КОГДА ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

КОГДА ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Михаил ЮПП, 2010 Филадельфия

ЕВРЕЙСКАЯ ТЕМА НА ОТКРЫТКАХ

В первое десятилетие XXI века в России наконец-то стали выходить альбомы, монографии и книги, посвященные еврейской теме на открытках. Сколько было их издано, мне неизвестно, но вот уже шесть таких книг стоят у меня на полке.
1. ЕВРЕЙСКИЙ МИР В ПОЧТОВЫХ ОТКРЫТКАХ. Москва. 2002. Альбом издан при содействии Еврейского Агентства в России. Авторы текстов: В. Дымшиц и В.Кельнер.
2. ПРИОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ. Еврейская тема в почтовых открытках нач. XX столетия из собрания М.Пойзнера. Одесса. 2002. Альбом издан при поддержке Американского Еврейского Объединенного Распределительного Комитета "ДЖОЙНТ".
ЕВРЕИ В ПЕТЕРБУРГЕ. Альбом. Санкт-Петербург. 2003. Изд. "Сатис". Автор текста: Н.В.Юхнева.
МИР ЕВРЕЙСКОЙ ПОЧТОВОЙ ОТКРЫТКИ. Альбом об издательстве "Лебанонъ". Москва. 2006. Изд. "Дом Еврейской Книги".
СИНАГОГИ, Еврейская жизнь. Минск. 2007. Изд. "Риф Тур". Роскошный альбом. Автор Владимир Лиходедов.
ЕВРЕИ НА МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ. Иллюстрированные биографические очерки юристы, предприниматели, изобретатели, медики. Москва - Иерусалим. 2008. Изд. "Мосты Культуры" и "Гешарим". Автор Яков Пекер.

О каждой из этих книг можно было бы рассказывать до бесконечности. Однако ограничусь обзорным очерком с показом наиболее характерных открыток из собственного собрания.
В дореволюционный период России открытки на еврейскую тему издавались малыми тиражами на окраинах империи в местах оседлости или же в захолустных местечках. Всё это несомненно затрудняет их нахождение и исследование. К тому же в советский период России о существовании подобных открыток просто умалчивалось. Но жили в те годы удивительные коллекционеры, которые не только заботились о том, чтобы как можно полнее собрать открытки еврейской темы, но и передать последующему поколению их вместе с накопившейся информацией. И когда закончился советский период, то после перестроек-перестрелок-приватизации и пр. вспыхнул громадный интерес всех наций и народностей необъятной России к своему историческому прошлому. Евреи как составная часть государства также стали интересоваться своим историческим прошлым. И некогда тайное стало ныне явным.

Что же представляет из себя еврейская тема на открытках? Это прежде всего репродукции с картин русских, иностранных и еврейских живописцев. Видовые открытки или открытки с видами, на которых безымянными фотографами запечатлевались синагоги и молельные дома, кладбища, школы, больницы, музыкальные и др. учреждения для евреев Российской империи. Все выдающиеся евреи мира и России, а также русские знаменитости, которые высоко чтили еврейскую диаспору. Была даже выпущена серия открыток под названием "Русские люди о евреях". На одной из них был изображён выдающийся русский писатель Леонид Николаевич Андреев (1871-1919), с его более чем правдивым высказыванием "Доказывать ещё и еще раз, что "еврей тоже человек", значило бы не только слишком низко кланяться абсурду, но оскорблять тех, кого любишь и уважаешь".

Князья, общественные деятели, литераторы и просто русские люди дореволюционной России боролись всеми силами с несправедливым отношением к евреям загнанным в места оседлости, где довольно часто происходили погромы. И открытка как исторический, визуальный документ сохраняла для потомства чудовищные преступления.

Еврейские праздники и поздравления, тихая жизнь в местечках, процесс Бейлиса и национальные особенности украинских, молдавских, крымских, кавказских, бухарских и пр. еврейских общин Российской империи запечатлевала почтовая открытка на своей плоскости.
Сберегла открытка и неистребимую еврейскую религиозную жизни. Художники и фотографы трудились над тем, чтобы иудаизм остался в истории человечества неисчерпаемым источником вдохновения. И когда в первые советские годы начался исход евреев в святые места, открытки 1920-1930 годов отразили трудовую деятельность евреев из России и стран Европы в Палестине — тогда подмандатной территории Великобритании.

Самым значительным дореволюционным издательством открыток в России было товарищество "Libanon" в Варшаве. Сохранилась реклама этого издательства воспроизведенная в одной из вышеуказанных книг. Изд. "Лебанонъ" было основано в Пруссии в 1880-е годы XIX века, а с начала XX века стало работать в Варшаве и Москве.

Первые почтовые открытки (карточки) были выпущены в Вене в 1869 г., однако широкое распространение они получили лишь в 1890-е годы, когда на них стало появляться художественное изображение. В 1898-1918 годы увлечение открыткой охватило всю Европу, в том числе и Россию. Ну а первые еврейские открытки появились в конце 1870-х годов. Они содержали лишь поздравительные надписи, но в дальнейшем стали издаваться и художественные открытки. Предназначенные прежде всего для почтовых нужд из-за их дешевой стоимости. Еврейские открытки сразу же становятся предметом коллекционирования. В начале XX века, они печатались в Германии, Австро-Венгрии, Северо-Американских Соединенных Штатах и в Российской империи, И хотя открытки выпускались значительными тиражами в виде серий и по отдельности, такими издательствами, как "Лебанонъ", "Йехудия", "Синай", "Альтнойланд", "Централь", "С.Резник", они всё-таки не удовлетворяли потребность и спрос еврейского населения России. К настоящему времени эти открытки превратились в сверхредкости, а если и появляются в продаже на специальных шоу или же на интернетном аукционе, то стоят довольно дорого. Но разве можно остановить коллекционера в его желании обладать той или иной редкой еврейской открыткой?..
Самым значительным коллекционером в русско-еврейском зарубежье был недавно скончавшийся, бывший москвич, Борис Розенфельд. Жил он в Сан-Франциско и автору этих строк посчастливилось общаться с ним по телефону и обмениваться открытками.

Еврейская открытка является неотъемлемой частью иудаики, ибо только на открытке сохранились памятники культуры евреев, уничтоженные государственной, антирелигиозной политикой в советские годы и в годы Второй мировой войны гитлеризмом...

Есть у еврейской открытки и негативная сторона. Это всевозможные антисемитские открытки, косвенно принадлежащие к иудаике. Выпускались они не только в России и других европейских странах, но и в период первой русской эмиграции в Германии, Финляндии, Франции, Югославии и пр. государств, приютивших беженцев из России после революции 1917 года. Эти, с позволения сказать, эмигранты, не найдя себе применение, кинулись в объятья всемирного юдофобства. Изданные ими открытки, явились изобразительным подспорьем человеконенавистнических идей национал-социализма и фашизма. Время похоронило как издателей, так и сами эти антисемитские открытки.

Но остался пласт еврейской культуры в собраниях дотошных коллекционеров, трепетно хранящих удивительный мир еврейской почтовой открытки.