ОН ЯКУБОВИЧ, НО ДРУГОЙ

ОН ЯКУБОВИЧ, НО ДРУГОЙ

В русскоязычном интернете имя Евгения Якубовича знакомо многим читателям. А в Америке оно известно еще и потому, что Евгений с некоторых пор постоянный автор изданий медиагруппы Континент. Ну а с газетой "Секрет" нас связывает давняя дружба и потому мы не смогли пройти мимо интервью, которое гл. редактор "Секрета" Владимир Плетинский взял у Евгения Якубовича.

— Женя, поскольку мы познакомились четверть века назад, и несмотря на то, что потом два десятилетия наши пути не пересекались, позволь мне заявить "Мы с Якубовичем на дружеской ноге" (да еще и живем в одном городе). Ну и, как водится, сразу же перейти на "ты".
— Несмотря на то, что мои рассказы печатают в журналах и газетах пяти стран, не говоря уже об изданных двух романах, я по-прежнему смотрю на человека, занимающего редакторский пост, "снизу вверх". Да и интервью давать пока не привык. Но, если настаиваешь...

— В наше время проснуться знаменитым — редкое состояние. Зная, что ты ценитель сиесты, интересуюсь: ты ощутил себя проснувшейся знаменитостью с утра или отойдя от послеобеденной неги? И вообще — какие чувства ты испытываешь в связи с этим?
— В голове все время крутится фраза классика: "ваш роман еще принесет вам сюрпризы". Пусть не роман, а маленький рассказик на две страницы. Так и популярность соответственная (смеется). Особой знаменитостью себя не ощущаю. Но количество писем от читателей и число посетителей на сайте и в самом деле ощутимо выросли. А все разговоры начинаются со слов: "Слушай, я читал твой рассказ...". Пригласили сотрудничать на разных сайтах, редакторы газет — израильских и американских — обращаются за разрешением перепечатать этот рассказ, а также печатать и другие. А самое главное — познакомился с кучей интересных людей. И нашел старых знакомых, например — тебя.

— На мой взгляд, рассказ "Мондиаль: сборная Израиля против сборной Палестины" перевешивает все потуги штатных пропагандистов открыть глаза планете на сущность ближневосточного конфликта. Как по-твоему, насколько действенна народная дипломатия? И нужно ли в таком случае министерство пропаганды, которое в последнее время мне все чаще напоминает министерство свободного времени из рязановской "Забытой мелодии для флейты"?
— Нашей стране жизненно необходимо настоящее работоспособное министерство пропаганды, с большим штатом профессионалов и соответствующим бюджетом. Но для этого, прежде всего, у правительства должна быть четкая позиция и программа действий. А когда зарубежные комментаторы говорят: "и в самом Израиле отношение к этому инциденту неоднозначное", то никакой объективности, никакого понимания мы не встретим. И никому ничего не объясним. Что же касается "народной дипломатии", то хоть и дурацкое название, но эта штука и в самом деле работает. Даже обычные письма друзьям за границу с правдивым описанием событий — очень полезная вещь. Часто получаю в ответ на такие письма: "А у нас по телевизору совсем по-другому сообщили" или "А мы об этом ничего не знаем". А там они расскажут еще кому-нибудь, тот третьему — и пошло. Политики врут без зазрения совести. А люди хотят знать правду. Особенно действенны художественные произведения. Например, рассказы Марка Азова — в них заложена потрясающая убойная сила. Это, скорее оружие, чем дипломатия. У меня нашлось множество единомышленников, и это здорово. Но очень важно, чтобы этот рассказ прочитали не только люди, согласные с моим мнением, разделяющие мое мироощущение. Важно, чтобы она попала на глаза тем, кто придерживается противоположной точки зрения, и особенно тем, кто просто ничего не знает о нашей ситуации. Хочется напомнить им о двойных стандартах в отношении к нашей стране, обо всех несправедливых и лживых обвинениях. Мне помогли перевести рассказ на английский и иврит, и теперь он пойдет дальше по Сети. Теперь его будет читать принципиально другая аудитория. Надеюсь, до скандала, как с карикатурами на Мухаммеда, дело не дойдет, но честное слово, если после публикаций в англоязычном интернете послышатся злобные выкрики, это будет высокой оценкой моей работы. Хотя, в первую очередь, я рассчитываю получить и от англоязычных читателей письма с пониманием и поддержкой. Кстати, уже пришло несколько откровенно антисемитских и антиизраильских писем, причем на русском. Даже фашистом назвали! И ведь пишут вовсе не глупые люди — только вот информация об Израиле у них очень однобокая.

