ПРОФАНАЦИЯ

ПРОФАНАЦИЯ

Американские эксперты утверждают, что гордость Обамы — противоракеты Standard Missile-3 — сбивают лишь 10—20% вражеских целей.

Американский физик Джордж Льюис и бывший научный консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол камня на камне не оставили от мнимой эффективности и надёжности нового поколения системы ПРО. Как известно, именно её так нахваливал Барак Обама, называя главным средством перехвата, к тому же экономичным и высокотехнологичным. После детального анализа вооружений эксперты вынесли вердикт: противоракеты Standard Missile-3 (SM-3), которые Вашингтон собирается разместить в Восточной Европе под боком у России, едва ли не декорация, поскольку точность их попадания составляет всего 10-20%, а не 84%, озвученные главой Белого дома. Другими словами, SM-3 — абсолютно бесполезное оружие.

Выводы Льюиса и Постола обнародованы, скорее всего, не для того, чтобы просто разоблачить неэффективность национальной ПРО, а исключительно ради безопасности своей страны. Эксперты готовы спорить и просят Пентагон привести доказательства эффективности стратегии развития национальной ПРО. Пока же статистика не в пользу американского оборонного ведомства, которое, кстати, продолжает настаивать на качестве ПРО, а главное, её дешевизне — SM-3 стоит от 10-15 млн. долларов, тогда как каждая тяжёлая ракета стоит бюджету США около 70 млн. долларов. Эксперты уверены, что SM-3 в реальных боевых условиях сумеет поразить цель только случайно, поскольку не различает боеголовку от других объектов из-за проблем в системе наведения. «Пытаясь доказать эффективность новой системы ПРО, военные прибегли к банальному мошенничеству — в качестве ложной цели при испытаниях использовали единственный воздушный шар, который даже школьник смог бы отличить от настоящей цели», — цитирует NEWSru.com доктора Постола. Очень жаль, пишут эксперты, если новая система ПРО окажется блефом, на который будут истрачены гигантские деньги. Кстати, последнее провальное испытание в январе нынешнего обошлось американской казне в 120 млн. долларов, тогда как за последние 30 лет на создание систем противоракетной обороны Пентагон истратил 130 млрд. долларов.