ТУРЦИЯ: КАК РЕШИТЬ КУРДСКИЙ ВОПРОС

ТУРЦИЯ: КАК РЕШИТЬ КУРДСКИЙ ВОПРОС

Рамис ЮНУСОВ

В последнее время в научных кругах Турции все чаще стали звучать мнения о недопустимости равнодушия турецких властей к событиям в Северном Ираке. Этот район, по мнению многих турецких политологов, является «естественным географическим продолжением Турции» и поэтому, считают они, «ничто не может оправдать безразличие турецкого руководства к этим территориям». Весьма интересным в этой связи следует считать визит президента Курдистанского региона Ирака и лидера Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани в Турцию, который он совершил в начале июня. Однако визит, в ходе которого Масуд Барзани встретился с высшим руководством Турции, был довольно любопытный и важный, учитывая традиционную озабоченность Анкары «курдским вопросом».

Похоже, что турецкое руководство, учитывающее влияние террористических угроз внутри страны на внешнеполитическую деятельность Турции, решило кардинальным образом изменить геополитическую ситуацию в свою пользу. С другой стороны, заслуживает внимания тот факт, что почти 70% иностранных инвестиций в Курдистанском регионе приходится на турецких предпринимателей. Турция представляет собой для курдской автономии в Ираке «мост», позволяющий экспортировать энергоресурсы Месопотамии в Европу. Через турецкую территорию иракским курдам предоставляется возможность интегрироваться в мировую экономику. Не следует забывать и о туркманах, проживающих на территории Северного Ирака и в защиту которых регулярно выступают турецкие лидеры.

Также следует добавить, что в условиях формирования турецко-ирано-сирийского треугольника руководство Курдистанского региона вынуждено идти на более тесное сотрудничество с Турцией. Особенно это стало проявляться, после того как была объявлена дата ухода американских войск из Ирака. Все это ведет к поэтапному формированию общих турецко-курдистанских интересов, в защиту которых необходимо не только многоплановое стратегическое партнерство, но и более близкие отношения на уровне, например, конфедерации или даже федерации, но в более отдаленной перспективе.

Если бы Турция не изменила свою иракскую политику и не стала строить свои отношения с этой страной в рамках более широкой перспективы, то, очевидно, не было бы и необходимости в привлечении новых методов к решению проблемы борьбы с терроризмом. Внешняя политика оказала воздействие на внутреннюю и способствовала проведению в стране внутриполитических инициатив. А те результаты, которые достигаются путем осуществления тактических задач «демократического прорыва» внутри страны, улучшают положение Турции на международной арене: государство приобретает доверие со стороны ближневосточных стран, особенно Ирака, и более уверенные позиции в диалоге с Европейским Союзом.

В условиях политической напряженности в регионе и Ираке в целом иракские курды рассчитывают на поддержку Соединенных Штатов, сотрудничают с Израилем, что делает Курдистанский регион политически уязвимым. Кроме того, они пытаются идти на сотрудничество с Анкарой.

Как известно, довольно длительное время турецкий истеблишмент не желал признавать легитимность образования Курдистанского региона из-за остроты курдского вопроса в Турции. Однако ее стремление стать членом ЕС побудило турецкие власти сделать гласными дискуссии по курдскому вопросу, а также организовать курдское телевидение и открыть канал ТРТ6, активизировать деятельность легальных курдских партий и пр. Отношения Турции с иракскими курдами стали нормализоваться одновременно с позитивными действиями турецких властей в Турецком Курдистане. Поворотным пунктом в потеплении отношений явились открытие в Эрбиле турецкого генерального консульства, визиты в Анкару высокопоставленных чиновников Курдистанского региона Ирака.

Теперь турки склонны рассматривать иракских курдов как своих стратегических партнеров. Прежде всего это определяется желанием турок использовать иракских курдов для ликвидации баз РПК в Кандильских горах, граничащих с Курдистанским регионом. Турецкое руководство требует, чтобы бойцы РПК прекратили свою повстанческую деятельность с территории Иракского Курдистана. Оно настаивает на том, чтобы РПК сложила оружие и направила свои силы на развитие демократического процесса и мирное решение курдского вопроса в Турции. Однако решению этих проблем мешает различие их понимания турецкими курдами и властями.

