ХОДЖА, ЭМИР ИЛИ ИШАК?

ХОДЖА, ЭМИР ИЛИ ИШАК?

Барух РОЗИН

Лишь дочитав эту заметку до конца, вы поймете, почему автор так назвал очередные заседания по делу экс-премьер-министра Эхуда Ольмерта

В качестве свидетеля со стороны обвинения перед судом предстала управляющая счетами компании «Ришонтурс» Иегудит Луцки. Она рассказала, что почти сразу обратила внимание на то, что одну и ту же поездку Ольмерта оплачивают сразу несколько организаций, и спросила свое начальство, что с этим делать. «Все в порядке. Делай то, что тебе сказали!» — последовал ответ. Затем ей было дано указание присоединять на счет Ольмерта и бонусы за поездки, совершенные другими чиновниками, что давало самому Ольмерту новые льготы. И снова в ответ на выражение сомнения в правильности таких действий последовала фраза: «Делай то, что тебе сказали!»

Далее Иегудит Луцки рассказала, что время от времени владельцы компании «Ришонтурс» выезжали на встречи с Ольмертом в его канцелярию, но о чем они там говорили, она, разумеется, не знает.

Следующей свидетельницей обвинения стала бывшая пресс-секретарь канцелярии госконтролера Шломит Лави. И тут адвокат Эхуда Ольмерта Эли Зоар неожиданно начал задавать ей вопросы в откровенно издевательской и оскорбительной форме, явно желая доказать, что ведомство госконтролера действовало предвзято и занималось едва ли не политическим преследованием его клиента.

— Я прошу суд отклонить этот вопрос, который не имеет отношения к делу и задан в крайне неэтичной форме, — вмешался в этот момент прокурор Ури Корев.
— Не тебе учить нас этике и вежливости! — отрезал адвокат Зоар, явно намекая на разразившийся вокруг Корева скандал в связи с его нелицеприятными высказываниями в адрес израильских судей.
— Ваше превосходительство господин судья, адвокат Зоар позволяет себе личные выпады, которые неуместны и которые я терпеть не собираюсь, — заявил Корев.
— Успокойся! — отрезал Зоар.
— Я-то спокоен, но вот ты почему-то сильно нервничаешь! — парировал Корев.

Еще один виток напряженности возник в суде, когда на кафедре для свидетелей появилась бывшая советница Эхуда Ольмерта в министерстве торговли и промышленности Рейчел Раз-Рисби. Рисби заявила, что согласилась дать показания против своего босса в обмен на обещание полиции и прокуратуры, что против нее не будет выдвинуто обвинительного заключения. Однако сейчас ей говорят, что «этот вопрос окончательно еще не решен», в связи с этим она не хочет давать показания в суде, так как, если прокуратура в итоге примет решение отдать ее под суд, эти показания затем могут быть использованы против нее.

Прокурор Ури Корев подтвердил, что вопрос о выдвижении обвинительного заключения против Раз-Рисби действительно в стадии обсуждения, так как «результаты расследования показали, что есть все основания утверждать, что ее участие в махинациях вокруг поездок Ольмерта было очень велико». Прокурор Корев попытался также заявить, что никто не обещал Рейчел Раз-Рисби избавления от суда — ей обещали лишь существенное смягчение возможного приговора.

Однако адвокат Раз-Рисби Ашер Охайон заявил, что требует прояснения данного вопроса, так как действия полиции и прокуратуры не вызывают ни у него, ни у его подопечной никакого доверия.

Словом, как видите, на процессе Эхуда Ольмерта кипят страсти и, судя по всему, они будут кипеть еще долго — может быть, год, а, может, и больше. А там, как в знаменитой истории о ходже Насреддине, или эмир умрет, или ходжа умрет, или ишак умрет, или дело потеряет общественный интерес...

Еженедельник «Секрет» — http://velelens.livejournal.com