— Ну, к кличке "иудеонацист" или "еврейский фашист" и мне не привыкать... Хотя я считаю нашу с тобой позицию не более чем проявлением здравого смысла и инстинкта самосохранения...
— Вполне солидарен.
— Женя, на твоем персональном сайте www.yakubovich.com есть краткая биография некоего Е.Якубовича. Перескажи ее, пожалуйста, для необинтернетченных граждан.
— Родился в 1958 году в Ташкенте. Окончил математический факультет университета. С тех пор и по сей день работаю программистом. В восьмидесятые годы серьезно занимался авторской песней. Сочинял песни, выступал. Лауреат Чимганского и Алма-Атинского фестивалей. Общение с интересными творческими людьми повлияло на становление мировоззрения и дало материал для будущей писательской деятельности. В 1996 году переехал в Израиль, где и живу в настоящее время. К 2002 году моя профессиональная карьера программиста-фрилансера сложилась, по моим понятиям, чрезвычайно удачно. Я осуществил давнюю мечту и стал работать, не выходя из дома. В числе прочих благ от такого положения дел я обрел две непреходящие ценности: домашние обеды и уже упомянутую тобой ежедневную сиесту после них. Однажды, во время такого дневного безделья, я задумался о том, как некоторые наши поступки способны круто изменить жизнь. И как было бы здорово, имей человек возможность вернуться в такую критическую точку своей жизни и изменить ее. Я обдумывал разные варианты, один фантастичней другого, пока не обнаружил, что все улеглось в стройную схему. Оставалось только сесть и записать это в виде рассказа. Рассказ я назвал "1985-й" и, с трогательной самонадеянностью новичка, отправил его в журнал Бориса Стругацкого "Полдень XXI век". Через несколько месяцев рассказ напечатали. С тех пор написал около полусотни рассказов и три романа. Большинство из написанного опубликовано в журналах и книжных издательствах разных стран по всему миру: от России и Украины до Америки, Канады и Израиля. И, конечно, все это можно найти в интернете.

— По прежней жизни я знал тебя как барда, теперь узнал как программиста и писателя. Какая из этих ипостасей для тебя главная?
— С трудом удержался, чтобы не брякнуть: "един в трех". (Смеется). Давай по порядку. Свою будущую профессию я выбрал еще в школе. Прочитав сначала Азимова: "Я робот" и "Стальные пещеры", а затем "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, я понял, что мое будущее предопределено — быть мне программистом и никем другим. Авторская песня — уже в более сознательном возрасте. Определенные музыкальные данные у меня имелись и лет пять я крутился в этом интереснейшем водовороте фестивалей, выступлений и встреч с единомышленниками. Ты же, наверняка, помнишь наши совместные выступления? Это был побег от безвкусицы официальной культуры, от штампованной литературы и "идеологически выдержанных" эстрадных песен. В какой-то степени это было противостояние государственной системе. Не диссидентство, конечно, — не то было время, да и Ташкент — не Москва. Но одно время в домашнем телефоне что-то подозрительно щелкало, и я с гордостью сообщал знакомым: "будьте осторожны, мой телефон прослушивают". Сегодня для меня главное — литературная деятельность во всех жанрах: фантастика, проза, юмор и сатира, публицистика, короткие формы и полномасштабные романы. Накопилось впечатлений. Как в старом анекдоте: "но мысли, батенька, куда девать мне свои мысли?".