Вместе с тем между Турцией и региональным правительством Курдистана имеются существенные противоречия по проблеме Киркука и спорным территориям. Хотя М.Барзани, президент Курдистанского региона Ирака, и согласен с тем, что курдский вопрос должен решаться политическими средствами, он выдвигает встречные требования — Турция должна изменить свое отношение к проблеме Киркука, поскольку она выступает против его включения в состав Курдистанского региона, поддерживая интересы иракских туркманов. В связи с этим иракские курды рассчитывают на то, что Турция сможет повлиять на другие политические силы Ирака, с тем чтобы они согласились осуществить ст.140 иракской Конституции и решить вопрос Киркука конституционным путем. Отметим, что некоторые зарубежные авторы с большой долей скепсиса относятся к иракской Конституции, принятой в период американской оккупации.
Руководство Курдистанского региона проводит осторожную политику со своим северным соседом, не желая быть вовлеченным в конфликт между турецким истеблишментом и турецкими курдами (хотя оно и предъявило РПК свое требование о выводе ее вооруженных подразделений и баз с территории Иракского Курдистана). Хотя иракские курды и не могут предложить решения курдской проблемы в Турции, которое устроило бы обе стороны, им важно, чтобы ситуация не оказывала негативного воздействия на безопасность Курдистанского региона и его стабильность.

В ходе последнего визита Барзани в Анкару Турция представила президенту Курдистанского региона новый отчет о деятельности РПК на территории Северного Ирака. Этот шаг был предпринят турецким руководством для доказательства того, что увеличение числа терактов РПК в Турции связано с продолжающейся деятельностью боевиков в горных районах Северного Ирака. Тем самым Анкара попыталась подтолкнуть союзников к более существенным и результативным действиям против курдских сепаратистов.

В отчете, подготовленном турецкой Службой национальной разведки (МИТ), говорится, что РПК предпринимает шаги для обеспечения своего постоянного присутствия в регионе. Указывается на то, что вслед за уничтожением в 2008 г. турецкими военными целого ряда баз РПК курдским боевикам удалось восстановить свою инфраструктуру в районах их активной деятельности. Кроме того, по данным МИТ, боевики РПК начинают поселяться в городах Северного Ирака, однако ни США, ни руководство Курдистанского региона в настоящий момент не планируют никаких конкретных шагов по полному уничтожению сепаратистов. Вашингтон, по мнению турецких властей, не идет дальше риторики, ограничившись сотрудничеством с Турцией по вопросам «недостаточного» обмена разведданными.

В свою очередь М.Барзани дал понять, что трансграничной военной операцией турецкому руководству не удастся изгнать РПК с территории Северного Ирака. В связи с этим он посоветовал активизировать усилия по «демократическому прорыву» и попытаться уговорить курдских сепаратистов сложить оружие. Тем не менее, курдский лидер выразил готовность оказывать Турции всяческую поддержку в ее борьбе с боевиками РПК. Курдистанский регион является местом дислокации вооруженных формирований не только иракских, но и иранских, и турецких курдов. Их политические организации обладают достаточно многочисленными и хорошо обученными вооруженными формированиями (пешмерга). Кроме того, в зоне иракско-турецкой границы базируются подразделения РПК и ПСЖК, придерживающихся идеологии А.Оджалана, экстремистские группировки и т.п. Курдское руководство может собрать по 15 тыс. бойцов племенного ополчения, разделяющих взгляды ДПК и ПСК. Известно также о закупках региональным правительством Курдистана прошлого состава вооружения в Болгарии без санкций центрального правительства Ирака.

Однозначен тот факт, что сближение Турции и Ирана по ближневосточной проблеме в определенной степени сказывается и на состоянии курдского вопроса в странах Западной Азии. Иран, Сирия и Турция проводят согласованную политику по курдскому вопросу, направленную на борьбу с курдской оппозицией. На недавней встрече министра иностранных дел ИРИ г-на Моттаки с сирийским президентом Башаром Асадом и представителями турецкого правительства состоялось обсуждение программы действий против курдской оппозиции, включая силовые методы борьбы.

