В США ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХАЙВЕЙ

В США ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХАЙВЕЙ

Часть автотрассы Interstate 5 (I-5) от штата Орегон до Канады станет первым в США шоссе с идеальными для передвижения электротранспорта условиями. На постройку первых 10 электрозаправок в штате Вашингтон федеральное правительство выделило $1,32 миллиона.

Создание удобной для любителей "зелёных" агрегатов инфраструктуры начнётся осенью нынешнего года, а закончится летом 2011-го. Пока "розетки" планируют расставить на расстоянии порядка 40-60 миль друг от друга, так как именно столько на одной зарядке аккумулятора могут без проблем преодолеть серийные электромобили, например Nissan LEAF пробегает 250 миль.

Каждая "подпитка" электричеством будет занимать порядка 30 минут, что позволит зарядить батарею примерно на 80%. Это, конечно, не слишком удобно: в течение длительной поездки придётся не раз придумывать, чем себя занять на полчаса. Но это всё же лучше, чем ничего. А на перспективу учёные уже экспериментируют с аккумуляторами, способными заряжаться в считанные минуты.

Другой проблемой станет погода: Вашингтон славится проливными дождями да холодными зимами. Так как при разной температуре батареи и заряжаются по-разному, это тоже может несколько омрачить радость потребителей.
membrana.ru