— Ты издал несколько книг и даже аудиокниги. Я провел следственный эксперимент, пройдясь по десятку книжных магазинов в центре страны и в Хайфе. И лишь в тель-авивском "Дон-Кихоте" обнаружил "Программиста для преисподней". Неужели твои нынешние и грядущие поклонники не смогут больше нигде приобрести твои книги? А если бы еще и с автографом автора...
— Первая книга, фантастический детектив "Санитарный инспектор", вышла в 2008 году в Москве, в серии "Звездный Лабиринт" издательства АСТ. В израильские магазины она не попала, но ее еще можно заказать. Книга "Программист для преисподней" — для меня самая важная. Писалась она долго (но вовсе не мучительно!) — я буквально прожил ее вместе со своими персонажами. В России издать ее не удалось. Видимо, ни описание современного Израиля, ни описание СССР восьмидесятых не согласуются с тем, что навязывается сегодня в России. И вообще — в ней нет ни потерянных детей, ни терактов, ни продажных ментов. Дважды я заключал контракт на ее издание и дважды издательства через некоторое время его расторгали. В прошлом году она все же вышла в Санкт-Петербурге в аудиоварианте. Книга стала популярной и наделала много шума. (Как видишь, у меня уже есть опыт насчет пошуметь в интернете). Я получаю письма от читателей с благодарностью за "Программиста". Когда на интернет-форумах вижу отзывы: "Евгений Якубович — мой любимый писатель" или "Программист для преисподней" — моя любимая аудиокнига", честное слово, я готов простить все тысячи бесплатно скачанных на пиратских сайтах экземпляров этого диска. Теперь я выпустил "Программиста" в Израиле. Вот аннотация издательства: "Не в силах справиться с неудавшейся жизнью, главный герой отправляется на работу... в Преисподнюю. Отрицательные эмоции, накопившиеся за не слишком удавшуюся жизнь главного героя, превращаются в сильнейшие магические способности. Вполне комфортно устроившись в адских условиях, он помогает исправить судьбы новым знакомым, которые, как и он, спрятались в аду от реальной жизни. Для этого ему приходится ненадолго отправиться в СССР восьмидесятых годов...
Откровенная чертовщина и запредельная магия с одной стороны, и узнаваемые живые персонажи с реальными судьбами с другой: таковы ингредиенты этой книги. И все это круто замешано на первоклассном юморе".
Книгу можно заказать через интернет в магазине издательства www.abcknigi.com.
_________________________

МОНДИАЛЬ: СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ СБОРНОЙ ПАЛЕСТИНЫ

Тот самый рассказ, за который автора обозвали "фашистом"