В «курдской» политике турецкого и иранского руководства прослеживается определенное сходство: с одной стороны, ведется силовая борьба с курдской оппозицией в Турецком и Иранском Курдистане и за их пределами, а с другой — предпринимаются усилия для экономического и политического развития курдских ареалов Турции и Ирана. Оба государства ведут также активную политическую и экономическую политику в отношении Курдистанского региона Ирака. При этом они солидарны по вопросу формы его самоопределения: они негативно относятся к проблеме курдской «независимости» и препятствуют процессу формирования курдской государственности.

Поэтому они способствуют ограничению завоеванных иракскими курдами прав. В то же время они пытаются использовать иракских курдов в своей борьбе с оппозицией турецких и иранских курдов. При этом ИРИ пыталась демонстрировать свою военную силу. За последние полгода иранская армия дважды выдвигалась к ирано-иракской границе, находясь на грани ее пересечения. Она обстреливала деревни мирных жителей, вынужденных спасаться.

Намеченный на 2011 год вывод американских войск из Ирака, по-видимому, вселяет в ИРИ и Турцию надежду на укрепление их региональных позиций. В этой ситуации они, очевидно, намерены использовать курдский фактор. По сообщениям зарубежных СМИ, Иран и Турция создали в Курдистане секретные «наступательные оперативные базы» (Forward Operating BasesFOB) для осуществления совместных военных действий против курдских бойцов, предотвращения перехода границ, осуществления пограничных инспекций и т.д.

При этом центральное руководство Ирака и американское командование хорошо осведомлены о перекрестных военных турецко-иранских операциях на территории Курдистанского региона, руководство которого намекало еще не сформированному правительству Ирака принять надлежащие меры для пресечения подобных акций.
Иракские курды придерживаются позиции политического балансирования со своими региональными соседями — Турцией и Ираном, несмотря на наличие имеющихся политических противоречий. Турецко-иранское политическое сближение оппозиция иранских курдов связывает с усилением силовых действий против нее в Иранском Курдистане и за ее пределами. Эти действия иранских властей являются актами устрашения курдских оппозиционеров, находящихся на территории Курдистанского региона Ирака и действующих оттуда на иранской территории.

Оппозиция иранских курдов не имеет возможности реализовать задачи создания Курдистанской республики в федеративном Иране, где активизировалась партия «Пейджак» (Партия свободной жизни Курдистана — ПСЖК), обладающая вооруженными отрядами. Однако, согласно сообщению ее руководителя Хаджи Ахмади, уже год она якобы не вела вооруженных действий против ИРИ. Он рассматривает недавнюю казнь четырех курдов, обвиненных в причастности к «Пейджак», как вызов иранского руководства к возобновлению ПСЖК вооруженных действий против сил иранской безопасности в Иранском Курдистане. Этот акт вызвал недельный протест курдского населения в форме гражданского неповиновения исламскому руководству.
Таким образом, несмотря на общность сути курдского этнополитического конфликта в Иране и Турции, осуществляющих комбинированный подход в решении курдского вопроса, вряд ли можно найти универсальный способ его урегулирования. Представляются проблематичными трансформация Турции и Ирана в федеративные государства и провозглашение в них курдских республик, как того желают турецкие и иранские курды. Этому препятствуют политические процессы в каждой из стран проживания курдов, с одной стороны, а с другой — особенности геополитической ситуации региона в целом.

Итак, положение в Курдистанском регионе Ирака достаточно сложное. Регион находится в весьма неблагоприятном положении, ибо расположен на перекрестке комплекса интересов некоторых стран арабского мира, Турции и Ирана. Поэтому региональное правительство Курдистана пытается балансировать между основными игроками на региональном политическом пространстве, в частности, Турцией и Ираном, в которых курдский вопрос принадлежит к числу острых и пока еще не разрешенных проблем, а также сотрудничать с теми силами внутри страны, которые уважают национальные запросы курдов.

