МУЗЫКА, СТИРАЮЩАЯ ВСЕ ГРАНИЦЫ

МУЗЫКА, СТИРАЮЩАЯ ВСЕ ГРАНИЦЫ

Ольга (RedRose) ЛЕБЕДЕВА

26 июня в России состоялся 3-й Международный Музыкальный Фестиваль «Сотворение Мира»

Идея напрашивалась сама собой, витала в воздухе, но реализовалась только три года назад: идея, которая выражается в желании музыкантов научить всех своих поклонников толерантности и уважению к представителям других стран, культур и религий. Идея, которую почувствовал еще в далеких 80-х Андрей Макаревич, посвятив своим зрителям такие вопросительные строки: «Почему вы друзья лишь во мне одном, но чужие между собой?!»

Почему люди, слушающие одну и ту же музыку, принимающие одни и те же общечеловеческие понятия, испытывающие совершенно одинаковые эмоции, должны враждовать и не находить точек соприкосновения?
Ныне Андрей Макаревич — президент Международного Фестиваля «Сотворение Мира», который вот уже третий год проводится у стен Казанского Кремля. Пожалуй, это единственный фестиваль, которому удалось собрать не только многонациональный состав участников, не только показать разноплановые музыкальные жанры, но еще и стать одним из самых посещаемых российских музыкальных мероприятий: 26 июня 2010 года на площади Тысячелетия в городе Казани собралось более 250 тысяч зрителей.

Несмотря на то, что все предыдущие участники с достаточно звонкими именами, такие как «Машина времени», «Аквариум», «Zемфира», «Мумий Тролль», Юрий Шевчук, Кейт Эмерсон, Патти Смит искренне гордятся участием в этом мероприятии, тем не менее, фестиваль преследует не столько ту цель, чтобы показать публике полюбившихся хэдлайнеров, но, скорее, познакомить ее с молодыми российскими талантами и незнакомыми начинающими зарубежными коллективами. Как рассказал генеральный продюсер и организатор фестиваля Сергей Миров, изначально в список потенциальных участников вошли 120 коллективов, не известных широкой публике. Затем после прослушивания в списке остались 20 групп, 7 из которых выступали на нынешнем «Сотворении мира». Сейчас в так называемом «листе ожидания» своего часа ждут еще более 100 молодых коллективов, которые надеются выступить в Казани на следующих фестивалях.

А Макаревич добавил: «Сотворение мира» никогда не будет состоять только из выступления звезд. Фестиваль каждый год будет давать возможности развиваться новым группам. «Молотов», например, одна из самых известных групп в Латинской Америке, но ее практически не знают у нас! Так пусть знакомятся.»
Но пора остановиться и на самой главной, художественной, части фестиваля.

Его открыли президент фестиваля Андрей Макаревич, генеральный продюсер Сергей Миров и арт-директор Александр Чепарухин. После их приветственного слова на сцену вышли представители основных конфессий Казани — православия, ислама и католицизма — первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Ильдус хазрат Фаизов, председатель приходского совета Никольского собора отец Иоанн и настоятель прихода «Воздвижение Святого Креста» Римско-католической церкви в Казани отец Диогенес. Меломанов священнослужители призвали к миру и прощению.
Как повелось с первого раза, в качестве ведущих выступили Сева Новгородцев и Ксения Стриж.
Первой на сцену вышла группа «Павел Фархутдинов Сотоварищи». Надо отметить, что эта группа выступала и в США, на «Эхо» — нашем местном фестивале русского рока в Америке под открытым небом, ежегодно проводимым в штате Нью-Йорк. К слову, Настя Полева также была участницей обоих фестивалей, но в Казани произошло знаковое событие: впервые после многолетнего перерыва, Настя собрала свой самый первый, старый состав — группу «Трек» и вышла на сцену с ним. А затем, став сюрпризом для зрителей, к Насте и «Треку» присоединился Владимир Шахрин («Чайф»).

Отступив от хронологической последовательности, можно отметить действительное многоцветие представленных исполнителей: огнедышащие перкуссионисты из Буркина-Фасо — группа “Farafina”, группа Morozova — русский фолк в современном видении, виртуознейший Борис Ковач (Сербия) со своим харизматичнейшим гитаристом — «Зачем нам Налич, если есть Ковач!» — восхищенно прокомментировал Миров; группы с совершенно неожиданным географическим составом, например «Blast» (Москва — Грузия — Болгария), «Dissidenten» (Германия — Марокко), англичанка французского происхождения, певица Летисия Садье, ну и конечно же, те, чьи имена неизменно вызывают у зрителя бурную реакцию восторга: «Океан Ельзи», «Zdob Si Zdub», «Markscheider Kunst», Глеб Самойлов, «Сплин», «Чайф».

Также на сцену вышли исполнители из Киргизии и Узбекистана: киргизская певица Саламат Садыкова и узбекский певец Мансур Ташматов. Они исполнили дуэтом песню на узбекском языке под названием «Иди ко мне». Их совместный номер в очередной раз подтвердил, что музыка может объединять народы. Казань представляли молодые, но очень перспективные группы «Азат», «Дом кукол», «Love-fine» «Jive», а также Государственный Хор РТ.

США представляла группа из Лос-Анджелеса «Run Run Run», которую во время своих гастролей по Америке приметил и настоятельно порекомендовал оргкомитету «Сотворения Мира» Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль». Безусловно, хотелось бы, чтобы от нашей страны выступило больше команд, тем более, что достоверно известно — их, талантливых и креативных, на нашей территории предостаточно.
Завершился концерт ближе к полуночи выступлением группы «Чайф». А затем к ним подключился и сам Андрей Макаревич, и они вместе исполнили песню Бориса Гребенщикова «Герои рок-н-ролла (Молодая шпана)», вслед за чем прозвучала новая интерпретация на тему ленноновской "Give peace a chance", когда все участники фестиваля вышли на сцену и под залпы традиционного салюта сыграли короткий джем.