Дорогие болельщики, мы ведем наш репортаж со стадиона в Южной Африке, где сегодня встречаются сборная Израиля и сборная Палестины. Команды выходят на поле... Что это? У полевых игроков команды Израиля руки связаны за спиной!
Ах, вот в чем дело! Сейчас мы получили официальное разъяснение. Руки израильским игрокам связали по требованию палестинской делегации. Они получили сведения, что израильтяне собираются незаметно подыгрывать себе руками. Перед матчем Федерация футбола собралась на экстренное заседание, на котором осудила израильскую команду и признала требования палестинской делегации правомерными. Председатель ФИФА высказался в том ключе, что поскольку руки в игре все равно не участвуют, это не помешает израильским футболистам играть, зато поможет предотвратить нарушение ими правил. В самом деле, от этих хитрых евреев можно ожидать чего угодно.
Звучит свисток, матч начался. Игра идет в центре поля. Вот палестинский нападающий получает мяч и устремляется к воротам сборной Израиля. Израильские защитники догоняют его и отбирают мяч. Звучит свисток, игра остановлена. Защитник израильской сборной получает желтую карточку. Но что это? Вслед за желтой судья поднимает красную карточку и удаляет израильского защитника с поля. Диктор объявляет, что игрок сборной Израиля удален за непропорциональное применение силы в решении игрового конфликта. Трибуны одобрительно ревут.
Теперь израильские игроки демонстрируют чудеса корректности и позволяют палестинцам бить по воротам с любой дистанции. Но в воротах израильской сборной стоит российский иммигрант, прежде игравший в высшей лиге России. Он отчаянно сражается и пока успешно отражает все удары палестинцев. Но вот ситуация на поле изменилась. Центральный нападающий сборной Израиля получает мяч, обходит одного палестинского защитника, второго, третьего, входит в штрафную площадку и бьет по воротам. Гол!
Трибуны возмущены и негодующе кричат. Капитан сборной Палестины подходит к судье и что-то ему говорит. Судья кивает и назначает свободный удар от ворот палестинской команды. Гол не засчитан. Что ж, подождем объяснений. Ага, вот нам в комментаторскую кабину принесли официальное сообщение. Оказывается, палестинский вратарь живет в секторе Газы, а единственный тамошний стадион был разбомблен израильскими ВВС. Вратарю негде тренироваться и, конечно, в таких условиях он не может отбивать удары хорошо подготовленного израильского нападающего. Трибуны громко поддерживают решение судьи.
Звучит свисток. Первый тайм окончен.
Начинается второй тайм. В составе сборной Палестины произошли изменения. В качестве гуманитарной помощи ФИФА ввела в команду палестинцев французского вратаря, двух английских защитников и бразильского нападающего. Трибуны радостно приветствуют эту гуманитарную акцию.
Игра началась. Палестинцы атакуют, нарушая все правила. Опять израильскую сборную спасает вратарь. Внимание, острая контратака израильтян, опасное положение, гол!
Капитан сборной Палестины подходит к судье и что-то ему говорит. Судья кивает и не засчитывает гол. Он подзывает к себе израильского нападающего, показывает ему красную карточку и удаляет с поля. Интересно, в чем дело на этот раз. Диктор по стадиону объявляет, что израильский нападающий проживает в поселении на западном берегу реки Иордан, незаконно оккупированном Израилем. Ну что же, дорогие друзья, думаю, вы согласитесь со справедливым решением судьи. Конечно, спорт вне политики, но даже на Мондиале нельзя забывать о страданиях несчастного палестинского народа. Трибуны активно выражают согласие с решением судьи, выкрикивая антиизраильские лозунги.
Игра продолжается. Счет по-прежнему ноль-ноль. Внимание, бразильский нападающий получил мяч и направляется к воротам сборной Израиля. Израильский защитник делает подкат. Типично еврейский прием — напасть со спины! Бразилец падает, судья останавливает игру и назначает штрафной удар. Израильтяне выстраивают стенку.
Капитан сборной Палестины подходит к судье и что-то ему говорит. Судья кивает и направляется к израильским игрокам. По требованию судьи стенка расходится и бразильский футболист оказывается лицом к лицу с израильским вратарем. Удар! Промах! Палестинцы окружают бразильца и объясняют ему, как он неправ. Бразильского игрока уносят с поля санитары. Судья собирает и уносит валяющиеся вокруг куски железной арматуры и бейсбольные биты. Трибуны свистят, раздаются крики "Долой пособника сионистов!". Да, неприятную историю спровоцировали израильские футболисты. После матча ФИФА, несомненно, потребует у Израиля объяснений по поводу этого трагического инцидента.
Тем временем к нам поступило официальное сообщение о том, почему судья убрал стенку из игроков израильской сборной. В первом тайме эта часть поля была палестинской, и, следовательно, израильтяне не имеют права ничего на ней строить. Что же, вполне справедливое решение. Ведь ООН запретило израильтянам строительство на палестинских территориях.
Идут последние минуты матча. Трибуны требуют пенальти в ворота сборной Израиля. Судья старается изо всех сил, но никак не может подобрать подходящий момент. Звучит свисток. Игра окончена.
Со счетом ноль-ноль победила сборная Палестины!
Матч комментировал Евгений Якубович