О ВКРЕ

 О ВКРЕ

Ихил БРОДСКИЙ, Чикаго

"Конгресс считает своими задачами консолидацию русскоязычного еврейства в поддержку Израиля, а также интеграцию русскоязычных евреев в еврейскую национальную жизнь в странах постоянного проживания".
Так записано в декларации этой организации, Всемирного Конгресса Русскоязычного Еврейства, ВКРЕ.
Филиал ВКРЕ в Америке — Американский Форум русскоязычного еврейства (RAJI) объединяет 63 еврейские русскоязычные организации США и Канады. Есть так же и такие, вполне еврейские, организации, входящие в Конгресс, как «Немецкая организация, Конкретное название неопределимо (весь текст на немецком есть несколько организаций)» или «Русский академический союз в Болгарии» (Из текста на сайте ВКРЕ)
Для тех, кто не знает, не слышал об этих организациях, очень рекомендую пойти на сайт www.wcrj и те из читателей, кто обладает аналитическим подходом к предлагаемой информации — сами составят собственное мнение о ВКРЕ.
Проживая в Чикаго и будучи произраильским активистом, организатором демонстраций, митингов петиций и т.п., я бы хотел услышать от любого русскоговорящего (вне зависимости от национальности):
* Знает ли кто-либо о ВКРЕ? Есть ли в Чикаго члены ВКРЕ? Кто-нибудь, когда-нибудь участвовал в его мероприятиях?
* Учитывая труднейшее положение Израиля за все его 62 года, вплоть до угрозы самого существования — слышал ли кто-то о каких-либо действиях ВКРЕ в поддержку Израиля? Или в деле нашей интеграции?
Я лично ничего такого не слышал, более того, включившись в «еврейскую национальную жизнь в стране постоянного проживания», я не уверен, нужна ли такая организация вообще. Уж чего-чего, а организаций различных направлений, в т.ч. еврейских, в Америке больше, чем грибов. Интегрируйся, если есть желание. Даже без помощи протянутой к тебе (или за тобой) руки Москвы.
А что вы думаете?