В ОДНОЙ ЛОДКЕ?

В ОДНОЙ ЛОДКЕ?

Виктория МАРТЫНОВА

Израильская реальность постоянно подбрасывает любопытные перемены знакомых сюжетов. Всего два года назад Ципи Ливни, тогда министр иностранных дел Израиля, и Абу-Ала (Ахмед Куреи), тогда палестинский премьер, встречались в гостинице "Кинг Дэвид" в Иерусалиме несколько раз в неделю в бесконечном процессе прямых переговоров. Потом ситуация круто изменилась. В Израиле начался предвыборный марафон, в итоге партия "Кадима", возглавляемая Ливни, ушла в оппозицию

В течение длительного времени, с начала формирования правительства Биньямина Нетаниягу, бывший министр иностранных дел Израиля, бывший кандидат на пост премьер-министра Ципи Ливни отказывалась встречаться с палестинскими лидерами, опасаясь, что ее обвинят в подрыве дипломатический усилий нынешнего правительства. Но в последнее время, видимо, соскучившись по дипломатической деятельности, она все-таки решила показать миру, что новое — это не до конца забытое старое.
Как бы то ни было, на минувшей неделе Ципи вновь встретилась с Абу-Алой в той же гостинице, где проходили израильско-палестинские встречи на высшем уровне. Произошло это во время конференции, организованной Институтом имени Гарри Трумэна при Еврейском университете Иерусалима (Институт занимается исследованиями в сфере мирного процесса). Конференция называлась "Израильско-палестинские переговоры о сближении позиций: уроки прошлых переговоров". Сообщение о том, что бывшие переговорщики встречаются вновь, вызвало значительный общественный интерес. Большой лекционный зал "Ambassador" был переполнен. Помимо всего прочего, высокопоставленные палестинцы — большая редкость на израильских форумах с тех пор как администрация Палестинской автономии возложила все надежды на Обаму и приняла решение бороться с нами "мирными" средствами, например бойкотируя товары, произведенные в еврейских поселениях. Заодно было дано указание "не ездить в гости, чтобы не предавать интересов палестинской родины". Но времена в очередной раз изменились. Бывшие переговорщики снова встретились в Иерусалиме, пожали друг другу руки и приступили к изложению своих позиций.
Акценты, расставленные Ахмедом Куреи, показались мне весьма любопытными, и когда встреча подошла к концу, я решила задать ему несколько вопросов по волнующей всех нас теме.

— Международное сообщество, как известно, приветствовало непрямые переговоры о сближении позиций Израиля и ПА, посчитав, что они могут стать лучиком надежды на возобновление настоящих переговоров о постоянном урегулировании. Какова ваша позиция, позиция бывшего палестинского премьера, по этому вопросу?
— Я не вижу никакого смысла в непрямых переговорах после того как в течение многих лет мы вели прямые переговоры. Можно еще понять, почему посредники потребовались на переговорах Израиля и Сирии, у которых нет дипломатических отношений, но идея непрямых переговоров между Израилем и палестинцами кажется мне весьма странной. Ведь мы потратили немало времени на продвижение процесса.

— Но готова ли сегодняшняя администрация Палестинской автономии начать прямые переговоры?
— Прямые переговоры станут возможны только тогда, когда Израиль согласится полностью прекратить строительство в поселениях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме. Помимо этого определенный прогресс должен быть достигнут в таких темах как границы и безопасность, Сейчас позиции по этим вопросам координирует американское руководство. Проблема нынешнего этапа попыток урегулирования состоит еще и в том, что политика правительства Нетаниягу нестабильна, а при таком раскладе, трудно наладить политический процесс.

— Считаете ли вы Иерусалим главной темой переговоров?
— Я убежден, что ситуация в Иерусалиме — это просто бомба замедленного действия. Еще во времена подписания соглашений в Осло Израиль обязался воздерживаться от односторонних шагов по Иерусалиму, но с тех пор постоянно нарушает это обязательство. Нынешние действия Израиля в Восточном Иерусалиме оказывают очень серьезное влияние на палестинцев. Пока здесь тихо, но никто не поручится за то, что такая ситуация продержится долго. Мы видим Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства. Иерусалим – основа палестинской самоидентификации, и без решения проблемы этого города не может быть достигнут мир. Кроме того, при решении этой проблемы необходимо учитывать мнение мусульман, проживающих в других странах. Поэтому тема Иерусалима – важнейшая составляющая мирного процесса.

— Не сожалеете ли вы о том, что полтора года назад не приняли предложение Эхуда Ольмерта во время переговоров?
— Нет, мы ни о чем не сожалеем. Израиль тогда сделал свое предложение, мы — свое. Требовалось время для осмысления этих предложений, обе стороны должны были всесторонне их обсудить, глубже понять, что за ними стоит. Но до настоящего прорыва дело просто не дошло. Процесс в Аннаполисе также был начат, но и он не привел к серьезным результатам. Впрочем, наши переговоры с израильскими руководителями в этой гостинице тоже можно отнести к простому обмену любезностями.
глава дипломатического ведомства Израиля, Ципи Ливни довольно жестко излагала свои суждения, пытаясь доказать присутствующим, что идеи, выдвинутые ею в свое время, не потерпели поражение. Взять хотя бы тот же процесс, начавшийся в Аннаполисе. Почему так и не была дана оценка причин неудачи этой идеи правительства Ольмерта? С этим вопросом я обратилась к главе оппозиции.

— Госпожа Ливни, процесс, получившие название "Аннаполис", не потерпел поражение. Он не был закончен. Он был приостановлен из-за выборов в Израиле. Но его потенциал не исчерпан.
— Палестинцы, как и раньше, требуют слишком высокую цену за мир — очень значительных территориальных уступок, а насчет безопасности еврейского государства по-прежнему остаются сомнения.

— Спор идет не столько о земле, сколько о Государстве Израиль. Я считаю, в итоге должно быть заявлено, что исторический спор между евреями и арабами за Палестину разрешен и евреи действительно обретают национальный дом. Теперь несколько слов о том, стоит ли и дальше откладывать принятие решения. Отсутствие соглашения с палестинцами обходится нам все дороже и дороже. Мы считаем цену возможного компромисса слишком высокой, но нам придется заплатить еще больше за отсутствие договоренности. Взять хотя бы недавнюю историю с флотилией "Mavi Marmara". Разве так отреагировал бы мир на операцию спецназа, будь у нас подписан договор с палестинцами? Конечно, нет! Мы в одной лодке с легитимным палестинским правительством, и нам очень важно укреплять его, а не ХАМАС. Надо трезво оценивать политическую ситуацию в Израиле. Больше нет ни правых, ни левых, а статус-кво в современной обстановке больше не работает.
На фоне заявлений главы правительства Биньямина Нетаниягу о том, что даже если удастся заключить "быстрое" соглашение, его реализация все равно потребует длительного времени, встреча Ципи и Абу-Алы выглядит особенно примечательно: за альтернативщиками далеко ходить не надо.

"Новости недели" — "Континент"
Фото автора