Однако при этом отметим, что в последнее время число нападений курдских боевиков на турецких военных на самом деле заметно увеличилось. В ответ на это в Турции в настоящее время развернулась крупномасштабная операция против РПК. Такое развитие событий указывает на то, что за участившимися терактами наверняка стоят определенные мощные силы, которые пытаются донести кое-что до турецкого руководства. С учетом такого положения дел вроде как проясняется связь между терактами и инцидентом с «Флотилией свободы».

Здесь нельзя не коснуться внутриполитической борьбы в Турции. Нынешнее столкновение между гражданско-политической администрацией Анкары и военной элитой Турции многие турецкие эксперты трактуют как противостояние между «исламистами» и военной верхушкой, которая опасается, что ПСР намерена основательно поколебать ее позиции традиционного доминирования в политической жизни страны. Борьба за внутриполитическое пространство может привести к весьма серьезным последствиям для современной турецкой государственности.
Политика, которую активно проводят лидеры ПСР, ведет к «смене парадигм» в турецком обществе, и, судя по всему, в результате столкновения ататюркских тезисов и антитезы «исламистов» будет положено начало зарождению нового синтеза с очевидным доминированием «гражданской религиозно-консервативной диктатуры». Но это в целом.
А в данном вопросе в условиях растущего рейтинга нового лидера НРП Кемаля Кылычдароглу и усиливающейся в стране критики в адрес действующего премьер-министра Реджепа Т. Эрдогана проведение демократических инициатив в рамках «курдского прорыва» не представлялось возможным. Думается, поэтому турецкие власти позволили активистам турецкой общественной организации «Фонд гуманитарной помощи» провести «гуманитарную акцию» с декларируемой благотворительной целью — «помочь жителям Газы избавиться от эмбарго».

Следует отметить, что кровавых последствий турецкое руководство не ожидало и совершенно не было к ним готово. Об этом свидетельствуют разногласия, возникшие между основными опорами правящей Партии справедливости и развития: сторонниками «Национального взгляда» и нурсистами. В результате перехвата израильским спецназом турецкого судна «Мави Мармара» и гибели девяти участников акции, в т.ч. восьми граждан Турции внимание турецкого общественного мнения почти целиком было приковано к событиям у берегов сектора Газа. Наступил самый подходящий момент для приглашения М.Барзани для обсуждения вопросов дальнейшей интеграции, а также для продолжения внутриполитических реформ. Вот лишь часть проделанной за этот небольшой промежуток времени работы: произведены новые аресты подозреваемых по делу «Эргенекон»; сделаны «критические выпады» против судебной системы страны и высказаны упреки в «ненадежности» судебных органов.

И, наконец, наверное, самое важное для правящей партии и ее лидера — турецким парламентом одобрен законопроект, открывающий Р.Т. Эрдогану путь к должности президента страны. Ну что же, пока Эрдогану с командой удается успешно брать одно препятствие за другим. А стоит ли менять устои?

По мнению многих турецких специалистов-международников, потенциал особенных политических ценностей и форм поведения, которым обладает турецкое государство, должен быть направлен исключительно на укрепление доверия к нему со стороны окружающей его внешнеполитической среды и достижение взаимовыгодных целей. Эти ценности несут всеобъемлющий и всесторонний характер и по большому счету, утверждают они, обладают «необходимыми простыми, но влиятельными механизмами привлечения ближневосточных стран к сотрудничеству на региональном уровне». «Гуманные», на их взгляд, политические ценности, которыми располагали и сельджукское государство, и Османская империя, эволюционировав, стали вполне подходящими к современным условиям.

Поэтому Османская империя содержала в себе кое-что родное для всех, и это делало ее привлекательной для окружающих ее стран. С этой точки зрения нет никакой необходимости для современной Турции осуществлять какие-то новые идеологические прорывы и кардинальные политические перемены. Более того, это может нанести ей вред. Достаточно лишь развивать уже существующие ценности и политические механизмы, демократические принципы и гражданское общество. Одним словом, «от добра добра не ищут». Однако, судя по действиям Эрдогана и его команды, они думают иначе.