько месяцев состоялись серии встреч с должностными лицами Курдской региональной администрации Северного Ирака. Согласно планам турецкого правительства, около 2 тыс. агентов планируется задействовать в сборе разведывательной информации о деятельности курдских террористов. Некоторые из этих оперативных агентов будут служащими МИТ, а также — завербованными местными жителями. М.Тюркер по результатам переговоров с Эрдоганом заявил, что в Турции сейчас наступает новая эра в борьбе с терроризмом. "Это профессиональный подход в вопросе борьбы с терроризмом. Структура силовых подразделений изменяется. Сейчас Турция рассматривает ПКК как наибольшую угрозу государственной безопасности. И я вижу, что прилагаются серьезные усилия для устранения этой угрозы", — заявил он.

Вдобавок к усилению агентурной разведки турецкое руководство намерено привлечь к борьбе с ПКК исключительно специально подготовленных профессиональных военных. Премьер-министр в своих последних выступлениях пообещал, что турецко-иракская граница будет охраняться исключительно профессиональными военнослужащими, а Генеральный штаб предпринял все меры для предотвращения проникновения курдских террористов на территорию Турции. В подтверждение этому несколько дней назад на турецко-иракскую границу были переброшены подразделения 23-го командования жандармерии, 2-й батальон коммандос из Болу, бригада коммандос из Икиздже, две бригады жандармерии из Акчая и Чакыр Согюта — всего около 5 тыс. профессиональных военнослужащих. Кроме того, для борьбы с ПКК в восточные и юго-восточные провинции Турции перебрасываются не только воинские, но и полицейские подразделения. На данный момент в этот регион было передислоцировано около 200 полицейских офицеров из спецподразделений, причем планируется дальнейшее увеличение их числа. И судя по тому, как высшее политическое и военное руководство Турции работают в единой связке в вопросе борьбы с курдскими террористами, можно с уверенностью предположить, что в ближайшее время конкретные результаты такой сплоченности борьбы с террором не заставят себя ждать.