ВАШИНГТОН ПРОТИВ АРИЗОНЫ

ВАШИНГТОН ПРОТИВ АРИЗОНЫ

Министерство юстиции США оспаривает в суде конституционность нового закона Аризоны об иммиграции. Федеральное правительство утверждает, что регулирование иммиграции является прерогативой федеральных властей, и новый закон Аризоны посягает на их полномочия.

Проголосованный штатной легислатурой закон должен вступить в действие в этом месяце. Он требует от полицейских Аризоны проверки иммиграционного статуса любого лица при наличии веских оснований подозревать, что оно находится в стране нелегально. Аризона также может стать первым штатом, объявившим нелегальную иммиграцию преступлением. Таким образом штатный закон о наказании и обеспечении правопорядка добавится к своду соответствующих федеральных законов.

Президент Обама назвал принятие в Аризоне нового закона «неверным шагом», а правозащитные организации утверждают, что он приведет к расовой дискриминации. Мексика также выступила против новых правил в штате, с которым она граничит.

Контролируемое республиканцами законодательное собрание Аризоны приняло закон в попытке сдержать многотысячный поток нелегальных иммигрантов, прибывающих из Мексики каждый месяц. По мнению властей штата, это привело к резкому росту преступности, включая контрабанду наркотиков и похищение людей.

Аризона является наиболее популярным местом проникновения нелегальных иммигрантов на территорию США. Здесь, по оценкам, проживают 460 тысяч человек, прибывших в страну незаконно.

Сторонники принятого в Аризоне закона заявляют, что федеральное правительство не предпринимает достаточных мер для решения проблемы нелегальной иммиграции, пересекающих южную границу США. Со своей стороны, минюст США считает, что законодательная «мешанина» препятствует эффективной работе федеральных структур.

voanews.com