РОССИЯ-БЕЛАРУСЬ: ЗАКЛЯТЫЕ СОЮЗНИКИ

РОССИЯ-БЕЛАРУСЬ: ЗАКЛЯТЫЕ СОЮЗНИКИ

Ариэль КОЭН — ведущий эскперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии, и международной энергетической безопасности.

Напряженность между союзными государствами — Россией и Беларусью — достигла нового, беспрецедентного уровня накала. Президент Беларуси Александр Лукашенко понимает, что над ним сгущаются тучи. И кто именно эти тучи сгущает.
Последним скандалом стало интервью белорусского телевидения с одним из главных «врагов» Кремля — Михаилом Саакашвили. Это интервью стало формой ответа (в просторечии , «обраткой») Батьки на развернутую в российских СМИ беспрецедентную кампанию против президента Белоруссии. Вернее, прецедент есть. И он живёт в Минске. Зовут прецедента Курманбек Бакиев. А другой прецедент живет в Лондоне. И зовут его Борис Березовский. О его связях с Лукашенко поведали российским зрителям государственные телеканалы.

Давая Саакашвили возможность в белорусском эфире высказать все, что тот думает о Кремле, Лукашенко стремится хоть как-то компенсировать пощечины, полученные в последнее время от российского руководства. Речь идет о фильмах "Крестный батька" и "Крестный батька-2" на НТВ и "Невыносимый Лука" на "Russia Today". А также о ряде публикаций в "Известиях" и "Московском комсомольце", где по образу Лукашенко были нанесены ощутимые удары.

Такое он не прощает.
Обидно, что мои коллеги это делают. Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет. Мы им не будем отвечать на грязь грязью. В свое время мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего-то понимать. Мы ведь один народ. Если надо — поделимся последним куском. Оборона общая, ПВО общее. Видимо, у нас разные подходы и понятия. Они очень богатые, упакованные по полной программе, супермиллиардеры. Что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек..., процитировала президента его пресс-служба.

Удар по самолюбию Батьки был нанесен еще и тем фактом, что Москва, фактически, заставила Беларусью вступить в Таможенный союз без всяких предварительных условий, на которых настаивал Лукашенко. Отказаться от вступления Лукашенко не мог. Ему, видимо, доступно объяснили, что если Беларусь не вступит сейчас, то придется вступать позже, но на худших условиях, к примеру, после введения экспортной пошлины на газ, что стало бы катастрофой для белорусской экономики.

Конфликты между российским и белорусским руководством в последнее время возникают все чаще и чаще. И неважно, в какую форму они облекаются. Это может быть газовая или молочная война. Или прием в Беларуси вышеупомянутого беглого президента Бакиева, или непризнание Минском независимости сепаратистских регионов Грузии.
Реальная причина разногласий в том, что Лукашенко, понимает: Кремль окончательно от него отвернулся и ищет новую опору в таможенно-союзной, соседской и братской стране.
Еще не так давно Москва активно поддерживала режим Лукашенко. Россия долгое время фактически дотировала белорусскую экономику (50 миллиардов долларов за 15 лет), и ожидала за свои деньги иметь государство, которое послушно исполняет волю Кремля в разного рода деликатных вопросах. Например, продает оружие куда надо и когда надо.
Однако Лукашенко надежд Кремля, видимо, не оправдал. Идя навстречу Москве, белорусский лидер ограничивался минимальными и вынужденными уступками. Минск так и не признал независимости Абхазии и Южной Осетии.

Беларусь участвует в инициативе Европейского союза «Восточное партнерство» и натовской программе «Партнерство ради мира», понимая, что это сильные козыри в диалоге с Москвой. Лукашенко лавирует между Востоком и Западом, Россией и Евросоюзом, так как подобная тактика обеспечивает выживание его режима.
Но главное, Лукашенко не допускает российский бизнес в белорусскую экономику, препятствуя участию России в приватизации белорусских предприятий.
Похоже, Кремль такое поведение Лукашенко порядком раздражает. Москва непрочь видеть во главе союзного государства лидера посговорчивее, более лояльного по отношению к России и более последовательного в выполнении своих обещаний. Как в Украине. Или (надеялись) в Киргизии.

Нынешние трения между странами нарастают на фоне начинающейся в Беларуси избирательной кампании. Президентские выборы должны состояться в феврале 2011 года, и если в прошлом любые фальсификации на выборах в Белоруссии получали поддержку России, то сегодня ситуация радикально изменилась.

Кремль либо использует избирательную кампанию как рычаг давления на Лукашенко, чтобы тот пошел на экономические и политические уступки, либо, скорее всего, вообще попытается отстранить его от власти.

Хорошо осознавая риски, Лукашенко пытается подстраховаться. Сейчас белорусскому лидеру крайне важно найти новых друзей и новые союзы. Он делает ставку на таких лидеров постсоветского пространства как Алиев и Саакашвили.
Цель Лукашенко — создать , прежде всего на постсоветском пространстве, коалицию, ограничивающую роль России. Только вот Вашингтон, ориентированный сегодня на «перезагрузку», вряд ли поддержит Батьку. Ведь даже более демократический и про-американский Михаил Саакашвили испытывает во время президентства Барака Обамы определенные трудности.
Удастся ли Кремлю повторить украинский сценарий в Беларуси без реального кандидата в президенты, покажет время. Однако, российским лидерам нужно помнить, что, как показали недавние события в Кыргызстане, уход авторитарного лидера в сочетании с отсутствием альтернативной и твердой власти может иметь трагические последствия.