ГДЕ ИДУТ БОИ ЗА ВОДКУ

ГДЕ ИДУТ БОИ ЗА ВОДКУ

На востоке разгорелась борьба за господство на водочном рынке. Поляки и русские спорят за поглощение крупнейшего украинского производителя водки «Nemiroff». Дело дошло даже до международного уровня. И компании ставят на звёздную поддержку из Голливуда.

Россия или Польша? Водка или wódka? Где колыбель чистой, как слеза, высокопроцентной водки? В коммунистические времена официально братские и союзные государства Восточного блока, Советский Союз и Польша, захотели это выяснить в международном арбитраже. И в 1977 году из-за нехватки польских доказательств победу одержал старший брат: поляки — подобно ситуации с шампанским — потеряли право использовать эксклюзивное название «водка». Теперь они платят россиянам: на востоке продолжаются бои за господство на водочном рынке.

Итак, «Central European Distribution Corp.» (CEDC), которую в Польше 1990 году основали трое американцев, и виноводочный завод «Русский стандарт», принадлежащий российскому миллиардеру Рустаму Тарико, борются за поглощение ведущего украинского производителя водки «Nemiroff». Он, благодаря пиар-мероприятиям, связанным с транслируемыми по всему миру кулачными поединками братьев-боксёров Кличко и видеоклипу певицы Lady Gaga получил рыночную долю и на Западе. Но и «Русский стандарт» давно уже прижился на немецком, американском и британском рынках. И польские бренды сражаются не только дома за лидерство на пьющем рынке, но и на Западе; за покупку «Nemiroff» тоже.

Украинские владельцы «Nemiroff» хотят продать его до конца августа и рассчитывают на 300-320 миллионов долларов. Кроме CEDC, чьи акции котируются на нью-йоркской бирже Nasdaq, варшавской GPW и Тарико на компанию претендуют другие мировые желающие: французская группа «Pernod-Ricard» (на водочном рынке представлена брендом «Absolut»), [американская] «Brown-Forman Corp.» («Jack Daniel's «и водка «Finlandia»), а также британо-польская группа «Stock Spirits», которая в Польше, Чехии и Италии делает бренди, водку, вермуты и ликёры. В Польше «Stock Spirits» и CEDC, поставляя водку под торговыми марками соответственно «Wódka Żołądkowa Gorzka» и «Żubrówka» (зубровка: зеленоватый, настоянный на чаполочи пахучий напиток), занимают почти одинаковые доли на алкогольном рынке, стоимость которого в AC «Nielsen» оценивают на 27 млрд. злотых (около 6,7 миллиарда евро).

ВОЙНА НА ТРИ ФРОНТА
Впрочем, на международном уровне становится всё серьёзно — и не только в битве за «Nemiroff». И при этом прочные позиции у обеих групп. Так, CEDC, которая в 2009-м вышла на оборот 1,5 миллиарда долларов, два года назад поглотила большого производителя «Русский алкоголь» из соперницы-России. Она представлена, не только в России, брендом «Parliament».

CEDC ведёт водочную войну на три фронта: на востоке с российскими производителями и за лидерство в Украине, а также в Новом Свете, в США и Канаде, где «Żubrówka» отчаянно борется с брендами «Sobiewski» и «Belvedere» французских конкурентов. Тогда как CEDC взяла на помощь в маркетинговые партнёры французского алкогольного гиганта «Remy Cointreau», то группа «Belvedere» может похвастаться ещё большей звёздностью: голливудский актёр Брюс Уиллис не только её новый акционер, но и снимается в рекламе водки «Sobieski».

Без экспортного наступления никак. В родной Польше исследователи рынка из компании «Euromonitor» прогнозируют на этот год сокращение продаж на 3,3%. Коктейльные напитки и пиво вытесняют 40-градусную — и являются дешёвыми конкурентами.
Поэтому третий фронт расположился перед Брюсселем. Два года назад ЕС отклонил закон о чистоте водки. С тех пор вполне легально водка делается не только, как традиционно в Польше и России — на злаках и картофеле. Немцы и французы имеют право называть водкой также бренды, изготовленные из фруктов, свёклы или соевого сырья. Конечно, состав должен хорошо читаться на этикетках. И всё же: «Битва проиграна», — проворчала польская пресса после брюссельского решения, — «приготовьтесь к банановой водке».
Борьба на востоке и западе должна теперь принести изменения. И тогда «Будьмо» снова будет звучать как «На сдаровие!» (на русском) или «На здрове!» (польском).
“Handelsblatt”, Германия
«Wo die Schlacht um den Wodka tobt»